Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГЕОРГИЙ ЖУКОВ
РАЗДЕЛ VI. ПРАВДА О ВОЙНЕ И МЕМУАРЫ МАРШАЛА
Документ №9

Письмо Н.А. Антипенко Л.И. Брежневу и А.Н. Косыгину



5 сентября 1966 г.


Первому секретарю ЦК КПСС тов. Брежневу Л.И.


Председателю Совета Министров СССР тов. Косыгину А.Н.

2-го декабря 1966 года исполняется 70 лет маршалу Советского Союза товарищу Жукову Георгию Константиновичу2.

Для нашей страны, а равно и для всего прогрессивного человечества имя Жукова неразрывно связано с героической и победоносной борьбой советского народа против немецкого фашизма.

Юбилейная дата совпадает с двадцатипятилетием разгрома немцев под Москвой, в котором немалые заслуги Жукова.

Истории угодно было возложить на Жукова и окончательный разгром фашистов в Берлине.

И то и другое событие свидетельствует о титанической силе советского народа, о глубоком, неограниченном единстве со своим народом нашей партии, возглавившей небывалую в истории войну против коварного и злейшего врага человечества — фашизма.

Сын своего народа, своей партии, прославленный маршал Георгий Константинович Жуков, своей безграничной преданностью делу трудящихся, учению марксизма-ленинизма, своей железной волей и выдающимися полководческими способностями наилучшим образом выразил волю советских людей в дни смертельной опасности, нависшей в те трудные времена над нашей Родиной.

Нет нужды доказывать, как велики симпатии и чувства благодарности трудящихся нашей страны к Г.К. Жукову. Волна таких благородных чувств естественно поднимается с приближением указанных юбилейных дат.

Так же естественно ожидать, что наша партия и правительство достойным образом откликнутся на эти даты.

В связи с этим я обратился в Московский комитет партии и Моссовет с предложением.

первое — выполнить постановление Советского Правительства от 6-го июня 1945 года об установлении на постаменте бронзового бюста Г.К. Жукова, а равно и других трижды Героев Советского Союза тт. Кожедуба и Покрышкина — в городе Москве на Поклонной горе;

второе — улицу, идущую от Кутузовского проспекта в сторону Кунцево, наименовать «Жуковский проспект» или «Проспектом имени героев войны»

(Прилагаю копию моего обращения в МК и Моссовет)3.

2-го сентября 1966 года я был вызван в МК и получил разъяснение, примерно, такого содержания: тов. Егорычев внимательно прочитал ваше письмо и поручил передать вам, что московские организации неправомочны решить поставленные вами вопросы, хотя эти вопросы и достойны самого серьезного к себе отношения; все дело в том, что никем не сняты с Жукова те обвинения, которые записаны в решениях октябрьского Пленума ЦК КПСС (1957 г.) и МК не может взять на себя инициативу постановки вопроса о пересмотре решений Пленума ЦК.

Мне было рекомендовано обратиться в ЦК КПСС. Вот почему я и обращаюсь в Политбюро ЦК и Совет Министров.

К слову сказать, я обратил внимание товарищей из МК на то, что в отношении Кожедуба и Покрышкина никаких изобличающих решений не выносилось, но бюсты их, как требует того статут, до сих пор также не установлены. Сам статут о трижды героях Советского Союза никем не отменен.

Мне пришлось испытать глубокое огорчение по поводу того, что такой авторитетный орган, как Московский Комитет партии, занимает такую позицию.

Выходит, что решения октябрьского пленума ЦК (1957г.), как Дамоклов меч, висят над Жуковым и до настоящего времени, хотя все последующие события с большой наглядностью показали как несправедливо поступил Хрущев, создавая дело против Жукова. Даже некоторые из маршалов, выступавших против Жукова в 1957 году, начинают говорить вслух о том, что их терзает угрызение совести по поводу допущенных ими необоснованных выступлений и незаслуженных оскорблений в адрес Жукова.

Я не рискую ошибиться, если выскажу мнение, что в народной массе, а также в преобладающей массе личного состава Советской Армии, авторитет Жукова упомянутыми выступлениями некоторых военных совершенно не поколеблен. Больше того, излишнее усердие этих лиц в развенчивании Жукова лишь пошатнуло авторитет самих авторов в глазах народа.

Давно настала пора пересмотреть решения Пленума (1957г.) в отношении Жукова в той части, где ему приписаны всевозможные оскорбительные формулировки и эпитеты. Ведь это и поныне принижает героическую историю наших великих побед.

Я глубоко убежден в том, что отмена необоснованных обвинений в адрес Жукова не только не уронила бы авторитет нашего партийного руководства, но даже возвысила бы его в глазах партии и народа. От того, что наш ЦК проявил величайшее мужество в ликвидации таких уродливых явлений; как деление партии на сельскую и промышленную, деление Советской власти на две власти, сидящих в одном здании, в одном коридоре, а иногда и в одной и той же комнате,восстановил права сельских и городских тружеников на приусадебные участки, наводит ныне твердый государственный порядок в стране и выкорчевывает хрущевскую демагогию, — от всего этого лишь растет вера и доверие советских людей к своим руководителям, к своей партии.

С таким же пониманием и широчайшей поддержкой отнеслись бы наши люди и к акту реабилитации Жукова.

Не подлежит сомнению, что для Жукова наибольшей морально-политической наградой ко дню его семидесятилетия явилась бы отмена уже отмененных самой жизнью необоснованных обвинений в его адрес.

Согласитесь сами, насколько тяжело переживать состояние незаслуженной изоляции. Неудивительно, что Жукова, с его богатырским здоровьем, постигло столь тяжелое заболевание сердца в 1965 году.

Прошу Вас рассмотреть мое заявление и принять соответствующие решения.


Член Коммунистической партии Советского Союза с 1921 г. Генерал-лейтенант в запасе АНТИПЕНКО



АПРФ. Ф. 3. Оп. 62. Д. 53. Лл. 38-42. Подлинник. Машинопись.




Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация