Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.12

Из сводки Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

05.04.1940

№ 33/251530сс Сов. секретно

Экз. № 10

Тов. Кулик

Англия и Франция

Усиление перебросок английских войск во Францию

По сообщению заслуживающего внимания источника, переброска английских войск и военных материалов во Францию значительно усилилась. Из английских портов ежедневно отправляется во Францию до 3—7 пароходов.

Численность канадских войск в Англии

По данным того же источника, в Англии в настоящее время находится около 30 000 канадских войск и ожидается прибытие дополнительного контингента, находящегося уже в пути в Англию.

Часть канадских войск, предназначавшаяся для отправки в Финляндию и сосредоточенная для этой цели в Шотландии, перебрасывается в Альдершотский округ (сев.-вост. Лондона).

Продолжающееся содержание в готовности кораблей

для охраны крупных морских транспортов

Конвой из военно-морских кораблей, подготовленный для охраны крупных морских транспортов с людьми и материалами (по-видимому, в Финляндию), не распущен и продолжает стоять в Гавре.

Германия

Воинские перевозки на Юго-Запад

Движение воинских эшелонов и отдельных команд в юго-западном направлении (Сводка по событиям на Западе от 4.4.40 г. за № 32/251529) продолжается. В районе Шварцвальда отмечается прибытие новых частей, особенно артиллерии.

Слухи об активизации действий на Западе

В германских промышленных кругах циркулируют слухи об активизации военных действий против французов с целью отделения их от англичан. Необходимость предстоящей активизации вытекает, по мнению указанных кругов, и из внутреннего положения Германии, хотя предстоящие потери расцениваются в 1 млн человек.

Румыния

Выгрузка вооружения в Констанце

Прибытие в Румынию иностранного вооружения подтверждается непосредственным наблюдением заслуживающего доверия источника, который 3 апреля видел его выгрузку с парохода в Констанце.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Нач. 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 199сс-200сс. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация