Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

Документ №53

Письмо начальника морского генерального штаба ВМФ СССР адмирала А.Г. Головко первому заместителю министра иностранных дел СССР А.А. Громыко о техническом состоянии кораблей, полученных от США по Ленд-Лизу

29.03.1950
Совершенно секретно

Направляю сведения о техническом состоянии кораблей, полученных от США по ленд-лизу.

В список № 1 включены 213 кораблей разных классов, и в том числе: 20 тральщиков типа «АМ», 26 тральщиков типа «ВМС», 101 торпедный катер, 34 десантных судна, 6 плавмастерских, 6 понтонных барж, 16 больших охотников и 4 малых охотника.

Возвращение указанных кораблей нежелательно, так как военно-морские силы испытывают острый недостаток в корабельном составе, а сама перевозка торпедных катеров и малых охотников потребует больших затрат и привлечения значительного количества специально оборудованных транспортов Министерства морского флота.

Желательно эти корабли приобрести для ВМС.

В список № 2 включены 228 кораблей разных классов, и в том числе: 1 тральщик типа «АМ», 15 тральщиков типа «ВМС», 55 больших охотников, 92 торпедных катера, 52 малых охотника и 13 десантных судов и катеров.

Эти корабли находятся в неудовлетворительном техническом состоянии вследствие износа и невозможности ремонта из-за отсутствия запасных частей.

Целесообразно указанные корабли уничтожить в местах базирования с представлением соответствующих актов, использовав отдельные механизмы и запасные части для ремонта оставляемых кораблей.

В представляемые списки не включены 14 кораблей, переданных из состава ВМС другим министерствам, а также 27 кораблей, погибших в период нахождения в составе ВМС.

Сведения о переданных и погибших кораблях были направлены в Министерство иностранных дел СССР 6 декабря 1948 г. № 60907сс.

Кроме того, в составе ВМС имеются семь малых танкеров, также полученных от США по ленд-лизу. Об указанных танкерах в ноте США от 3.09.48 г. не упоминается. Танкера находятся на Тихоокеанском театре, где они крайне необходимы.

Приложения: 1. Список № 1 — кораблей, полученных от США по ленд-лизу, которые целесообразно приобрести для ВМС, на 37 листах.

2. Список № 2 — кораблей, полученных от США по ленд-лизу, приобретение которых для ВМС нецелесообразно, на 35 листах.

Адмирал ГОЛОВКО

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 34. П. 44. Д. 230. Л. 1—2.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация