Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №235

Постановление ГКО об утверждении положения о ГУКР "Смерш" НКО СССР

21.04.1943
Сов. секретно

Особой важности

Утвердить положение о Главном Управлении контрразведки «СМЕРШ» — (Смерть шпионам) и его органах на местах (см. приложение).

Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин

ПРИЛОЖЕНИЕ

К постановлению ГКО

№ 3222сс/ов от 21.04.43 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Государственного Комитета Обороны И. СТАЛИН

21 апреля 1943 года

Сов. секретно

Особой важности

ПОЛОЖЕНИЕ

о Главном Управлении контрразведки Народного Комиссариата Обороны

(«Смерш») и его органах на местах

I. Общие положения

1. Главное Управление контрразведки НКО («Смерш» — смерть шпионам), созданное на базе бывшего Управления Особых отделов НКВД СССР, входит в состав народного Комиссариата Обороны.

Начальник Главного Управления контрразведки НКО («Смерш») является заместителем Народного Комиссара Обороны, подчинен непосредственно Народному Комиссару Обороны и выполняет только его распоряжения.

Органы «Смерш» являются централизованной организацией: на фронтах и округах органы «Смерш» (Управления «Смерш» НКО фронтов и отделы «Смерш» НКО армий, корпусов, дивизий, бригад, военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии) подчиняются только своим вышестоящим органам.

Органы «Смерш» информируют Военные Советы и командование соответствующих частей, соединений и учреждений Красной Армии по вопросам своей работы: о результатах борьбы с агентурой противника, о проникших в части армии антисоветских элементах, о результатах борьбы с изменой родине и предательством, дезертирством, членовредительством.

II. Задачи органов «Смерш»

1. На органы «Смерш» возлагаются следующие задачи:

а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;

б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;

в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;

г) борьба с предательством и изменой родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);

д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;

е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;

ж) выполнение специальных заданий Народного Комиссара Обороны.

2. Органы «Смерш» освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными в настоящем разделе.

III. Права и обязанности органов «Смерш»

1. Для осуществления указанных в разделе II-м задач Управление контрразведки НКО («Смерш») и его органы на местах имеют право:

а) вести агентурно-осведомительную работу.

б) производить в установленном законе порядке выемки, обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними лиц из гражданского населения, подозреваемых в преступной деятельности.

Примечание: Порядок производства арестов военнослужащих определен в разделе IV-м настоящего Положения.

в) Проводить следствие по делам арестованных с последующей передачей дел по согласованию с органами прокуратуры на рассмотрение соответствующих судебных органов или Особого Совещания при Народном Комиссариате Внутренних Дел СССР.

г) Применять различные специальные мероприятия, направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов.

д) Вызывать без предварительного согласования с командованием в случаях оперативной необходимости и для допросов рядовой и командно-начальствующий состав Красной Армии.

IV. Порядок производства органами «Смерш» арестов военнослужащих Красной Армии

1. Органы «Смерш» производят аресты военнослужащих Красной Армии в следующем порядке:

а) Аресты рядового и младшего начсостава — по согласованию с прокурором.

б) Среднего начсостава — по согласованию с командиром и прокурором соединения, части.

в) Старшего начсостава — по согласованию с Военными Советами и прокурором.

г) Высшего начсостава — с санкции Народного Комиссара Обороны.

V. Организационная структура органов «Смерш»

1. В состав Главного Управления контрразведки НКО («Смерш») входят:

Помощники начальника Главного Управления (по числу фронтов) с приданными им группами оперативных работников, на которых возлагается обязанность руководства работой органов «Смерш» на фронтах.

1-й Отдел — агентурно-оперативная работа по центральным органам Красной Армии — управлениям Наркомата Обороны.

2-й Отдел — работа среди военнопленных, представляющих интерес для органов «Смерш», проверка военнослужащих Красной Армии, бывших в плену и окружении противника.

3-й Отдел — борьба с агентурой противника (парашютистами), забрасываемой в наш тыл.

4-й Отдел — контрразведывательная работа на стороне противника в целях выявления каналов проникновения агентуры противника в части и учреждения Красной Армии.

5-й Отдел — руководство работой органов «Смерш» военных округов.

6-й Отдел — следственный.

7-й Отдел — оперативный учет, статистика.

8-й Отдел — оперативная техника.

9-й Отдел — обыски, аресты, установки, наружное наблюдение.

10-й Отдел «С» — работа по особым заданиям.

11-й Отдел — шифрсвязь.

Отдел Кадров — подбор и подготовка кадров для органов «Смерш», формирование новых органов «Смерш».

Адмфинхозотдел — финансовое и материально-хозяйственное обслуживание Управления, комендатура.

Секретариат.

2. На местах организуются следующие органы «Смерш»:

а) Управления контрразведки НКО («Смерш») фронтов;

б) Отделы контрразведки НКО («Смерш») армий, округов, корпусов, дивизий, бригад, запасных полков, гарнизонов, укрепрайонов, учреждений Красной Армии.

Структура местных органов «Смерш» устанавливается применительно к структуре Главного Управления контрразведки НКО («Смерш») и утверждается Народным Комиссаром Обороны.

Для обеспечения оперативной работы, конвоирования, охраны арестованных и мест заключения органам «Смерш» на местах выделяются из частей Красной Армии:

а) Управлению «Смерш» фронта — батальон;

б) Отделу «Смерш» армии — рота;

в) Отделу «Смерш» корпуса, дивизии, бригады — взвод.

VI. Личный состав органов «Смерш»

1. Органы «Смерш» комплектуются за счет оперативного состава бывшего Управления Особых отделов НКВД СССР и специального отбора военнослужащих из числа командно-начальствующего и политического состава Красной Армии.

2. Подготовка кадров для органов «Смерш» обеспечивается путем создания специальных школ и курсов при Главном Управлении контрразведки НКО («Смерш»).

3. Работникам органов «Смерш» присваиваются воинские звания, установленные в Красной Армии.

4. Работники органов «Смерш» носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии.

VII

Органы «Смерш» в своей работе поддерживают, по мере необходимости, тесный контакт с соответствующими органами НКГБ СССР, НКВД СССР и Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии, обмениваются информацией и ориентировками.

VIII

Всякого рода изменения настоящего «Положения» могут быть произведены лишь по указанию Государственного Комитета Обороны.

Опубликовано: Лубянка: Органы ВЧК—ОГПУ—НКВД—МГБ—МВД—КГБ. 1917—1991: Справочник / Авторы-сост.: А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 2003. С. 623—626.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация