Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«РУКОВОДСТВУЯСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ДЕЛА И ВЕЛЕНИЯМИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ СОВЕСТИ»: Документы Центрального государственного архива Московской области о деятельности Московского революционного трибунала. 1917–1922 гг.
Документ №15

Приказ по Московскому ревтрибуналу № 91 с объявлением циркуляров Верховного трибунала ВЦИК о порядке обжалования смертных приговоров и приведения их в исполнение

14.10.1922
При сем объявляются для сведения и исполнения циркуляры Верхтриба ВЦИК от 5 и 16 октября с.г. за № 155 и 160 и телефонограмма Верхтриба ВЦИК от 16 октября с.г. за № 30313.

Приложение 1

Циркуляр № 155. Верховный трибунал разъясняет, что подача прошения о помиловании не служит основанием для приостановления приговора, пока о том не последовало распоряжения высшей власти. …>
Подписал: Зам[еститель] зав[едующего]
управ[ления] cуд[ебным] надзором Верхтриба ВЦИК Уманский

Приложение 2

Циркуляр № 160. В целях не лишать присужденных кассколлегиями Верхтриба или его отделений к в[ысшей] м[ере] н[аказания] возможности своевременно осуществлять свое право возбуждения ходатайства о помиловании, Верхтриб предлагает:
1. По получении телеграммы от прокурора касс[ационной] коллегии Верхтриба или его отделения об оставлении приговора трибунала к ВМН определением кассколлегии в силе, немедленно объявить о существе определения осужденному под расписку.
2. Приговор приводить в исполнение по истечении 72-х часов с момента объявления определения кассколлегии.
3. Соблюдать установленное циркуляром Верхтриба № 155 1922 г. правило – одна подача в трибунал ходатайства о помиловании не служит основанием для приостановления приговора, пока о том не последует распоряжение центральной власти.
Подп[исал]: Зам[еститель] зав[едующего]
управ[ления] cуд[ебным] надзором Верхтриба ВЦИК Уманский

Приложение 3

Телефонограмма № 30313. Верхтриб предлагает по получении телефонограммы от прокурора кассколлегии Верхтриба или отделения Верхтриба об оставлении приговора трибунала ВМН определением кассколлегии в силе, немедленно объявлять о существе определения осужденному под расписку; приговоры приводить в исполнение по истечении 72-х часов с момента объявления определения кассколлегии.
Председатель МРТ М. Бек

ЦГАМО. Ф. 4613. Оп. 2. Д. 177. Л. 36–36 об. Подлинник.

Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация