Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

Документ №114

Записка заместителя председателя КПК при ЦК ВКП(б) М.Ф. Шкирятова Г.М. Маленкову в связи с "делом" А.Л. Стронг

16.02.1949
Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Посылаю Вам заявление Бушуева С.К. о непартийном поведении Ляндреса С.А. и Керженцевой (работники Госиноиздата) при издании книги американской шпионки Стронг2.

Я это заявление не проверял. Может быть, послать МГБ СССР?

М. ШКИРЯТОВ

Приложение: на 5 листах.

16/II-49 г.

№ 25/482

На документе внизу под текстом помета: «Архив. Суханов. 25/II-49 г.». К записке М.Ф. Шкирятова приложена машинописная резолюция: «Т.т. Шепилову, Пономареву. Прошу Вас разобраться в этом деле. Доложите. Г. М[аленков]. 5.III.49 г.».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 138. Л. 7. Машинопись. Подпись-автограф.

1 Стронг Анна Луиза — американская писательница и журналистка, автор нескольких книг о СССР и Китае. Впервые приехала в советскую Россию в 1921 г. в рамках международной кампании помощи голодающим Поволжья. Учредила и была первым редактором англоязычной газеты «Московские новости» (Moscow News), закрытой решением Политбюро ЦК ВКП(б) от 20 января 1949 г. (см. документ № 94). Встречалась с высшими советскими руководителями, включая И.В. Сталина.

2 В письме заведующего редакцией литературы по международным отношениям и дипломатии Государственного издательства иностранной литературы С.К. Бушуева на имя М.Ф. Шкирятова от 15 февраля 1949 г. говорилось:

«Сегодня в газете “Правда” опубликовано сообщение об аресте американской разведчицы Стронг. Считаю своим патриотическим долгом сообщить Вам о следующем:

1) Осенью 1947 г. зам[еститель] директора Госиноиздата Ляндрес С.А. приказал мне перевести и издать рукопись Стронг о Китае на русском языке. Я поставил условие прежде ознакомиться с содержанием рукописи на английском языке.

По прочтении рукописи я убедился, что ее переводить нельзя, ибо она представляла собой троцкистскую контрабанду (цитирую на память некоторые места из книги Стронг о Китае: Величие Мао-дзе-Дуна состоит в том, что он создал “восточный марксизм” и применил на практике “новые формы коммунизма” и т.д.).

Когда я доложил об этом Ляндресу, он категорически приказал перевести и издать ее. Я в этом тогда увидел преклонение Ляндреса перед американской журналисткой.

2) Ляндрес и его помощница Керженцева приказали мне вступить в личные переговоры с Стронг, заявив, что они уже договорились с ней по всем вопросам и что мне остается только завершить.

Я категорически отказался от этого поручения, сославшись на практику МИД СССР, и одновременно обратился с двумя записками (в Минист[ерство] госбезопасности и Агитпроп), в которых указывал на нарушение советских законов в ведении переговоров с иностранцами Ляндресом. Мне удалось приостановить работу над рукописью Стронг.

3) Мне известно также, что наряду с настойчивостью Ляндреса, Керженцевой и юриста Госиноиздата особую заинтересованность в деле издания рукописи Стронг проявлял Бородин (работник газеты “Московские новости”), который, по его словам, вел неоднократные беседы с Стронг.

4) Более подробно о всем этом я излагал по свежим следам (часть этих документов известна моему бывшему заместителю Телешовой Л.А., с которой я советовался по всем этим вопросам как единомышленник).

5) Меня Ляндрес, Керженцева пробовали скомпрометировать и представить меня так, что я “неграмотный человек, который не оценил друга СССР — Стронг”. В этом их поддержал секретарь парткома Урнов. Не обратил на это никакого внимания и Вишняков.

6) Ляндрес и Керженцева использовали против меня, по их мнению, тяжелую артиллерию МИД СССР. Т[оварищ] Петров (бывший посол в Китае) написал положительную (в основном) рецензию на рукопись Стронг, за что ему уплачена была соответствующая денежная сумма (она была передана вопреки моему заявлению т. Апрелевой). Таковы факты, которые в свете сегодняшнего дня представляют интерес» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 138. Л. 2—4).

К письму С.К. Бушуева приложена машинописная записка: «Тт. Шкирятову, Шепилову. Прошу разобраться в этом деле и сообщить предложения. Г. Маленков. 24.II.49 г.». Здесь же рукописная резолюция: «На секретариат. 24/II. Г.М[аленков]» (Там же. Л. 1).

Под упомянутым в начале письма С.К. Бушуева сообщением газеты «Правда» имелась в виду следующая публикация, появившаяся в номере газеты от 15 февраля 1949 г. в разделе «Хроника»: «Известная разведчица, американская журналистка А.Л. Стронг, пробравшаяся в СССР вследствие оплошности некоторых чиновников внешних сношений, вчера арестована органами государственной безопасности. Г-же Стронг инкриминируется шпионско-подрывная деятельность против Советского Союза. Сообщают, что на днях она будет выслана из пределов Советского Союза».

17 августа 1948 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло специальное постановление «разрешить Министерству иностранных дел СССР выдать въездную визу в Советский Союз американской писательнице Анне Луизе Стронг сроком на два месяца» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1072. Л. 19). В дальнейшем виза, по-видимому, была продлена.

Историю высылки А.Л. Стронг см.: Strong T., Keyssar H. Right in Her Soul. New York, 1983.

В начале 1955 г. советские власти официально отказались от обвинений в адрес А.Л. Стронг. См.: Strong A.L. The Stalin Era. New York, 1956. P. 72.

См. также документ № 185.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация