Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

Документ №155

Запись беседы посла СССР в Египте Д.С. Солода с поверенным в делах Польши в Египте В. Пашковским

28.01.1955
Секретно

При встрече Пашковский рассказал, что на приеме в австралийской миссии 26 января он разговаривал с членом Революционного совета и министром внутренних дел Египта Закарией Мохиеддином, который, касаясь турецко-иракского соглашения, рассказал, что заключение этого соглашения не вызывается государственными интересами Ирака, а делается исключительно лишь по личной амбиции премьер-министра Ирака Нури Саида, который все время добивается руководящего положения в Арабской лиге.

По мнению Мохиеддина, турецко-иракское соглашение наносит серьезный удар по Арабской лиге и, если общими усилиями арабских стран не удастся предотвратить заключение этого соглашения, то не исключена возможность развала Арабской лиги.

Когда Пашковский спросил Мохиеддина, какова позиция египетского правительства в этом вопросе, учитывая столь резкое выступление египетского общественного мнения против турецко-иракского соглашения, он ответил, что общественное мнение может реагировать на то или иное международное событие по-своему, так, как оно считает необходимым, а правительство действует совершенно по-другому, исходя из соображений интересов государства. Такое замечание Мохиеддина Пашковский расценивает как известное отступление египетского правительства от первоначально занятой им резко отрицательной позиции в отношении ирако-турецкого соглашения.

На этом же приеме главный редактор проправительственной газеты «Аль-Гумхурия» Хусейн Фахми рассказал Пашковскому, что среди членов Революционного совета Египта нет единого мнения в отношении турецко-иракского соглашения. Так, например, премьер-министр Египта Гамаль Абдель Насер и министр национальной ориентации Салах Салем настроены резко враждебно против этого соглашения. Салах Салем с негодованием рассказывал Фахми, что арабские страны не хотят занимать четкой позиции в отношении Ирака, поэтому он лично инструктировал редакторов египетских газет, чтобы они указывали в своих статьях, что соглашение с Турцией фактически укрепляет позиции Израиля, что Турция с помощью Америки и Израиля хочет снова занять господствующее положение среди арабских стран, которое занимала в свое время Османская империя. При этом Салах Салем добавил, что египетские газеты должны отмечать еще и тот момент, что в случае подписания турецко-иракского соглашения Сирия окончательно потеряет всякую надежду на возможность возвращения ей санджака Александретты, кроме того, что сам Ирак подвергается опасности захвата Турцией Мосула, одного из наиболее важных, богатых нефтью районов страны.

Однако член Революционного совета и государственный министр египетского правительства Анвар Садат является противником поднятой в арабских странах кампании против заключения турецко-иракского соглашения. В разговоре с Фахми Садат будто прямо сказал, что арабским странам, в том числе и Египту, нет необходимости выступать против турецко-иракского соглашения, наоборот, им необходимо установить более тесное сотрудничество с Западом, особенно с Америкой. Поэтому Садат осуждает поднятую в арабской прессе кампанию против Ирака. Садат дал указание Фахми выступать в газете не вообще против ирако-турецкого соглашения, а лишь против Нури Саида. Когда же Фахми заметил, что это указание расходится с тем, которое дал Салах Салем, Садат заявил ему, что у него своя собственная политика.

Фахми добавил Пашковскому, что, как он заметил и как ему известно, Гамаль Абдель Насер и Салах Салем очень недовольны действиями Садата. Поэтому Фахми делает вывод, что, по-видимому, недалек тот час, когда либо Садат будет изгнан из состава членов Революционного совета, либо он произведет государственный переворот.

Фахми отметил также, что затяжка каирского совещания премьер-министров арабских стран происходит потому, что Ирак не хочет отказываться от своего намерения заключить соглашение с Турцией, в то время как Египет не хочет отступать от своей позиции и добивается осуждения действий Ирака.

Затем Фахми рассказал, что от вашингтонского корреспондента газеты «Аль-Гумхурия» получена телеграмма, в которой сообщается, что во время работы последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава иракской делегации Фадль Джамали, который в настоящее время также возглавляет иракскую делегацию на каирском совещании, имел 5 ноября 1954 года в Нью-Йорке беседу с государственным секретарем США Джоном Фостером Даллесом. В этой беседе Джамали будто бы заявил Даллесу, что иракское правительство решило присоединиться к турецко-пакистанскому пакту даже в том случае, если это приведет к выходу Ирака из состава Арабской лиги.

Со своей стороны, Даллес поддержал это намерение Ирака и побуждал Ирак сделать это как можно скорее, не считаясь с мнением Египта и других арабских стран. Даллес заявил при этом, что в ближайшее время нет оснований рассчитывать на то, что Египет присоединится к пакистано-турецкому пакту, поскольку внутренние обстоятельства не позволяют египетскому правительству сделать это.

Затем Даллес будто бы стал уговаривать Ирак избрать свою собственную линию внешней политики. В первую очередь Ираку необходимо обратить внимание на такие внешнеполитические мероприятия, которые учитывали бы близость Ирака от границ Советского Союза. Ирак, по мнению Даллеса, должен стремиться к тому, чтобы занять руководящее положение среди арабских стран, расположенных на азиатском материке, то есть среди Сирии, Ливана, Саудовской Аравии, Иордании и Йемена, так как другие страны не могут занимать руководящего положения, поскольку Сирия находится под влиянием коммунистов, а Саудовская Аравия является отсталой страной.

Египет, по мнению Даллеса, должен в первую очередь обращать внимание на Африку, а не на арабские страны, так как у него хватит забот у своих южных границ. Этим самым, по словам Фахми, Даллес намекал на египетско-суданские отношения, а возможно, и на соседние английские колонии. Хотя эта корреспонденция, по заявлению Фахми, не может появиться в египетских газетах, но она очень наглядно раскрывает цели нынешней политики иракского правительства и американские планы на Ближнем Востоке.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 36. Д. 3. Л. 44—47.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация