Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №217

Спецсообщение П.М. Фитина И.В. Сталину об обзоре английской политической разведки

21.03.1942
Сообщаем отдельные выдержки из обзора английской политической разведки за неделю, окончившуюся 1 марта, полученные Разведывательным Управлением НКВД СССР из Лондона агентурным путем.

«Германия

Моральное состояние населения и армии. В письме от 13 января 1942 года прибалтийский офицер, находящийся в Берлине, сообщает японскому военному атташе одной из европейских стран: «…Очевидно, что моральное состояние германских войск не очень высокое, а в тылу оно еще хуже. Германское население было избаловано известиями о непрерывных победах и не может выносить известия о поражениях. Благодаря неудачам на Восточном фронте моральное состояние здесь неважное, никто не верит, что война скоро кончится…».

Источник, прибывший в Германию за четыре недели до начала января и имевший возможность получать информацию, сообщает: «Моральное состояние войск, находящихся на Восточном фронте, заметно ухудшилось, и как следствие этого снизились боевые качества, особенно благодаря все растущему убеждению в превосходстве русских войск над германскими.

Большое влияние на моральное состояние оказывает также нерегулярное снабжение продуктами, недостаток теплой одежды и отсутствие зимних квартир. Имели место случаи, когда легко раненные солдаты, уходя с передовой линии, бросали оружие и снаряжение. Однако случаев открытых восстаний или массового дезертирства не наблюдается, и прибывающие на фронт свежие части, состоящие из молодежи, все еще полны энтузиазма».

Хотя, быть может, не следует придавать серьезного значения, но все же интересно отметить, о чем говорят между собой чиновники Вильгельмштрассе. Данные относятся к середине января.

По их словам, приблизительно в апреле в Германии следует ожидать кризиса. Разногласия внутри партии все усиливаются. Отношения между ГИММЛЕРОМ и ГЕРИНГОМ ухудшились, а СС за последнее время усилили шпионаж в армии. Отставка фон БРАУХИЧА напугала многих. Некоторые из этих чиновников думают, что ГИТЛЕР уже не так вникает во все дела, как раньше, и что нерешительность некоторых кругов может сказаться на возможности кризиса. Прибалтийский офицер, письмо которого мы цитировали выше, также упоминает о том, что левое крыло партии ведет свою политику, имея целью прийти к соглашению с русскими. Он говорит также, что престиж партии упал в глазах населения.

Финляндия

Восточный фронт. Мы получили сведения о том, что немцы частично сменяют финские войска на Южном фронте, так как часть финских войск должна вернуться на сельскохозяйственные работы, а часть направлена на Северный фронт. От финских штабных офицеров нам известна следующая версия: финны заявили немцам, что финские войска должны быть отведены с фронта для выполнения сельскохозяйственных работ. Немцы согласились послать свои войска на Свирь с условием, что в марте финны поведут наступление для обеспечения выхода к Белому морю, после чего могут отвести свои войска.

Подготовка стран «оси» к компромиссному миру

В середине февраля от французского посольства в Берне были получены сведения о том, что с начала февраля дипломатические круги стран «оси» в Берне начали усиленную деятельность, связанную с планами компромиссного мира. Фашистские дипломаты подчеркивают, что если Россия не будет побеждена к лету 1942 года, то большевизм распространится по всему континенту. Германия оказывает сильное давление в этом направлении на Швейцарию и Францию, а также почти на все нейтральные страны через их миссии в Швейцарии. Немцы заявляют, что правительство Виши согласно выступить в роли посредника в Вашингтоне. Имеется также указание на то, что Швейцария намеревается обсудить с Португалией план мирной кампании.

Италия

Румынский принц Николай по прибытии в Швейцарию сообщил о своих впечатлениях об Италии следующее. Дуче все еще пользуется личной популярностью, хотя на него и смотрят как на гаулейтера Германии. Однако фашистский режим ненавистен массам и интеллигенции. Все население устало от войны, но возможности революции все же отдалены.

10 тысяч сицилийцев были выселены в Пьемонт для того, чтобы освободить дома в Сицилии для персонала германской авиации, а также из-за их антивоенных настроений (эти сообщения совпадают с имеющимися сообщениями из других источников).

Германия и прибалтийские государства

Возможное изменение германской политики. Литовцы и эстонцы получили разрешение отпраздновать день независимости 16 и 24 февраля и даже выразить по этому поводу некоторые национальные чувства. Это может служить признаком намечающегося изменения германской политики по отношению к прибалтийским государствам. Набор рабочей силы среди эстонцев для Германии проходит различными путями. До начала февраля в Германию выехало около 700 эстонских рабочих (ранее сообщалось, что к середине января выехало 6 тысяч человек).

Болгария

Германские тайные агенты сообщают, что коммунисты недавно предприняли неудачные попытки взорвать дом болгарского военного министерства. Покушение было также направлено против германского пресс-атташе, жившего в этом доме.

Турция

Турция и готовящееся германское наступление. Болгарский военный атташе сообщил в Софию следующее:

1. Предвидя возможность германского нападения и последующей за ним попытки русских спасти свой флот путем захвата проливов, использовав для этого сухопутные и морские силы, турки готовятся принять соответствующие меры, а именно:

а) как только немцы начнут наступление, турецкая армия будет перегруппирована и войска на кавказской границе и на Черноморском побережье будут значительно усилены;

б) турецкая внешняя политика постепенно будет ориентироваться на дружбу с Германией.

2. Вновь назначенный турецкий посол в Англии является англофилом, но не в такой степени, как АРАС, который считался слишком пробритански настроенным и по этой причине отозван».

Начальник Разведывательного управления НКВД Союза ССР

ФИТИН

Опубликовано: Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. Т. 4. 1941—1945 годы. М., 1999. С. 561—563.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация