Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.8

Агентурное сообщение «Рамзая» из Токио от 7 марта 1940 года о внешнеполитических планах Германии


7 марта 1940 г.1

Начальнику 5-го управления РККА

Адмирал Венекер прибыл в Японию для принятия должности военно-морского атташе в аппарате ВАТ. В дальнейшем Венекер будет проходить под именем «Пауль». Он мне сообщил, что в отношении дальнейших европейских событий имеются два основных плана.

Первый — начать решительное наступление в начале этого года с целью прорвать западный фронт или через Бельгию, или около бельгийской границы, развивая наступление в направлении французского, бельгийского и голландского побережья. Полагается, что побережье абсолютно необходимо для одержания победы над Англией.

Принимая во внимание, что побережье Голландии слабо укреплено Англией, (поэтому) побережье французское, бельгийское и голландское должно быть захвачено. Наибольшая опасность этого плана состоит в том, что Америка вступит в войну в момент, когда операции будут разворачиваться на территориях Бельгии и Голландии2.

Второй план заключается в том, чтобы, «сохраняя спокойствие», сосредоточить все силы на укреплении своей экономической независимости совместно с СССР и остаться экономически сильной.

Но Венекер считает, что первый план предпочитается Гитлером и Риббентропом и поэтому, вероятнее всего, будет осуществлен первый план.

Риббентроп настойчиво добивается того, чтобы предупредить присоединение США к войне против Германии. Он посылает много видных людей в США и также ставит специальные задачи перед послом Отт и Венекером для работы в Японии. Отт и Венекер должны добиваться такой политики со стороны Японии, что Америка всегда должна быть в опасении, что японцы используют присоединение США к войне для продвижения на юг Тихого океана. Таким образом, чтобы США, не будучи уверенными относительно движения японцев в случае присоединения США к войне, будут все дольше воздерживаться от включения в войну против Германии.

Венекер был принят заместителем начальника морского штаба Японии, с которым откровенно обменялся мнениями относительно этой политики, которую моряки понимают лучше других в японских кругах3.

Имеются пометы: «НО-2 и 5. Подготовить спецсообщение. Проскуров. 7.3.». «НО-4, НО-1. Подготовить спецсообщение. Пугачев. 8.3». «т. Попову. К сведению. Кисленко. 9.3». Имеются отметки об исполнении.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 22425. Д.3. Л.177—179. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация