Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.39

Сводка Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

22.03.1940

№ 29/251468сс Сов. секретно

Экз. № 10

Тов. Кулик


Англия и Франция


Влияние заключения мирного договора между СССР и Финляндией на общественное мнение Франции

По сведениям заслуживающего внимания источника, заключение мирного договора с Финляндией явилось большой неожиданностью для французского общественного мнения и правительства. В кругах последнего отмечалась некоторая растерянность. Одновременно с этим высказывалось мнение, подчеркивающее неожиданность заключения Советским Союзом договора в момент, когда сопротивление белофинской армии было уже сломлено.

Иностранные военные представители в Берлине расценивают мирный договор как желание СССР развязать себе руки перед возможными крупными событиями в Европе. Германия же, по их мнению, не использовала своих возможностей для участия в заключении этого договора и осталась, таким образом, в стороне.

Во французской прессе вновь высказываются мысли о желательности осторожной политики по отношению к СССР и изыскания возможностей к отдалению Советского Союза от Германии.


Политико-моральное состояние солдат английской армии во Франции

Шестимесячное бездеятельное пребывание частей английской армии во Франции отрицательно отражается на моральном состоянии солдат. Отмечаются частые случаи пьянства, дебошей и беспричинной стрельбы из личного оружия. Взаимоотношения с местным населением, и особенно с французскими солдатами, плохие, что вызывается большой разницей в материальном обеспечении и различием возрастных контингентов.


Италия


Слухи о склонности Германии к заключению мира

Среди иностранных военных представителей Балканских государств в Риме имеется опасение по поводу того, что Муссолини будто бы удалось склонить Гитлера к заключению мира с союзниками на компромиссных условиях, привезенных Уэллесом из Лондона и Парижа и переданных им Муссолини. Указанное подозрение усиливается абсолютным молчанием итальянской прессы по вопросам, связанным с отношением Италии к войне и миру.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Нач. 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 142сс-143сс. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация