Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«ГИМН БОЛЬШЕВИКОВ ПЕРЕРАСТАЕТ У НАС В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ»: Документы российских архивов об истории создания Государственного гимна СССР. 1943–1946 гг.
Документ №6

Записка К.Е. Ворошилов и А.С. Щербаков И.В. Сталину о работе над Гимном Советского Союза

04.09.1943

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Докладываем о работе по созданию, согласно Ваших указаний, нового Гимна Советского Союза.

18 июня с.г. нами, с участием председателя Комитета по делам искусств т. ХРАПЧЕНКО и председателей Союзов советских писателей т. ФАДЕЕВА и композиторов т. ГЛИЭРА, было проведено совещание с находившимися в Москве поэтами и композиторам. Среди присутствующих были известные поэты – Алымов, Асеев, Гусев, Жаров, Лебедев-Кумач, Рыльский, Светлов, Щипачев и композиторы – Белый, Дзержинский, Дунаевский, Кабалевский, Кручинин, Мурадели, Хачатурян, Хренников, Шостакович.

На совещании был отмечен низкий уровень представленных еще в 1942 г. вариантов гимна, как по текстам, так и по музыке. В связи с тем, что дальнейшая работа фактически прекратилась, перед присутствующими была поставлена задача продолжитъ работу с привлечением к ней широкого круга поэтов и композиторов.

Исходя из Ваших установок, мы высказали пожелания по содержанию текста гимна.

В результате обмена мнений, для создания нового гимна был установлен трехмесячный срок: полтора месяца для поэтов и полтора месяца для композиторов, при чем было решено, что композиторы могут работать параллельно и совместно с поэтами, не ожидая официального текста.

17 июля с.г. в Большом театре мы, совместно с т. Храпченко, поэтами и композиторами, а также приглашенными товарищами Барсовой, Рейзен, Козловским, Самосудом и др., прослушали в хоровом и оркестровом исполнении восемь вариантов гимна, написанных в 1942 году:

Александрова А.В. на тексты О. Колычева и В. Лебедева-Кумача

Соловьева-Седого В. на текст В. Гусева

Дзержинского И. на текст В. Гусева

Белого В. на текст И. Френкеля

Блантера М. на текст Е. Долматовского

Кручинина В. на текст М. Голодного

Чернецкого С. на текст В. Лебедева-Кумача.

Всеми присутствующими товарищами эти варианты боли признаны неудовлетворительными.

По мере поступления вновь написанных текстов и музыки гимна, в Бетховенском зале Большого театра, при участии поэтов, нами было проведено три прослушивания в исполнении самих авторов. 11 августа с.г. были заслушаны произведения восьми композиторов.

По нашему мнению и единодушному признанию присутствовавших композиторов и поэтов, ни один из вариантов не отвечал своему назначению, и только музыка Шостаковича выделялась в лучшую сторону.

17 и 24 августа с.г. снова были прослушаны исполнения 42 композиторов, из которых десять представили вновь переработанные варианты, на основе замечаний, сделанных 11 и 17 августа.

К сожалению, невзирая на обилие музыкальных вариантов, ни один из них для Гимна СССР непригоден.

Всего, таким образом, было прослушано 55 вариантов музыки, написанной 40 композиторами, среди них - Р. Глиэр, Д. Шостакович, А. Хачатурян, Д. Кабалевский, А. Гедике, А.В. Александров, А.Н. Александров, В. Захаров, Т. Хренников, И. Дзержинский, И. Дунаевский, бр[атья] Покрасс, М. Коваль, М. Блантер, В. Белый, В. Мурадели, П. Макарова и другие.

Из представленных вариантов музыки приближающейся к характеру гимна является музыка Д. Шостаковича. Заслуживает внимания музыка А.В. Александрова, В.А. Александрова, В. Анпилогова, В. Белого, В. Захарова, М. Коваля, В. Кручинина, Мосолова, В. Мурадели, Т. Хренникова, А. Хачатуряна и Чемберджи.

К настоящему времени 50-ю поэтами написаны 87 различных текстовых вариантов гимна.

Ряд поэтов представили по несколько вариантов. Например, С. Алымов представил шесть вариантов, М. Голодный – семь, В. Гусев – пять, С. Кирсанов – 11, О. Колычев – четыре, Лебедев-Кумач – пять, Михалков – четыре варианта, но ни один из них не может быть принят и дан композиторам для их работы. Правда, во многих вариантах имеются отдельные хорошие строки и даже целые строфы. 24 августа с.г., после совместного обсуждения с поэтами вопроса о положении дела с текстом гимна, договорились предоставить дополнительно две недели для переработки поэтами написанных и создания новых текстов гимна.

Отсутствие одобренного (принятого) текста гимна, разумеется, отрицательно сказывается на творческой работе композиторов, и все они хотели бы сочинять музыку на те слова, которые останутся, как слова Советского Гимна. Однако, не в одних словах затруднение композиторов, и сама тема столь серьезна и ответственна, что разрешение ее сопряжено с большими трудностями.

Сборник представленных поэтами вариантов гимна, с указанием написанной к части из них музыки, прилагаем.


К. Ворошилов


А. Щербаков

 

ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 54. Д. 17. Л. 41–43. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация