Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ МОГУТ ВОСПРИНЯТЬ ФОРМУЛЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА»: Документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е гг.
Документ №4

Выписка из протокола № 1 заседания комиссии по национальной политике партии на Северном Кавказе1

[26.11.1924]
[Не ранее 6 декабря 1924 г.]2

Слушали: 3. О происходящей борьбе между двумя группами работников-черкесов КЧАО и о взаимоотношениях между карачаевцами и черкесами (тт. Микоян, Гутекулов, Курджиев).
Постановили: 3. Внести в бюро крайкома следующие предложения: 1) Считать необходимым посылку специальной комиссии во главе с членом бюро крайкома для изучения в КЧАО взаимоотношений: а) между карачаевской и черкесской народностями, б) между казаками и горцами, в) для изучения происходящей борьбы между двумя группами черкесских работников, г) а также общего состояния советской и партийной работы и намечения3 всех необходимых мероприятий.
2) Обязать комиссию побывать в аулах и возможно ближе ознакомиться с состоянием местных организаций и местного населения как горцев, так и казаков.
3) По возвращении комиссии заслушать ее доклад о поездке и намеченные мероприятия совместно с представителями заинтересованных сторон.
4) Считать необходимым съезд Советов КЧАО отложить до середины января м[еся]ца буд[ущего] года с тем, чтобы дать возможность намечаемой к посылке комиссии проделать свою работу.
5) Обязать членов оргбюро и всех членов организации КЧАО не допускать никаких трений и не возбуждать спорных вопросов до их рассмотрения крайкомом и обеспечить полное единство в организации.
Слушали: 6. О взаимоотношениях народов соседних автономных областей и соседних с ними округов (тт. Микоян, Мальсагов и Такоев).
Постановили: 6. а) В целях упрочения национального мира между народностями соседних автономных областей и соседних с ними округов, считать желательным взаимное участие их на съездах и широких пленумах исполкомов путем делегирования своих представителей, в том числе беспартийных, для приветствий и делового обсуждения вопросов, затрагивающих соседей.
б) Просить облкомы национальных областей и соседние с ними округа не позже месячного срока представить в комиссию в письменной форме все свои соображения о возможных и необходимых мероприятиях как общих, так и конкретно организационных, регулирующих взаимоотношения не только между властями автономных областей и соседних с ними округов, но также и соприкасающихся с ними аулов и станиц.
в) Пункт «а» настоящего постановления внести на утверждение бюро крайкома.
Верно: зав[едующий] секретной канцелярией
крайкома РКП(б) Аронский

ЦДНИРО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 25. Л. 41. Заверенная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация