Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.22

Из сводки Пятого Управления РРКА по событиям на Западе


Апрель 1940 г.

« » апреля 1940 г.

<...>

Германия

Мобилизация немцев и усиленное прибытие пополнения

в район Сувалок (бывшая Польша)

По сведениям РО БОВО, в Сувалках объявлен приказ о мобилизации немцев в возрасте от 18 до 40 лет, а в Трайбурском уезде (быв. Маргграбовский уезд Восточной Пруссии) проводится мобилизация контингентов 1916, 1917 и 1918 г. рождения и конского состава.

Отмечается усиленное прибытие в район Сувалок пополнения рядового состава и его интенсивное обучение.

Общественные и служебные здания, в частности помещение Интуриста, освобождаются для размещения раненых, которые уже начали прибывать.

Италия

Отношение Италии к войне в Европе

По сообщению заслуживающего внимания источника, Италия, ввиду затруднений Германии в Норвегии, будет продолжать свою политику лавирования и заигрывания с Англией. Однако немцы уверены в том, что когда Италия будет готова к войне, она выступит на стороне Германии.

Работа германской военной миссии в Италии

В настоящее время в Италии находится германская военная миссия, состоящая из четырех комиссий по 5—8 военных инженеров-специалистов в каждой. Комиссии занимались тщательным изучением следующих вопросов: военных сообщений, вооружения и боеприпасов, связи и военно-химического дела.

Невозможность

германской помощи Италии вооружением

По данным этого же источника, Германия в настоящее время не имеет возможности оказать помощь Италии артиллерийским и танковым вооружением, в которых, как известно, итальянская армия испытывает большие затруднения.

Чрезвычайное ассигнование 7,5 млрд лир на авиацию

По сведениям, требующим проверки, итальянское правительство ассигнует в чрезвычайном порядке 7,5 млрд лир на усиление военной авиации. Реализация указанного ассигнования намечается в течение трех лет.

Румыния

Перегруппировка частей румынской армии,

сосредоточенных на болгарской границе

По сведениям, полученным от руководящих офицеров болгарской армии и подтвержденным нашим источником в Италии, Румыния, якобы, с целью предупреждения возможности высадки советского десанта на побережье Черного моря сосредоточила в юго-восточной Добрудже 3—4 дивизии.

По сведениям, доложенным в Сводке от 23.4.40 г. за №41, Румыния имела в Добрудже армейскую группировку в составе 5—6 дивизий, из которых, по-видимому, и были подтянуты указанные 3—4 дивизии ближе к черноморскому побережью Южной Добруджи.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Начальник 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 268сс-269сс. Машинопись на специальном бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация