Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.15

Сообщение секретаря советского военного атташе в Финляндии начальнику отдела внешних сношений Народного комиссариата Обороны об обстановке в стране

21.10.1939

№ 716

В связи с развертывающимися событиями финны провели мобилизацию по следующим этапам.

Еще в период германо-польской войны призвали некоторые категории резервистов на так называемые чрезвычайные сборы.

7 октября было объявлено о том, что проводится призыв резервистов тоже на чрезвычайные сборы, но это мероприятие фактически превратилось в частичную мобилизацию лиц до 32 лет, а затем во всеобщую до 40—45 лет. Одновременно проводилась мобилизация лошадей, повозок, автотранспорта и пр. В настоящее время эта мобилизация продолжается. По данным, полученным от соседей, уже мобилизовано до 300 тысяч человек. Шюцкоровцы мобилизованы от 16 до 50 лет.

В связи с такой мобилизацией в ведение военведа1 перешли все школы, рабочие дома и другие общественные здания. Все города и местечки превращены в сборные пункты резервистов. На площадях повозки, лошади, автомашины и пр. Строят убежища от бомбардировок, окна нижних этажей забиты мешками с песком, верхних этажей — заклеены бумажными полосками. На улицах и площадях Випури, Котка, Хамина и др. роют окопы. Кроме переброски на Карперешеек и вообще к нашей границе производится переброска также в долину р. Кюмиеки, где роют окопы и строят укрепления. Эти данные получены от нашего инженера, который работал в Кархула.

На военные мероприятия население ответило панической эвакуацией. Из Хельсинки эвакуировано до 130 тысяч (из 283 тыс.), из Випури — 50 тысяч (из 81 тыс.). На Карельском перешейке эвакуировано все население насильственно. Только в отдельных домах остались старики для охраны домов. Такая ничем не вызываемая эвакуация правительством вызвана с целью возбудить ненависть к СССР. Все недовольство в связи с оставлением насиженных мест направляется против большевизма.

Естественную ненависть рабочих к фашизму социал-демократическая партия направляет также против нашей страны. Так, Таннер заявил, что рабочие должны теперь бороться против большевистского фашизма.

Систематической антисоветской агитацией в течение 20 лет финская буржуазия шовинистически воспитывала молодое поколение, и поэтому молодые резервисты от 22 до 32 лет настроены более патриотично, а отсюда и более боеспособны те части, которые сформировали из этого состава резервистов. Настроение старших возрастов наиболее подавленное. В некоторых вновь сформированных частях были отмечены групповые драки между шюцкоровцами и резервистами.

Финское правительство на сегодня решило защищать свои границы. Лозунг «Драться до последнего солдата» еще не снят, оно готово уступить острова, но не согласно на заключение договора о ненападении. Основным пугалом для правительства является, очевидно, пакт о взаимной помощи. Ибо для них ясно, что наличие на территории Финляндии наших гарнизонов неизбежно повлияет на изменение внутриполитического положения в стране. Под влиянием этого договора рабочий класс поднимает свой голос за демократизацию страны.

Поэтому именно теперь для обеспечения своего тыла полицейские органы производят массовые аресты политически неблагонадежных. В это число входят в первую очередь те, которые лишены «гражданского доверия». Сотни людей ночуют в чужих квартирах, лишь бы не оказаться в лапах полиции.

На случай подавления рабочих восстаний резервистов (уроженцев из Хельсинки) направляют в другие гарнизоны, а крестьян из Ваазской и других губерний размещают в промышленных центрах.

Все эти мероприятия правительства говорят о том, что оно боится за свой тыл.

Секретарь военного атташе в Финляндии

майор ВАСИЛЬЕВ

РГВА. Ф. 33987. Oп. 3. Д. 1240. Л. 88, 89. Машинопись. Заверенная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация