Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»: А.Н. Яковлев и реабилитация жертв политических репрессий. 1988–1990 гг.
Документ №9

Записка членов Комиссии ЦК КПСС с представлением проекта Декларации Верховного Совета СССР «О полной политической реабилитации народов, подвергшихся насильственному переселению»

[22.01.1989]

Представляем доработанный с учетом обсуждения на Политбюро текст Декларации Верховного Совета СССР «О полной политической реабилитации народов, подвергшихся насильственному переселению», а также проект Письма Председателя Верховного Совета СССР по данному вопросу.


В. Медведев, В. Крючков, А. Яковлев,


А. Лукьянов, Е. Примаков, А. Гиренко,


Р. Нишанов, А. Сухарев


Приложения

Декларация о полной политической реабилитации народов, подвергшихся насильственному переселению

Сегодня, в период революционного обновления советского общества, когда бурно идет процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажений принципов социализма, в народе усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего.

Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну республику, ни один народ. Массовые аресты, лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают тревожить нашу совесть, оскорбляют нравственное чувство. Об этом забыть нельзя.

Варварскими акциями явилось выселение из родных мест в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию и другие районы страны балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев. Политика насильственного переселения отразилась на судьбе корейцев, греков, курдов.

Верховный Совет СССР провозглашает полную политическую реабилитацию этих народов и безоговорочно осуждает практику насильственного переселения как тяжелейшее преступление, противоречащее самой природе социалистического строя, принципам демократии и законности.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что подобная практика, грубо попирающая права человека и элементарные нормы гуманности, не повторится в нашей стране больше никогда.

Верховный Совет СССР

[Письмо Председателя Верховного Совета СССР о необходимости принятия Верховным Советом СССР Декларации «О полной политической реабилитации народов, подвергшихся насильственному переселению»]2

[Проект]

В группы народных депутатов СССР, избранных от союзных и автономных республик, автономных областей и округов

Уважаемые товарищи!

Президиум Верховного Совета СССР, учитывая предложения, высказанные на Съезде народных депутатов и сессии Верховного Совета СССР, на пленуме ЦК КПСС по вопросам национальной политики, многочисленные выступления в печати, на митингах и собраниях общественности, считает целесообразным принять на сессии Верховного Совета СССР Декларацию о полной политической реабилитации народов, подвергшихся насильственному переселению в период культа личности.

По нашему мнению, в этом документе необходимо решительно осудить насильственное переселение народов как антисоциалистическую, абсолютно противоправную практику. Сталинскому произволу и насилию должна быть дана политическая, правовая и нравственная оценка как преступлению против советских народов. Декларация явилась бы юридическим актом, дающим гарантии, что подобные действия никогда не повторятся.

Законодательная реабилитация репрессированных народов будет иметь значение не только для укрепления их национального достоинства, восстановления исторической правды, оздоровления общественной морали. Принятый высшим органом власти документ станет юридической основой для решения оставшихся от прошлого больных проблем, окончательного устранения последствий допущенных несправедливостей.

После ознакомления с проектом документа его следовало бы доработать с учетом замечаний и предложений депутатов в Комиссии Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям и в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка.

Затем он будет внесен на рассмотрение Верховного Совета СССР.

Текст проекта Декларации прилагается3.

Резолюция: «За. М. Горбачев»4.

 

АПРФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 256. Л. 141–144. Подлинник. Опубл.: Реабилитация: Как это было. Середина 80-х – 1991. М., 2004. С. 307–309.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация