Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 6. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Июнь—декабрь 1940 г.)
Документ №6.37

Возможность вторжения Германии в Англию и численность английской армии: из сводки Разведывательного Управления Генерального штаба Красной Армии по событиям на Западе

14.10.1940

№ 108/252524сс

Англия

О возможности германского вторжения в Англию

После поражения во Франции перед Англией стала реальная угроза вторжения германской армии. Это вторжение англичане считали особенно вероятным в августе и первой половине сентября, когда погода этому лучше всего благоприятствовала, а Англия еще широко не успела провести оборонительные мероприятия.

В настоящее время опасность вторжения немцев, по мнению англичан, не ликвидирована, но с каждым днем возможность вторжения уменьшается. Более того, судя по докладам американских представителей в Лондоне, в Англии усиливается убеждение, что в настоящее время Германия, возможно, не будет пытаться захватить британские острова. Основное же усилие в ближайшее время Германия и Италия направят на Ближний и Средний Восток (Египет), а также на Балканы. В связи с этим Англия продолжает усиливать свои силы на Ближнем и Среднем Востоке.

Численность и группировка армии

По данным, требующим проверки, общая численность армии исчисляется около 1700 тыс.чел., включая и войска на Ближнем и Среднем Востоке, канадский корпус в 46 тыс. человек, польскую дивизию, чехословацкую бригаду, австралийские и новозеландские войска. Организационно армия состоит из 30 дивизий, полностью вооруженных и подготовленных, численностью по 15 тыс. каждая, и 30 дивизий находятся в стадии формирования и подготовки.

На формирование и подготовку этих дивизий потребуется еще несколько месяцев, так как этот контингент до призыва совершенно не имел подготовки (военнообученный резерв был исчерпан на комплектование первоочередных дивизий).

Войска метрополии, исчисляемые в 700—800 тыс. чел., или 30 дивизий, в основном сосредоточены в военной зоне, простирающейся вдоль восточного, юго-восточного и южного побережья на глубину 30—32 км и в Северной Ирландии. В глубине страны находятся резервы из подвижных войск (мотомеханизированных дивизий), готовых для контратак в случае высадки немецких войск на британские острова.

Французские войска де Голля численностью до 5 тыс. вместе с английскими войсками, примерно такой же численности, сделали неудавшуюся попытку высадиться в Декаре1.

Австралийские и новозеландские войска, находившиеся в Англии, в сентябре переброшены на Ближней Восток (Египет). Кроме того, из Англии переброшена одна дивизия в район Гибралтара.

<...>

Начальник Разведывательного Управления

Генштаба Красной Армии

генерал-лейтенант (ГОЛИКОВ)

Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Кузнецову, Кулик, Щаденко, Буденному, Шапошникову (унич.), Мерецкову, Рычагову, Ватутину, Смородинову, Корнееву, Запорожец, в дело.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 9181. Д. 7. Л. 196—197. Печать на бланке. Заверенная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация