Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.90

Спецсообщение Разведотдела штаба ЗапОВО командующему войсками ЗапОВО «О подготовке Германией войны против СССР»


4 июня 1941 г.1

№ 5995 Сов. секретно

Экз. № 1

Командующему войсками ЗапОВО

генералу армии — тов. Павлову

Представляю спецсообщение о подготовке Германией войны против СССР.

Приложение: Спецсообщение на 7-ми листах — только адресату.

Начальник разведотдела штаба ЗапОВО

полковник (БЛОХИН)

Начальник 3 отд. РО штаба ЗапОВО

майор (САМОЙЛОВИЧ)

Приложение

Спецсообщение

«О подготовке Германией войны против СССР»

На основании ряда проверенных агентурных данных, военная подготовка Германии против СССР за последнее время, особенно с 25 мая, проводится более интенсивно и характеризуется следующими данными:

В течение второй половины мая немцы увеличили свою группировку войск на 2—3 пд, две бронетанковые дивизии «СС», главным образом в районе Остроленка, Прасныш, Млава, Цеханов. Дивизии «СС» — в Сувалки (данные требуют проверки).

Особенно характерно прибытие артиллерийских частей, танковых подразделений и бронеавтомашин.

Одновременно отмечается прибытие средств ПВО, ПТО. Так, например, в районе Варшава — 130 орудий ПТО, 51 зенитный артполк; Млава — зенитный дивизион и дивизион ПТО.

17.4 в направлении Остров (к линии госграницы) проследовало 165 орудий ПТО, калибра 37 мм.

Зенитные противотанковые средства отмечены рядом источников непосредственно на линии госграницы, на огневых позициях в районах: Сувалки, Ольшанка, Малкиня, Соколов и в глубине — Варшава, Лодзь, Гродиск, Демблин.

Завоз боеприпасов: 25.4 на аэродром «Окенце» (Варшава) выгружено 63 вагона авиабомб. В конце апреля на аэродром Сохачев доставлено 15 вагонов авиабомб, часть из них предположительно по 1000 кг.

13.4. в Варшаву прибыло 59 вагонов пороха, в Рембертов — 16 вагонов, Радом — 12 вагонов, Сохачев — 2 вагона.

За период с 9 по 14.5. на варшавском аэродроме отмечено более 200 самолетов.

По курсу Калиш, Лодзь, Варшава установлено прибытие 86 самолетов. В Варшаве сосредоточивается крупное авиасоединение. В Кенигсберг — 118 самолетов, часть из них — пикирующие бомбардировщики.

С 29.4. по 21.5. отмечено учебных полетов: Алленштейн — 317, Данциг — 50, Пилау — 51.

С 12.5. в районе Данциг проводились учения по ПВО, с участием самолетов, береговой артиллерии и кораблей.

10.5. из Берлина в Кенигсберг прибыл нач. штаба 1-го воздушного флота — генерал фон ВУЛИХ.

16.5. он прилетел в Инстербург.

17.5. вылетел в Берлин.

15.5. из Варшавы в Кенигсберг приезжали генералы.

17.5. отмечалось прибытие генералов в Лодзь. Цель поездки не установлена.

На всех железнодорожных станциях по перронам проведены белые полосы; железные столбы, на которых держатся навесы к входам в ж.д. здания, на 1—2 метра от основания, окрашены белой краской. Все ступеньки вагонов также окрашены в белый цвет. Все это сделано для предотвращения паники при посадке и высадке во время затемнения. (По белым столбам можно находить двери)2.

С наступлением темноты погранохрана передается полевым частям, которые ее несут до утра.

Передвижение гражданских лиц в погран. полосе сведено к минимуму. Вся полоса в непосредственной близости от границы усилена артиллерийскими и пулеметными позициями, с законченной организацией телефонной связи между батареями, командными, наблюдательными пунктами.

За последнее время участились артиллерийские учения с боевой стрельбой.

Население погран. полосы, проживавшее на хуторах Малые Рачки, Пажиха (ю.-в. Збойна), Руда-Осовецкая и др. (всех национальностей) выселено в глубинные районы.

Хутора используются для маскировки позиций и огневых точек.

Население деревень и городов получило официальные инструкции о том, что если кто-либо во время войны будет поддаваться панике — тот будет расстреливаться на месте.

Все гражданские лечебные заведения в крупных и мелких населенных пунктах Генерал-губернаторства заняты под госпитали. Госпитали обеспечены как соответствующим количеством коек, так и германским медперсоналом (Варшава).

Заканчивается подготовка всех гражданских объектов к мерам ПВО и ПХО (затемнение, противопожарные мероприятия, дегазационные камеры и т.д.)*3.

К настоящему времени ж.д. мосты и мосты на шоссейных дорогах восточнее Варшавы — восстановлены и частично вновь построены*.

Все мосты через рр. Висла, Буг, Нарев — охраняются полевыми частями*.

Заканчивается скрытая мобилизация чиновников на будущие должности в западных районах СССР, о чем имелись документы и сообщалось в разведсводках № 10 и 13. Эти чиновники во всем предупреждены и ждут только начала военных действий.

Многие церкви и кладбища всех вероисповеданий используются для складов, огневых позиций и наблюдательных пунктов (пулеметные и арт. точки у кладбищенских оград, склады боеприпасов — под костелами) — Сувалки, Остров, Седлец.

Очевидно, в будущей войне против СССР германское командование намеревается распространять сообщения о том, что красные бомбят храмы и кладбища. Этой тактикой неплохо можно сыграть на религиозных чувствах, главным образом поляков.

В чешской Праге функционируют курсы парашютистов, на которые мобилизованы члены белорусского комитета из Варшавы. В начале военных действий парашютисты будут забрасываться в тылы советской Белоруссии для выполнения диверсионных задач. Мобилизованные приняли присягу о хранении тайны*.

На станции Пасеки (11 км ю.-в. Рожан) 24.5.1941 г. специальная комиссия во главе с генералом исследовала вопрос о возможной среднесуточной выгрузке воинских эшелонов на этой станции. Первые эшелоны, которые сейчас следуют с балканского театра в Генерал-губернаторство, 2—3 июня, предположительно, будут выгружаться на ст. Пасеки.

О том, что возможность начала военных действий немцами против СССР не исключается в июне м-це, свидетельствует следующий факт.

По сведениям, требующим проверки, 24.5.1941 г. филиал германской разведки в г. Цеханов выслал на территорию СССР пять агентов с установкой: вернуться не позже 5. 6.1941 г.

Один из агентов сказал, что к этому сроку из Белостока и Гродно он возвратиться не успеет. Майор — нач. разведпункта на это ответил: после 5.6.41 г. возможно начало военных действий с СССР, потому он не может вне этих сроков гарантировать жизнь агента; поэтому посещение Белостока и Гродно ему исключили.

Агенты пошли в районы: Кольно, Ломжа, Червоный Бор (ст. 13 км ю.-в. Ломжа) и Замбров.

Все агенты получили следующие задачи:

а) Установить процент офицеров бывшей царской армии, состоящих сейчас на службе в Красной Армии и их отношение к советской власти;

б) Какой процент в армии насчитывается советских офицеров, получивших подготовку от офицеров бывшей царской армии; их отношение к большевикам и их моральный облик;

в) Какой имеется процент офицеров-выходцев из большевистских училищ и подготовленных только большевистскими офицерами;

г) Призываются ли в Красную Армию офицеры бывшей польской армии, если да, то каково их отношение к этому мероприятию и их моральный облик;

д) Настроение гражданского населения: что говорят поляки, белорусы и особенно евреи, поддерживающие контакт с англо-американскими евреями. Считают ли они возможным, что СССР будет в состоянии оказать сопротивление немцам.

Польское население, по опыту подготовки войны Германии с Польшей в 1939 г., и германские солдаты, по существующему опыту ведения войны, также считают неизбежным начало военных действий с СССР в ближайшее время.

К настоящему времени подавляющая масса рабочего класса Генерал-губернаторства явно симпатизирует СССР.

Численно и экономически преобладающее польское маломощное крестьянство (4—5 га) в крайнем случае останется нейтральным (во время военных событий) и во многих случаях будет оказывать активную помощь Красной Армии.

Польская крупная буржуазия, так же как и большая часть офицерского состава германских армий, сосредоточенных в полосе против ЗапОВО, — верят, что их успех в войне с СССР будет обеспечен. Главнейшими аргументами, по их мнению, являются: «неудача» СССР в финской операции и рост, якобы, внутреннего недовольства в СССР, особенно во вновь присоединенных районах.

Бывшая польская, наиболее привилегированная буржуазная интеллигенция (адвокаты, врачи, лица свободных профессий) — настроена антисоветски. Эта социальная категория сейчас находится на службе у немцев.

Следует также учитывать, что в последние недели политический и национальный пресс в отношении негерманских национальностей несколько ослабляется, но рост цен и экономический грабеж этих национальностей продолжает возрастать еще в больших размерах, чем раньше.

Вывод:

Сведения о форсированной подготовке театра и об усилении группировки войск в полосе против ЗапОВО — заслуживают доверия.

Данные о прибытии двух дивизий «СС» в Сувалки — требуют дополнительной проверки.

Начальник Разведотдела Штаба ЗапОВО

полковник (БЛОХИН)

Начальник 3 отд. РО Штаба ЗапОВО

майор (САМОЙЛОВИЧ)

Указана рассылка: «Отпеч. 9 экз. Экз. № 1—8 — по особому списку. Экз. № 9 — в дело РО. Исполнит. Самойлович».

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 307—314. Машинопись на бланке Разведотдела штаба ЗапОВО. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация