Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.20

Сводка Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

16.12.1939

№ 47/145467сс Сов. секретно

Экз. № 12

Тов. Кулик


Румыния

По сведениям источника, заслуживающего доверия, в Румынии призвано 20 возрастов резервистов. Общее количество отмобилизованных частей определяется в 36 дивизий, из которых до 24 дивизий сосредоточено в приграничных районах с СССР, 3 дивизии — в Добрудже, а остальные — в центре страны и на западной границе.

По данным иностранных источников (СП1), значительная часть войск 3 и 4 арм. корпусов (Яссы и Кишинев), отведенных в сентябре мес. к западу от р. Прут, возвратилась в начале декабря в районы своего постоянного квартирования. В Кишинев переброшено из расположенного в Яссах 4 арм. корпуса до 50 танков, какие-то танковые части неустановленной численности переброшены в Черновицы. Общее количество частей на фронте против границ с СССР определяется в 12—20 дивизий.

По тем же данным ведется усиленное строительство укреплений по Днестру, Пруту и в значительной части Бессарабии. Постройка укреплений зап. р. Прут подтверждается и агентурными данными.


Венгрия

По донесению РО КОВО, отмечается сосредоточение венгерских войск к границе с Румынией и появление групп офицеров, производящих рекогносцировку.


Болгария

По донесению заслуживающего доверия источника, Болгария отвела свои войска с турецкой границы, оставив там по одному батальону от каждого полка (общее количество войск у турецкой границы определялось в 5 пех. дивизий).

По тем же сведениям отмечается усиление поставок вооружения, главным образом самолетов, танков и пулеметов из Германии.


Турция

Турция, в свою очередь, отвела от болгарской границы значительно меньшее количество войск. Общая численность турецких войск, отозванных из Фракии, не превышает 20 тыс. из находившихся там 150 тыс. человек.

Выступление Турции против Болгарии считается возможным лишь в случае выступления Болгарии против Румынии или наличия явного присоединения Болгарии к Германии.

По данным СП, Турция обязалась в результате переговоров своей военной миссии в Лондоне содержать, кроме нормального количества войск (по-видимому, учитывается численность войск к моменту заключения англо-турецкого соглашения), еще 300 тыс. мобилизованных, содержание которых английское правительство берет на свой счет. В турецкую армию предполагается направить значительное количество английских офицеров-инструкторов; рассматривалась также возможность использования польских офицеров, находящихся в Румынии.


Югославия

По данным СП, югославский представитель ведет переговоры о покупке танков и военного снаряжения, оставшегося после войны в Испании.


Франция

По сведениям германского военного атташе в Болгарии, Франция усиленно перебрасывала в течение последних двух месяцев свои войска в Сирию и общее количество их к настоящему времени составляет 7 пех. дивизий, укомплектованных по штатам военного времени. Указанная группа войск предназначается, якобы, для действий в двух возможных направлениях: Кавказ или Балканы.


Швеция

По данным СП, в северной части Швеции в первых числах декабря проводились мероприятия, близкие к общей мобилизации. Переход к военному положению подтверждается и назначением 8.12 начальника ген. штаба генерал-лейтенанта Тернера главнокомандующим всеми вооруженными силами Швеции.

Военная промышленность Швеции загружена белофинскими заказами, в результате чего Швеция отказывает Турции в выполнении уже принятых заказов на арт. орудия. Английский представитель в Стокгольме предлагает возбудить вопрос о передаче выполнения турецких заказов в Англию.


Финляндия

По сведениям иностранных источников (СП), белофинны приступили к укреплению Аландских островов и в первую очередь заминировали подступы к островам.

Получение итальянских самолетов и пропуск их через территорию Германии подтверждается рядом различных источников. Общая стоимость заказов в Италии, преимущественно на самолеты, определяется в 10 млн американских долларов. Среди заказанных самолетов значатся 75 истребителей Фиат Г-50 и 75 бомбардировщиков Савойя 79. 15 самолетов, якобы, уже прибыло в Финляндию через Германию.

Вывод:

Подтверждается усиление военных мероприятий Румынии против СССР. Общее количество отмобилизованных дивизий определяется в 36 пех. и 4 кав. дивизии и 5 горно-стр. бригад, из которых против границ с СССР сосредоточено до 24 дивизий.

Отвод болгарских и турецких войск из пограничных районов носит чисто формальный характер.

Турция, по-видимому, полностью втянулась в сферу военно-политической деятельности Англии и Франции.

Швеция не только оказывает материальную помощь Финляндии, но и переводит свою армию на военное положение.

Материальная помощь Финляндии со стороны Италии не вызывает никаких сомнений. Факт пропуска итальянских самолетов через Германию подтверждается несколькими секретными иностранными источниками и, видимо, действительно имел место.

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Начальник 5-го Управления РККА

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 13. Л. 193сс-196сс. Машинопись на специальном бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация