Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.80

Из агентурного сообщения источника Разведотдела штаба ЗапОВО «Арнольда»

30.05.1941

О дислокации немецких войск в районе Млава, Прасныш, Цеханув, Остроленка и Рожан

Млава: в Вулька у Млавы, рядом с жел. вокзалом в жел. дор. здании помещается комендатура гарнизона и административная рота; в самой Млаве — 1 батальон штурмовых отрядов «СА» и батальон полиции, который размещается в здании городской гимназии около парка; в военный госпиталь (раньше был пустой) на ул. 3 мая угол ул. Огродова прибыло из глубины Германии 200 санитарок — пожилые женщины в возрасте 35—45 лет.

В Клюшево — 9 км от Млава, у шоссе Млава—Грудуск войска — около 20 тысяч чел., преимущественно пехота 4, 6, 11, 13 пехотные полки, 103 арт. полк, полк кавалерии (не мог установить номера) 2 роты танков, 4 роты ПТО, 3 роты зенитной артиллерии, 2 больших прожектора силой 2000, батальон летчиков, полевой аэродром, большие склады горючего — бочки присыпаны землей.

Эти сведения получены от СЛИГИЦКОГО и на основании разговора с местными немцами и теми, которые имеют с ними контакт, а также на основании моих собственных наблюдений.

Прасныш: 2 полка артиллерии — 108 и 109-й — размещаются в военных казармах и рядом построенных бараках, орудия замаскированы и стоят на дворе; 2 эскадрона кавалерии, рота танков размещается в центре города, в здании гимназии, по кл. 3 мая. 2 км вост. города — стационарный аэродром; у дороги Прасныш—Карвач и в близлежащем лесу — 30 бараков для солдат, 2 барака в лесу у дороги, идущей из имения Карвач к шоссе Макув—Прасныш. 10 ангаров, около 20 учебных самолетов, посредством которых происходит обучение около 700 солдат на летчиков. Под землей вдоль аэродрома расположены огромные бетонные бензохранилища, также и далее провозятся бочки с бензином и присыпаются землей. На аэродроме расположены 3 роты зенитной артиллерии. Из города к аэродрому построено асфальтовое шоссе.

Эти сведения получены от офицера б. польской армии, проживающего в Прасныш, от моей старой знакомой М. Шульц, которая работает в немецком магазине, и мои собственные наблюдения.

Цеханув: Батальон штурмовых отрядов СА, 239 пех. полк, 104 арт. полк, 2 роты танков, 2 роты кавалерии. Эти части размещаются в военных казармах и рядом построенных бараках, а также в постройках, которые построены по направлению к станции. Около 300 летчиков в здании неполной средней школы по ул. Варшавска и Колеева; автоколонна — около 300 больших грузовых автомобилей. Кроме того, во многих деревнях уездов: Голымин, Осташево, Регимин, Опиногуре, Грудуск, Чернице, Хойново, Шыдлово, Дембск, Журомин, Шреньск и др. дислоцируются роты пехоты и артиллерии. В Голытчызна находится полевой аэродром, самолетов нет, пилоты помещаются в здании сельскохозяйственной школы. Эти сведения получил от Эльзы и Слигицкого.

Остроленка — В самом Остроленка 108, 903 пехотные полки и полк артиллерии.

В районе Остроленка около трех дивизий пехоты, батальон танков. Солдаты размещены частично по деревням, а преимущественно скрыты в лесах.

Много войск в Восточной Пруссии.

Артиллерия стоит на позициях.

В приграничных деревнях солдаты, которые ходят на работы, — в касках, имеют при себе винтовки, на работы ходят не по дорогам, а рвами и межами. Сведения получены от старого знакомого и товарища по школе — инженера, работающего в Остроленка, в немецкой фирме.

Рожан — в военных казармах в 2 км вост. города размещаются 203 полк пехоты, 7 полк артиллерии, рота танков, В щавинских лесах у шоссе Рожан—Острув Маз[овецкий] от 6 до 10 км громадные склады боеприпасов, — будто бы 6 тысяч жел. дор. вагонов и 2 полка пехоты — 512 и 513. На 10-м км от Рожан по этому самому шоссе — противотанковые козлы, а рядом в деревне Паникев Дужа 3 роты тяжелой артиллерии на позициях. От границы Германии и Генерал-губернаторства, которая здесь проходит вдоль реки Лож в направлении к советско-немецкой границе, во всех городах, более крупных деревнях и лесах дислоцируются войсковые части, преимущественно артиллерия. На жел. дор. станции Пасеки огромные магазины (склады) с продуктами. В приграничных деревнях, как Малиново (?), Залесе, Еленки, Елене, Пшыймы (?), расположены войсковые части, которые одновременно охраняют границу, погранохрана тоже есть и служит как знающая местность. На расстоянии 0,5 км от границы каждые 500 метров сделаны позиции (точки?) для пулеметов, и постоянно там находится по 5 человек.

В Еленки, 1,5 км от границы, в каменной стене кладбища установлено 8 противотанковых орудий, у которых днем и ночью стоят солдаты. Гражданскому населению подходить запрещено.

На холме в 1 км от Еленки у дер. Пшиборове — несколько противотанковых орудий на позициях. Полевые аэродромы: имение Збжежно — 3 км от Говорова, Рыбно — 3 км от Вышкув, стационарный и хорошо оборудованный аэродром в Завишин, около Лохув. На основании сведений, полученных из двух источников: 1) работницы уездного управления (ландрат) в Млава, пребывающей постоянно в среде немецких военных; 2) офицера бывш. польской армии, имеющего связь с немцами, немцы сконцентрировали в окрестностях Сувалки 2 отборных бронедивизии отрядов СС, которые должны ударить на Ковно, Вильно и Гродно, а также 2 бронедивизии тех же отрядов в окрестностях Перемышля, а их направление на Львов, Киев. В Варшаве, Малкиня, Остроленка находится несколько тысяч немецких железнодорожников, взятых из Франции, Бельгии и Германии, которые сейчас же после вступления немецких войск на советскую территорию должны стать на работу в тех городах, в которые они уже назначены. Также в этих районах находится много санитарок, которые, как в Варшаве, ходят целыми толпами по улицам. Их можно видеть всюду, так как они носят специальное обмундирование и получается такое впечатление, как будто город ими только и заселен. Костелы в Млава, Шидлув, Грудуск, Чернице, Павжон (?), Венгров (?), Прасныш заняты немцами и должны быть предназначены на магазины (склады) боеприпасов. Между Клюшево и Вулька через Дембск и около Млава построен ряд бетонных позиций (точек?) для артиллерии и пулеметов.

Политические сведения

7 мая в Варшаве состоялось собрание русских эмигрантов под председательством главы православной церкви в б. Польше, а в настоящее время в Генерал-губернаторстве — Дионисия, при участии представителей германского правительства по делам образования украинского государства и определения его границ. На этом собрании решили Кавказ отдать немцам. Украина в хозяйственном отношении была бы связана с Германией. Протокол написан в 2 экземплярах по-немецки и по-русски. Разговаривал с человеком, который имеет доступ к этим актам, чтобы снял копию или сделал фотоснимки — просит 100 долларов.

Разговаривал в Варшаве с одним знакомым, он мне сказал, что разговаривал с одним украинцем и тот ему сказал, что скоро будет война с СССР, так как в Варшаве уже готовы украинские деньги и приготовлены тысячи флагов, которые будут вывешены сейчас же после вступления немецких войск и правительства, которое находится в чешской Праге. Мой знакомый просил этого украинца, чтобы он, как имеющий доступ, показал ему эти деньги, а если бы мог, то чтобы и подарил ему одну штуку, так как он собирает коллекцию иностранных денег. Украинец сказал, что постарается ему показать. Я просил своего знакомого сделать снимок, если украинец покажет ему эту ассигнацию, а получить ее не удастся.

От этого самого знакомого узнал, что в Варшаве есть группа польских инженеров, которая получила предложение приготовить планы строительства мостов на Днепре. Эти планы как будто готовы и приняты немецкими властями.

В связи с побегом Гесса в Англию группа молодых немцев называет Гесса предателем немецкого народа, старшее поколение об этом судит иначе.

Так как он был заместителем Гитлера и его правой рукой, а значит, знал действительное положение Германии и понимал, что немцы этой войны не выиграют, и, чтобы спасти что-нибудь для немецкого народа, решился на этот рискованный шаг. Вторая версия, которая исходит также от немцев, гласит, что немцам начинает не хватать самого важного сырья для строительства самолетов; Гитлер за то, чтобы сегодня ударить по Советскому Союзу и там достать это сырье, а Гесс не советовал этого делать. На этой почве между ними произошел раздор. С этого момента Гесс был настороже. Он был предупрежден, что его должны арестовать, и удрал.

Конспиративная польская пресса, после установления контакта с Лондоном, выпустила коммюнике, в котором говорится, что в мире есть 3 поджигателя войны — Гитлер, Гесс, Геринг, из которых один уже лишен свободы действий. О войне теперь говорят все, тем более что были полтора месяцев очевидцами передвижения немецкой армии к советской границе, а также люди, приезжающие из приграничных районов в Варшаву или ее окрестности, рассказывают о том, что происходит у границы и что немцы говорят о том, что в дни с 6 по 10 июня совершат нападение на СССР. Общее мнение таково, что сразу как пойдут, то в скором времени очутятся у Днепра, тем более что все белорусы и украинцы об этом говорят, об образовании этих государств, связанных с Германией, и сотрудничестве белорусских и украинских эмигрантов.

В настоящий момент в чешской Праге закончились курсы по обучению парашютистов, где занималось 100 белорусов из Варшавы, которые должны быть сброшены на Виленщине, Новогрудчине и Полесье с целью распространения диверсии в тылу. На этих курсах занимался один из наших людей. Перед отъездом на курсы эти люди дали присягу, что никому об этом не скажут.

Поляки ожидают этой войны как спасения, так как понимают, что с поражением врага, которым является для нас немец, улучшатся условия жизни и существования, хотя превалирует убеждение, что немцы сначала пойдут вперед, но потом Советы их побьют, потому что втянут их в западню. Поляки так ненавидят немцев, как только человек может кого-нибудь ненавидеть, и приложат все усилия к тому, чтобы только немцы эту войну проиграли.

Только небольшая группа поляков боится прихода Советов, а так все ожидают. Многие люди не видят выхода в дальнейшей жизни. Все имеющие работу получают зарплату по довоенным ставкам, тогда как все хозяйственные продукты и продовольствие вздорожало в 60, а то и в 100 раз. По продуктовым карточкам отпускают только хлеб, в более крупных городах ежедневно по 120 грамм на человека, по цене 50 грошей килограмм, в более мелких и в деревнях не дают совершенно. Кто что имел — продал, и призрак голода встает перед глазами.

<...>

ПРИЛОЖЕНИЕ1: фотография места расположения 9 армии в Алленштейн. 2 военных билета. Разрешение на переход границы. Разрешение на проезд по железной дороге.

Перевел: (ГРОМЫКО)

Имеется помета: «Копия передана майору Самойлович 10.6.41».

ЦА МО РФ. Ф. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 213—222. Машинопись. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация