Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 5. ПОЛИТИКА ЯПОНИИ И СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (Октябрь 1939 г. — июнь 1941 г.)
Документ №5.15

Агентурное сообщение «Рамзая» из Токио


7 апреля 1940 г.1

Начальнику 5 управления РККА

Я думаю, что до тех пор, пока крупные финансовые капиталисты придворной клики, связанные с феодальным милитаризмом, будут править Японией, не будет действительного мира и безопасности СССР на Д[альнем] В[остоке].

Японцы будут всегда стараться предать СССР взамен английской и американской помощи. Поэтому СССР должен предотвращать всякое признание [Ван Цзинвэя] также со стороны Германии.

Американская политика непризнания Ван Цзин-вэя и отказ от помощи Японии в ее растущих затруднениях создает для Японии всевозможные трудности даже во взаимоотношениях с Америкой для того, чтобы заключить союз против СССР.

Подобное соглашение с Америкой было бы противопоставлено британским стремлениям привести Америку к компромиссу с Японией под предлогом, что в противном случае Япония будет вынуждена присоединиться к германо-советской стороне, что никогда не случится при наличии теперешней прогнившей правящей системы.

Имеются пометы: «НО-2 и 5. По группе информ[ационных] телеграмм составить спецсообщение. Проскуров. 8.4». «НО-4. Срочно спецсообщение. Пугачев. 9.4». «т. Попову. К сведению. Кисленко. 10.4». Имеются отметки об исполнении.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Oп. 22425. Д. 3. Л. 271—272. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация