Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГЕОРГИЙ ЖУКОВ
РАЗДЕЛ II. НА ПОСТУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ
Документ №37

Записка Г.К. Жукова в ЦК КПСС о восстановлении денежных выплат награжденным орденами и медалями за боевые подвиги



7 августа 1956 г.


Секретно

Министерство обороны еще раз рассмотрело вопрос о восстановлении денежных выплат по боевым орденам и медалям СССР и просит ЦК КПСС рассмотреть следующие предложения:

Восстановить с 1 октября 1956 года выплату денежного вознаграждения награжденным орденами и медалями СССР за боевые подвиги, проявленные в боях при защите Советской Родины и за успешное выполнение специальных заданий Советского Правительства.

Выплату вознаграждения по орденам и медалям СССР производить только солдатам, матросам, сержантам, старшинам и младшим офицерам (до капитана включительно), состоящим в запасе и на действительной военной службе в Вооруженных Силах.

Денежное вознаграждение награжденным орденами и медалями СССР за непосредственное участие в боях при защите Родины выплачивать в следующих размерах в год:

по ордену ЛЕНИНА, полученному награжденным одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза и вручением медали Золотая Звезда

— 400 рублей;

награжденному второй медалью Золотая Звезда

— 600 рублей;

награжденному третьей медалью Золотая Звезда

— 800 рублей;

по ордену ЛЕНИНА

— 240 рублей;

по ордену Красное Знамя

— 180 рублей;

по орденам Отечественной войны I и II ст. ст. и Красная Звезда

— 120 рублей;

по ордену Славы I ст.

— 120 рублей;

по ордену Славы II ст.

— 100 рублей;

по ордену Славы III ст.

— 60 рублей;

по медалям: «За отвагу», Ушакова и Нахимова

— 40 рублей.

Министерство обороны считает, что указанные размеры вознаграждения по орденам и медалям СССР являются небольшими. Вместе с тем, установление этого вознаграждения, несомненно, будет встречено советским народом с большим удовлетворением, как проявление внимания и заботы Коммунистической партии и Советского Правительства о лицах, исполнивших свой воинский долг при защите Советской Родины, что будет иметь большое воспитательное значение для советской молодежи.

Расходы на выплату денежного вознаграждения по орденам и медалям СССР ориентировочно составят не более 200 млн. рублей в год.


* * *


Одновременно Министерство обороны считает возможным пересмотреть выплату на содержание прислуги взамен ординарцев генералам, адмиралам и офицерам, установленную Постановлением Совета Министров № 1160-478 от 3 июня 1946 года, и значительно сократить расходы на эти цели.

Генералам, адмиралам и офицерам, проходящим службу в высших военно-учебных заведениях, учреждениях, в управлениях соединений, армий, округов, флотов, флотилий, а также в центральных управлениях Министерства обороны, деньги на содержание прислуги с 1 октября 1956 года не выплачивать. Что же касается офицеров — командиров рот, батарей, эскадрилий, батальонов, дивизионов, полков, кораблей и судов, то отмена выплаты этих денег значительно снизила бы их денежное содержание, чего в настоящее время нельзя допустить.

Учитывая изложенное, а также имеющиеся трудности в бытовом устройстве офицеров полкового звена, необходимо сохранить им эту выплату и в дальнейшем, сократить ее размеры с 300 до 100 рублей в месяц и включить эту сумму в должностные оклады содержания офицеров.

Осуществление этого мероприятия сократит расходы по смете Министерства обороны на сумму до 340 млн. рублей в год, из которых 200 млн. рублей могут быть обращены на выплату вознаграждения по орденам и медалям СССР.

Предлагаемые Министерством обороны мероприятия следует одновременно провести по Министерству внутренных дел и Комитету государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Проекты постановлений ЦК КПСС, Указа Президиума Верховного Совета СССР и Постановления Совета Министров представляю1.


Г. ЖУКОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 53. Д. 6. Лл. 65-67. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация