Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.33

Агентурное сообщение «Рамзая» из Токио

03.02.1940

Начальнику 5-го управления РККА

Германский посол Отт сильно обеспокоен последним развитием японо-советских переговоров о границе1, потому что это разбило его надежды на выполнение по крайней мере одной задачи, поставленной Риббентропом перед ним, то есть задачи достижения советско-японского соглашения.

Отт довольно пессимистично настроен, потому что ему известна чистосердечная позиция японского генштаба в отношении этого соглашения. Он также боится начала новых авантюр генштаба, на который советско-финская война оказала влияние в двух отношениях.

Во-первых, японцы убеждены, что Советский Союз в этой войне потерпел большое поражение, несмотря на огромные силы, брошенные на запад. Таким образом, снова появляются старые идеи об агрессии в Сибири.

Во-вторых, генштаб вряд ли мог перенести поражение у Номонхана.

Кроме того, после убеждения, что финны по крайней мере оказывают успешное сопротивление Красной Армии, номонханское поражение делается еще более непереносимым, к тому же все газеты сочиняют большие истории о победах финнов.

Таким образом, сравнение маленькой Финляндии с горделивым японским генштабом делается все более и более не в пользу генштаба, особенно потому, что народ уже насытился войной в Китае.

Германский посол Отт тоже сильно разочарован тем, что весь ход пограничных переговоров держался японцами в секрете от него и военного атташе, чувствуя в этом факте нарастающее подозрение японского генштаба в отношении германо-советского сотрудничества и опасность возможного поворота японцев на англо-американскую сторону.

Посол Отт получил специальное указание Риббентропа о том, чтобы укреплять политические взаимоотношения Японии с Германией и удержать всеми средствами ее от поворота к другим державам2.

Я настойчиво предвижу необходимость подготовки дальневосточных границ ко всяким возможным осложнениям3.

Японские круги полагают, что Германия или должна потерпеть поражение в войне, или должна заключить мир с Англией, разорвав тесные отношения с СССР4. Военный атташе сказал мне, что среди сотрудников японского Генштаба имеются группы, которые питают старые надежды воевать вместе с Германией против СССР.

Планы этих групп исходят из того, что Германия неизбежно должна повернуть против СССР, и в этот момент Япония немедленно вторгнется в Сибирь5.

Имеются пометы: «Адресату доложено в 15.00 4.2.40». «Тт. Кисленко и Пугачеву. По этой группе телеграмм срочно составить спецсообщение как по данным, заслуживающим внимания. При составлении учесть телеграмму т. Алешина и прекращение работы смешанной пограничной комиссии. Проскуров. 4.2.». «НО-4. К исполнению. Пугачев. 4.2». «т. Попову. Кисленко. 7.2». Имеются отметки об исполнении.

ЦАМО РФ. Ф. 23. Оп. 22425. Д. 3. Л. 92—94, 88. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация