Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №187

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину с приложением спецсообщения П.Н. Кубаткина и М.И. Журавлева о последствиях налета германской авиации на Москву

22.07.1941
1 443

Копия

Совершенно секретно

Народному комиссару внутренних дел СССР Генеральному комиссару

государственной безопасности товарищу Берия Л.П

В результате налета вражеских самолетов в ночь на 22 июля в г. Москве и Московской области нами зарегистрированы следующие повреждения и пожары промышленных объектов и жилых строений.

Всего в г. Москве от зажигательных бомб возникло 1166 пожаров, из которых значительная часть своевременно локализована.

От пожаров и разрушений пострадало 792 человека. Из них убито — 130 чел., тяжело ранено — 241 чел., легко ранено — 421 чел.

Из промышленно-оборонных объектов и жилых строений воздушному нападению подверглись:

На фабрику «Трехгорная мануфактура» им. Дзержинского (Краснопресненский район) была сброшена серия зажигательных бомб. В результате возникших пожаров сгорели холодильный склад, прядильная фабрика, химлаборатория и общежитие рабочих. Человеческих жертв нет. Убытки выясняются.

На завод «Красный факел» сброшено около 15 зажигательных бомб. Сгорел склад завода.

От попадания зажигательной бомбы сгорел склад фабрики им. Дунаева. Убытки уточняются.

В результате бомбардировки уничтожен ликерно-водочный завод с материальными складами, закромами и всеми примыкавшими к нему железнодорожными платформами.

На Дорхимзавод сброшена 1 зажигательная бомба. Пожар ликвидирован местной пожарной командой.

Попаданием зажигательной бомбы на 46 завод (Кунцевский район) сгорел гараж и сарай. Убытки исчисляются в 2—3 тысячи рублей.

На крышу 95 завода (Кунцевский район) упала одна зажигательная бомба. Очаг огня был быстро ликвидирован.

На завод № 7 им. Кошкина (Ростокинский район) сброшено 19 зажигательных бомб. Очаги возникших загораний быстро ликвидированы. При вспышке производственного бака ранен один рабочий.

От попадания фугасной бомбы на завод «Станколит» частично разрушены 12-й пролет, лаборатория и 3-й бытовой участок. Жертв нет. Убытки выясняются.

На завод № 115 НКАП было сброшено 11 зажигательных бомб. Возникшие загорания своевременно ликвидированы без материального ущерба. Ранен вахтер завода.

На высоковольтной сети Мосэнерго повреждены Краснопресненская и Сокольническая 30-ти киловаттные линии. Сумма убытков устанавливается.

Сброшенной зажигательной бомбой на электроподстанции (Фили) уничтожены резервные баки с маслом.

На завод № 240 НКАП сброшены 3 зажигательных бомбы. Огонь был немедленно ликвидирован. Убытков нет.

На Кунцевскую электроподстанцию сброшены 3 зажигательных бомбы. Возникший пожар быстро локализован без убытков.

На Фрунзенской ТЭЦ отмечено 7 попаданий зажигательных бомб, пожары от которых своевременно ликвидированы. Материального ущерба нет.

На заводе № 132 НКАП на территории 12 цеха сброшенной фугасной бомбой ранено 27 рабочих, из них тяжело ранено 11.

В непосредственной близости завода «Калибр» сброшены фугасные бомбы. Завод не поврежден.

На заводе № 22 от зажигательных бомб возник пожар, которым уничтожен подготовительный цех и жилые бараки. Убит один боец охраны.

На комбинате «Красная Роза» сброшенной зажигательной бомбой подожжен красильный цех. Загорание ликвидировано местной пожарной командой. Убытков нет.

На Мосминзавод сброшено 8 зажигательных бомб. Возникшие пожары быстро ликвидированы.

На территории Авторемонтного завода сброшено 10 бомб, которые были своевременно погашены, и пожаров не возникло.

Зажигательной бомбой уничтожен склад с сахаром Управления Государственных резервов. Убытки выясняются.

Попаданием фугасной бомбы в убежище завода «Лаков и Красок» убито 13 человек и ранено 14.

В Первомайском районе в результате возникших пожаров загорелось 5 военных складов, уничтожены 2 автомашины и один танк.

На продуктовые склады «Трансторгпита», расположенные у Ярославского вокзала, было сброшено 2 зажигательных бомбы. Пожар своевременно ликвидирован. Убытки выясняются.

Попаданием фугасной бомбы на мастерские Северного депо Метрополитена (Железнодорожный р-н) выведен из строя шариковый цех. Убытки уточняются.

В Киевском районе на заводе «ГЭС» от попадания зажигательной бомбы сгорели клуб, столовая, заготовительный цех и гараж. Человеческих жертв нет.

Возникшим от зажигательных бомб пожаром уничтожены склад и столярная мастерская хлебозавода № 5 им. Хрущева (Кр. Пресненский район). Ранено 5 человек.

Взрывом сброшенной фугасной бомбы на Краснопресненское трамвайное депо ранено 2 человека.

Сброшенными зажигательными бомбами на завод «Москвотоль» уничтожены жилые бараки и пробочная фабрика.

На нефтебазе Краснопресненского района от попадания зажигательной бомбы возник пожар, в результате которого воспламенилась часть баков с нефтью. Пожар ликвидирован.

Сброшенной в Молотовском районе фугасной бомбой разрушен склад ГУ-ТАПа. Убытки выясняются.

Попаданием фугасной бомбы частично разрушено здание Московской городской пожарной охраны по ул. Кропоткина, д. 22. Взрывом убит 1 человек и 17 ранено.

На автобазу и котельную комбината «Правда» сброшено 6 зажигательных бомб. Очаги пожаров своевременно ликвидированы. Убытков нет.

На Дом Актера по ул. Немировича-Данченко сброшено 4 зажигательных бомбы. Возникший пожар локализован местными силами. Убытки уточняются.

На площадь Пушкина сброшено 15 зажигательных бомб, в результате которых загорелось здание кафе «Москва». Пожар своевременно ликвидирован.

Сброшена бомба на здание Академии Генерального Штаба. Пожар, не успев распространиться, локализован местными силами.

Сброшенной фугасной бомбой выбиты стекла и рамы в здании Партколлегии МК ВКП(б) (ул. Куйбышева, 13). Осколками стекол ранены 3 сотрудника комендатуры и некоторые работники МК ВЛКСМ.

На здание института Маркса — Энгельса — Ленина сброшено 3 зажигательных бомбы. Очаги огня были быстро ликвидированы местными силами.

В Киевском районе попаданием зажигательных бомб полностью уничтожены филиал Академии Наук, средняя школа № 57 и столовая Дворца Советов. Человеческих жертв нет.

Две фугасных бомбы сброшены на здание библиотеки им. Ленина. Серьезных повреждений и человеческих жертв нет.

На Устинский мост сброшена фугасная бомба, силой взрыва которой образовалась пробоина.

Взрывом 2-х фугасных бомб, сброшенных на поселок им. 1905 г. (Краснопресненский район), разрушены детский сад фабрики Трехгорной мануфактуры и штаб МПВО. В этом же районе от зажигательных бомб загорелись театр им. Ленина, клуб им. П. Морозова, Московский тарный комбинат, лесокомбинат, Кавалерийская школа и 3 конных парка. Пожары ликвидированы.

В пос. Шелепиха (Краснопресненского района) от зажигательных бомб воспламенились Маслохимзавод, ватная фабрика и плодоовощной склад.

Взрывом попавшей в щель полевого типа (Краснопресненский район) фугасной бомбы убито 7 человек.

В Кунцевском районе пожарами от зажигательных бомб уничтожены и подверглись частичному разрушению 27 жилых домов. Во время взрывов и пожаров убито 3 человека и ранено 4.

На полотно Окружной железной дороги сброшено 9 фугасных и зажигательных бомб. От возникших пожаров повреждены ст. Братцево, телефонная и телеграфная связь от перегона Лихоборы до Воробьевых гор, 3 воинских вагона, при повреждении которых ранено 30 бойцов.

На здание Киевского вокзала сброшено 5 фугасных бомб. Убито 3 человека.

Сброшенными на ст. Подмосковная Калининской железной дороги 4 фугасными и зажигательными бомбами повреждено 4 железнодорожных линии и 3 вагона с воинским грузом. Убито 2 человека.

Попаданием зажигательных бомб на Московскую Западную железную дорогу воспламенились цистерны и бензохранилища. Убытки уточняются.

На Московско-Ярославской железной дороге сброшены 2 бомбы, которыми частично разрушено здание станции Москва-Товарная.

Сброшенной фугасной бомбой на передаточном пункте между Курской железной дорогой и Каланчевской площадью поврежден путь на расстоянии 40—50 метров.

Всего по районам г. Москвы в результате бомбардировки частично повреждены и разрушены 65 промышленных предприятий, 3 водопровода, 2 электростанции, 1 мост, 3 железнодорожных пути, 3 контактных сети, 1 газопровод и 169 жилых строений.

Остались без крова 7845 человек.

В ряде районов г. Москвы и области (Москворецкий, Дзержинский, Сталинский, Коминтерновский, Ухтомский, Киевский, Звенигородский, Наро-Фоминский, Красногорский, Кунцевский, Рузский) обнаружены разбросанные с вражеских самолетов к/р листовки.

Принятыми мерами собрано и изъято около 600 листовок. Текст листовок прилагается.

Поступившие в ночь на 22 июля данные о якобы замеченных высаженных в районах области десантах противника — проверкой не подтвердились.

Силами истребительных батальонов, мобилизованной общественности и колхозников Наро-Фоминского, Химкинского, Уваровского, Мытищинского, Пушкинского, Дмитровского и Сталинского районов г. Москвы были произведены прочесы поселков, лесных массивов и полей, в результате которых десанты противника не обнаружены.

Начальник УНКВД г. Москвы и МО

старший майор госбезопасности ЖУРАВЛЕВ,

Начальник УНКГБ г. Москвы и МО

комиссар госбезопасности 3 ранга КУБАТКИН

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 181. Л. 18—30. Копия. Машинопись.

На первом листе имеется рукописная помета: «Мой архив. Ст.»; «NB».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация