Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.66

Разведдонесение №10 начальника Кольновского оперативного пункта по состоянию на 15 мая 1941 г.

16.05.1941

г. Минск Сов. секретно

Экз. № 1

Начальнику Разведывательного отдела

штаба ЗАПОВО полковнику тов. Блохину

Копии: Начальнику РО Штарма 10

Начальнику РО Штарма 3

Представляю разведдонесение № 10 по состоянию на 15 мая 1941 г. по данным нарушителя границы.

ПРИЛОЖЕНИЕ: на трех листах.

Начальник Кольновского ОП

майор (ТЕРЕМОВ)

О войсках

По данным нарушителя границы 15.5.41 г., военнопленного французской армии, работавшего по укреплению 1-й оборонительной полосы на фронте ГЕССЕН—ТУРОСЛЬ.

7 мая из оккупированного района Франции к границе СССР прибыл 24 пп и расположился в лесу 2 км сев. д. КОЗЕЛ (Козел — 9 км зап. КОЛЬНО). Полк размещается в 30 деревянных бараках, в каждом бараке по 80 человек. Полком командует майор-немец, высокого роста, худой.

По прибытии полк получил приказ — бараки, в которых сейчас размещается полк, разобрать и погрузить для отправки. 7 мая 15 бараков были разобраны, а 8 мая поступило распоряжение отставить разборку бараков и оставаться на месте.

Вывод:

1. Данные о наличии 24 пп требуют проверки.

2. Полагаю, что полк вначале имел приказ забрать разбирающие бараки и разместиться в другом месте, очевидно глубже от границы, после чего поступил приказ оставаться на месте.

Об оборонительных сооружениях

1. По ю. и ю.в. опушке леса, что сев. д. КОЗЕЛ (9 км з. КОЛЬНО) построено 5 железобетонных ДОТ размером 10 х 9 м. В каждом ДОТе имеется три амбразуры, вооружение ДОТа — 1 ор. 45 м/м и 3 пулем. Толщина стен 1 метр. Расстояние между точками 250—300 м.

2. На фронте КОЗЕЛ—ГЕССЕН имеются 6 ДОТ, расположенных в шахматном порядке (см. схему1). На этом же фронте впереди линии ДОТ идут земляные окопы через 50 м, окоп сделан для 4-х человек.

3. Зап. д. ПОПЮЛКИ (10 км зап. КОЛЬНО) подтверждается наличие трех огневых точек (см. разведсводку № 9).

4. 400 м ю. з. ВОЛИСКО (южные) 7 км с. з. КОЛЬНО заканчивается строительство одного мощного ДОТа. Точно описать ДОТ нарушитель не мог, так как военнопленных к этому ДОТу не допускали.

Все эти оборонительные сооружения закончены и в настоящее время происходит маскировка их. Маскировка ДОТ в районе д. КОЗЕЛ происходит так — на каждом ДОТ построен дом и можно пройти мимо, не заметив его.

На ст. ФИШБАУМ, что 1 км ю. ГЕССЕН (8 км с.з. КОЛЬНО) подвезено много противотанковых препятствий — вид козлов, но еще не расставленных.

ПРИМЕЧАНИЕ: ст. Фишбаум на карте нет, это новая станция, построена на новой ж.д. ветке, построенной вдоль границы от ст. ЗБУЙНА через ст. ТУРОСЛЬ до ГЕССЕН.

Настроение солдат 24 пп

Между солдат происходят следующие разговоры — «Германия находится в крайне тяжелом положении, а конца войны не видно. Англия не хочет мира, а поэтому в настоящее время ключ победы находится в СССР, и если СССР начнет войну против Германии, Германия не выдержит удара Советов и будет разбита так, как мы разбили ряд государств в Европе». Солдаты боятся свободно высказывать свое настроение даже друг с другом. «В руководстве правительства СССР есть противоречия между СТАЛИНЫМ и МОЛОТОВЫМ, МОЛОТОВ хорошо связан с Риббентропом и держится политики помощи Германии, а СТАЛИН против помощи Германии».

Питание военнопленных

1. Завтрака нет.

2. Обед — суп без мяса.

3. Ужин — хлеб и что-то вроде кофе, хлеба в сутки — 300 грамм.

Питание солдат

1. Завтрака нет.

2. Обед — суп с мясом.

3. Ужин — 30 гр. маргарина и 60 гр. колбасы, кофе.

Разное

За последнее время немцы усиленно ведут наблюдение за границей, производится рекогносцировка местности.

Охрана границы перенесена вглубь до 4-х километров, так как раньше можно было видеть солдата на границе через 2 часа, то сейчас через 7—8 часов.

За период с 15 по 18 мая все военнопленные, работавшие на укреп. районе ТУРОСЛЬ—ГЕССЕН убывают в глубь территории Германии.

Начальник Кольновского ОП

майор (ТЕРЕМОВ)

Имеются пометы. Указана рассылка: «Отпечатано 4 экз. Экз. № 1— Нач-ку РО шт. ЗапОВО, экз. № 2 — Нач-ку РО штарма 10, экз. № 3 — Нач-ку РО штарма 3, экз. № 4 — в дело № 3. Исп. Иванов 16.5.41.»

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 52—55. Машинопись. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация