Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.4

Письмо военного атташе СССР в Германии в отдел внешних сношений Наркомата Обороны СССР о встрече с военным атташе Турции майором Генштаба Ками Акманом


17 февраля 1940 г.1

Секретно

Майор АКМАН принял весьма радушно. В своем приветствии, а также и при прощании он сказал, что рад меня видеть и надеется, что мы и в дальнейшем будем часто встречаться.

Во время разговора он все время возвращался к вопросу дружбы СССР и Турции и старался уверить, что эта многолетняя дружба и впредь останется неизменной.

На мой вопрос: «Правда ли, что генерал Вейган прибыл в Анкару?» — он сказал: «Писали, якобы, Вейган из Анкары направился на Кавказ, но это неправда, он из Анкары выехал в Сирию, где, как пишут газеты, создается армия для наступления на Советский Кавказ. Если и имеют место эти формирования, то они, во всяком случае, не имеют отношения к дружбе СССР и Турции. Для Англии наступление было бы возможным, если бы Турция открыла проливы для ее кораблей, но этого Турция не сделает, так как при заключении договора с Англией вопрос о возможности открытия проливов для судов договаривающихся с Турцией сторон был Турцией вообще снят с обсуждения, и Турция никаких обязательств не дала.

Поскольку дружба СССР и Турции остается неизменной, то противникам ее ничего не остается, как печатать всевозможные клеветнические измышления. Для английского наступления на Кавказ могут быть только два основания, которые теряют смысл при их рассмотрении:

1. Англия хочет получить Баку с его нефтью. Но, по данным статистики, Англия владеет 70% мирового запаса нефти, а это значит, что наступление Англии на Баку не имеет основания.

2. Англия наступает на Кавказ, чтобы через территорию СССР нанести удар по Германии, но и это предположение не может иметь смысл, так как территория СССР и мощь Красной Армии не обещают успеха в этом предприятии».

На мой вопрос: «Есть разговоры, якобы, Италия собирается организовать крестовый поход против СССР?» — он ответил: «Этого я ни в газетах, ни в сообщениях с родины не встречал, наоборот, якобы, СССР намерен повести наступление на Балканы. В этом случае Италия, наверное, что-либо предпримет».

О себе он сказал, что он с немецким языком сталкивается уже третий год, так как ранее он был военным атташе в Будапеште, где в основном нужен был немецкий язык. Здесь он работает 6 месяцев.

Военный атташе СССР в Германии

комкор (ПУРКАЕВ)

РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1305. Л. 69с. Машинопись. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация