Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 6. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Июнь—декабрь 1940 г.)
Документ №6.32

Справка информационного отдела Разведуправления Генштаба Красной Армии «К положению в Швеции»


Сентябрь 1940 г.

« » сентября 1940 г. Сов. секретно

Экз. №

По полученным за последнее время сведениям, в Швеции происходят события, показывающие, что Швеция медленно, но верно «осваивается» германским империализмом и превращается в придаток германской империи.

Прежде всего необходимо отметить факт транзита немецких войск через Швецию, расцениваемый населением и кругами, близкими к руководящей шведской верхушке, как потеря свободы и независимости Швеции, от которых осталась одна фикция, т.к. непосредственная оккупация важнейших центров, как Мальме, Буден, Болиден, Кируна и др., может быть произведена немцами в любой момент, который они найдут подходящим.

Для облегчения этой задачи предпринимаются меры к удалению из состава шведского правительства лиц, не отвечающих по своей ориентации желаниям и стремлениям Германии. Работа в этом направлении ведется через агентуру и приверженцев Германии, находящихся в Швеции. Очередной фигурой, против которой поднята националистская печать в Швеции в лице газеты «Фолькетс Дагблад», является министр обороны Швеции — Шельд, обвиняемый в непринятии достаточных мер по предотвращению задержания и сдачи англичанам 4-х эсминцев при их следовании из Италии в Швецию; Шельд обвиняется также и в дезорганизованности шведской армии. Цель кампании ясна и заключается в устранении англофила Шельда и замене его лицом пронемецкой ориентации.

Опыт быстрого устранения по требованию немцев бывшего министра иностранных дел Сандлера показывает, что если немцы решили устранить неугодное им лицо из состава шведского правительства, то это лицо будет удалено, различными являются лишь методы удаления. В данном случае имеет место не прямое требование об удалении из правительства, а кампания, поднятая в печати, преследующая ту же цель.

Устранение Шельда будет означать ослабление влияния премьер-министра Гансона, у которого Шельд является ближайшим помощником, а также будет означать победу германофильствующего и нациствующего офицерства шведской армии.

Соглашение о транзите германских войск вызвало недовольство среди широких масс населения и особенно среди призванных солдат-резервистов, считающих, что их совершенно напрасно оторвали от работы и семей, после того как немецкие войска свободно пропускаются через Швецию, Для сглаживания этого недовольства буржуазией и особенно ее лакеями — шведской социал-демократией предприняты меры к обработке общественного мнения в том духе, что в свободной Швеции необходимо проявлять «единство национального сознания», направленного в сторону соседних «братских стран с общегерманской культурой». Шведская печать по указке сверху постоянно подчеркивает «независимость» Швеции в то время, как на собраниях немецкой колонии в Швеции открыто говорится о том, что Швеция является немецкой провинцией.

Для закрепления этой «общегерманской культуры» в Германии находится шведская военная делегация под руководством генерала Дуглас, производящая по разрешению германского командования ознакомление с германской армией на западном фронте.

Другим не менее значительным фактором в общественной жизни Швеции является обострение антисоветских настроений шведской буржуазии в связи с вхождением Прибалтийских государств в состав СССР и демилитаризацией Аландских островов. В первом случае шведская буржуазия лишилась прибылей, на которые рассчитывала от расширения торговли с прибалтами в условиях морской блокады, а в демилитаризации Аландов видит угрозу своему влиянию в Финляндии, в которой, по мнению шведской буржуазии и военщины, основное руководство, в том числе и в финской армии, принадлежит шведам, переделавшим фамилии на финский лад. Этим только можно объяснить распускаемые шведами слухи и разговоры о неизбежности войны между Германией и СССР, мотивируемые тем, что СССР демилитаризацией Аландов подготавливает их захват (без чего занятие Ханко якобы не имеет значения), угрожая связать руки Финляндии и поставить экспорт шведской руды Ботническим заливом в Германию под свой контроль, с чем, мол, Германия не примирится, а потому Финляндия, ориентирующаяся на Швецию и Германию, ждет только удобного случая, чтобы начать совместную с Швецией и Германией войну против СССР в надежде вернуть потерянные территории. Даже факт транзита германских войск через Швецию в северную Норвегию шведский буржуа объясняет подготовкой их использования не против Англии, а против СССР, в связи с чем и шведское офицерство настраивается воинственно против СССР.

Начальник 2 отделения Информац. отдела

полковник (ЗАВЬЯЛОВ)

РГВА. Ф. 29. Оп. 35. Д. 98. Л. 145сс-147сс. Машинопись. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация