Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ЧТО ЗНАЛ СТАЛИН О ГОТОВЯЩЕЙСЯ АГРЕССИИ 15 июля 1940 г. – 17 июня 1941 г.
Документ №6

Записка НКВД СССР В ЦК ВКП(б) – И.В.Сталину с препровождением агентурной сводки

24.10.1940

4511/б
24 октября 1940 г.

НКВД СССР направляет Вам сводку о политических планах в области внешней политики Германии, составленную нашим агентом, имеющим связи в отделе печати германского МИДа.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Л.Берия

ПРИЛОЖЕНИЕ

Агентурная сводка

Бюро Риббентропа 20 октября с. г. закончило разработку большого политического плана в области внешней политики Германии и с 25 октября приступило к его осуществлению.

Этот план состоит из 3 частей, и задачей его является уничтожение иллюзий насчет возможной помощи Англии со стороны третьих держав.

Главной целью плана является полная изоляция США в их симпатиях к Англии, что должно быть достигнуто к президентским выборам в Америке, т.е. к 5 ноября с.г. Этим рассчитывают на свержение правительства Черчилля, после чего между Германией и Англией, возможно, будет найден компромисс.

Отдельными частями плана являются:

а) Франция включается в войну против Англии в качестве союзницы «оси».

б) Тем самым будет достигнуто немедленное вступление в войну также Испании, так как она сможет защищать свои интересы во французских колониях, только будучи активным партнером «оси» в войне против Англии.

Последние два обстоятельства явятся козырем, при посредстве которого будет оказано сильное давление на Советский Союз, чтобы вынудить его пойти на политическом соглашение с Германией, которое покажет всему миру, что СССР ни в коем случае не останется нейтральным, а будет активно бороться против Англии за новый порядок в Европе.

План этого политического наступления 22 октября обсуждался Гитлером и Риббентропом в Оберзальцберге. Гитлер одобрил этот план и сам взялся за немедленное его осуществление, отправившись во Францию. Ожидают, что Риббентроп выедет в Мадрид и, возможно, по окончании переговоров с Францией и Испанией отправится в Москву, если он получит перед этим положительный ответ от Шуленбурга.

Далее в планы Германии входит добитъся заключения пакта СССР с Японией, чтобы показать всему миру полный контакт и единение между четырьмя державами и тем самым удержать США от оказания эффективной помощи Англии.

Верно: зам. начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР
Судоплатов
 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 675. Л. 13–15. Машинопись на бланке НКВД СССР. Подлинник, автограф. Указана рассылка: Сталину, Молотову.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация