Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.5

Письмо военного атташе СССР в Германии в отдел внешних сношений Наркомата Обороны СССР о встрече с эстонским военным атташе полковником Якобсоном


17 февраля 1940 г.1

Сов. секретно

2 февраля меня в служебном кабинете посетил эстонец.

Якобсон 28 января вернулся из Рима.

1 февраля я его вызвал по телефону и выразил желание с ним встретиться. Договорились, что приедет ко мне.

Во время визита я его угостил водкой и икрой.

I. Италия, СССР и Балканы

1. Якобсон не отрицает, но и не утверждает, что заказ самолетов Англии и Франции в Италии уже состоялся.

По его словам, в Италии существует три группировки, а именно: группировки Короля, Муссолини и Папы.

Группировки Короля и Папы резко отрицательно смотрят на военную поддержку Германии. Все три группировки сходятся на одном желании — организовать крестовый поход Европы против СССР. Италия, якобы, не может допустить постороннего вмешательства на Балканах.

Внутренние противоречия на Балканах, по словам Якобсона, Италия стремится разрешить за счет СССР, то есть за счет СССР должна быть компенсирована Румыния, часть территории которой должна быть уступлена Болгарии и Венгрии.

2. Якобсон подчеркивает особо предупредительное отношение Англии к Италии в вопросах торгово-морской войны, а именно:

Во-первых, итальянские суда долго на контрольных пунктах не задерживаются, а во-вторых, Англия, якобы, хорошо оплачивает судам их вынужденный простой.

3. На реплику, что есть слухи о предполагаемой поездке Вейгана в Румынию, Якобсон ответил, что он этому не верит.

4. Якобсон виделся в Риме с генералом Роата, который ныне является пом. нач. генерального штаба. На вопрос Якобсона — много ли Италия дала Финляндии добровольцев — Роата, якобы, ответил: «Настолько мало, что об этом и говорить не стоит».

II. Германия

1. Оценка Якобсона. По разным слухам, как здесь циркулирующих, так и в Италии, якобы, внутреннее положение Германии сильно ухудшилось. Некоторые договариваются уже до того, что Германия стоит на пороге революции. Это неверно. Мое (Якобсона) впечатление таково, что в Германии особых изменений нет, если и есть затруднения, то они связаны только с переходными зимними условиями (недостаток угля, неудовлетворительная работа железных дорог). Внутреннее единство также еще заметно не нарушено. Конечно, в стране есть немало людей, желающих изменить направление внешней политики.

2. Последнюю речь Гитлера Якобсон оценил так: «Это компиляция слабых мест из всех ранее сказанных Гитлером речей за время войны».

3. Германия стремится к миру с Западом, и Англия этому стремлению пойдет навстречу; весь вопрос: как Германия сможет повернуть к миру. Якобсон, сославшись на свое частное мнение, полагает, что Германия все же предварительно нанесет англо-французам удар, после чего предложит мир. В своих требованиях пойдет на компромисс, но и англо-французы также пойдут на компромисс и, в частности, предоставят немцам кое-какие колонии. Затем вновь встанет вопрос о повороте немцев на 180°, то есть встанет вопрос о походе немцев на Восток.

Выводы: По-моему, во всех высказываниях Якобсона сказывается влияние Италии, стремящейся вбить клин между СССР и Германией.

Якобсон в меру своих сил старался создать у меня впечатление, что вопрос изолирования СССР уже решенный и к осуществлению его уже приступлено.

Военный атташе СССР в Германии

комкор (ПУРКАЕВ)

РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1305. Л. 70—71с. Машинопись. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация