Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 2. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА р. ХАЛХИН-ГОЛ (Май — сентябрь 1939 г.)
Документ №2.14



Докладная записка начальника Пятого Управления РККА председателю ИККИ с препровождением агентурного сообщения о ситуации, сложившейся вокруг отряда «Кочевников»

23.04.1939

№ 477451сс Сов. секретно

Экз. № 1

Председателю ИККИ тов. Димитрову

Направляю для сведения выписку из письма нашего работника, находящегося в Урумчи, о взаимоотношениях Дубаня1 с «кочевниками»2.

Зам. Наркома Обороны начальник 5-го Управления РККА

Герой Советского Союза комдив ПРОСКУРОВ

Приложение

Наш работник из Урумчи сообщает, что взаимоотношения Дубаня с «кочевниками» и особенно Фан Лином с каждым днем становятся все более и более нездоровыми.

<...>

Дубань стал крайне подозрительным в отношении перебросок «кочевников» и различных грузов вследствие того, что они происходили без его ведома (февраль-март — переброски 50 человек). Он предложил Фан Лину впредь ставить его в известность заблаговременно, указывая фамилии и имена всех переезжающих «кочевников».

Наш работник делает следующие выводы:

Провокации, подслеживания, сплетни, раздуваемые вокруг «кочевников», занятых на службе у Дубаня; ошибки, допускаемые в работе самими «кочевниками»; недостаточно внимательно продуманные вопросы перебросок людей и грузов послужили Дубаню основой для неверного вывода, что ему, Дубаню, не доверяют.

Он, будучи весьма мнительным человеком и имея сравнительно большое количество «кочевников», занятых на ответственной работе, начал бояться за власть, строя отсюда свое отношение к Фан Лину, так и к «кочевникам».

Исходя из этого, он считает необходимым:

а) Упорядочить дальнейшие переброски людей и грузов, ставя о них в известность Дубаня и используя его возможности в этих вопросах (разумеется, о тех перебросках, о которых Дубань все равно узнает и которые нет смысла от него скрывать).

б) Внутрипартийную работу «кочевников» строить более законспирированно.

в) «Кочевников», допускающих грубые ошибки в работе, — снять.

<...>

РГВА. Ф. 495. Оп. 74. Д. 307. Л. 2—3. Машинопись. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация