Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.99

Из разведывательного донесения №17 начальника Семятического оперативного пункта по состоянию на 10 июня 1941 г.


10 июня 1941 г.1

Секретно

Экз. № 1

<...>

Строительство укреплений

В настоящее время происходит строительство железобетонных огневых точек по северной и восточной опушке леса (6 км сев.-вост. г. Бяла-Подляска), в р-не дер. Оссувка, Ракитно и Михалки.

На участке Сарнаки — Янув-Подляски по высотам, вдоль границы р. Буг, немцами сооружены укрепления полевого типа, вырыты окопы, которые обставлены лесом, вырыты землянки, которые также обставлены лесом. В землянках в настоящее время живут немецкие солдаты.

Разные данные

<...>

2. Недовольство среди населения к немецким властям возрастает с каждым днем. Население отказывается выполнять распоряжения о выезде на работы. За невыезд на работы немецкими властями на крестьян накладывается штраф: 1-й раз — 50 п. злотых, 2-й раз — 100 п. злотых и 3-й раз — 500 п. злотых.

3. Среди населения распространяются слухи о войне Германии с СССР, которая начнется 15 июня 1941 года, поэтому много жителей г. Бяла Подляска ценные вещи вывезли в деревни к знакомым.

4. Свободное хождение по улицам г. Бяла-Подляска для населения разрешается с 5 часов утра до 23 часов вечера по немецкому времени. Электросвет на улицах города горит до 23 часов, в помещениях окна на всю ночь завешиваются черной бумагой или черным полотном.

5. Проезд в поездах по ж. дорогам для населения по настоящее время запрещен. Проезд разрешается только по пропускам, которые выдает магистрат. Пропуска выдаются по особо уважительным причинам, а также торговцам, имеющим магазины, для поездки за товарами (только не евреям).

6. У крестьян, которые в своем хозяйстве имеют больше двух коров, одна корова отбирается для немецкой армии, а также отбираются свиньи, куры и т.д.

<...>

8. По достоверным данным установлено, что для воинских частей Бяла-подляского гарнизона на мясо режется ежедневно 30 коров и 100 свиней. Скот доставляется из Дании.

9. Продолжается ремонт и строительство дорог. Ремонтируется дорога, идущая от дер. Огрудка (3 км сев.-зап. Константинов), дорога укладывается пиленым лесом длиною 5 метров. Работы производятся немецкими солдатами и гражданским населением.

Выводы

1. Наличие штаба кав. части в дер. Целесьница заслуживает внимания, и можно предполагать, что это штаб кав. полка, который выехал из г. Бяла-Подляска.

2. Размещение артиллерии, бронемашин, танков и мотоциклистов в дер. Бол. Горошки и в лесу, что в 9 км юг. вост. м. Сарнаки, заслуживают доверия, и можно предполагать, что там размещается разведотряд пех. дивизии.

3. Строительство железобетонных огневых точек в р-не дер. Оссувка, Ракитно и Михалки заслуживает внимания и требует уточнения.

Начальник Семятического оперативного пункта

капитан (ВАНЬКОВ)

Имеется помета: «т. Самойловичу. 17.6.41». Имеются отметки исполнителей.

Указана рассылка: «Отпеч. в 4 экземп. 1. РО штаба ЗапОВО. 2. РО штаба 4 армии. 3. 88 ПО. 4. В дело ОП. Испол. Петроченков».

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 375—379. Машинопись на бланке Семятического оперативного пункта. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация