Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №291

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину и В.М. Молотову с приложением донесения И.А. Серова о деятельности еврейских организаций в Люблине

15.12.1944
№ 1407/б

Копия

Сов. секретно

ГОКО — товарищу СТАЛИНУ И.В.

СНК СССР — товарищу МОЛОТОВУ В.М.

Направляю Вам заслуживающее внимания донесение тов. СЕРОВА о деятельности еврейских организаций в Люблине.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

(Л. БЕРИЯ)

Из ЛЮБЛИНА Совершенно секретно

Москва, НКВД СССР — товарищу Б Е Р И Я

Как нами установлено, в гор. Люблине в сентябре с. г. был организован так называемый Объединенный еврейский комитет, председателем которого избран министр ПКНО ЗОММЕРШТЕЙН (сионист).

В состав этого комитета входят сионисты, бундовцы и евреи из числа членов ППР.

Одновременно с этим бывшие члены еврейской организации «Бунд» собрались в количестве 25 человек, провели организационное собрание и избрали ЦК «Бунда» из 3-х человек: ШУЛЬДЕНФРАЙН — член «Краевой Рады Народовой» (руководитель организации «Бунда»), ГЕРШЕРГОРН — руководитель еврейского реферата ПКНО и ЯШУНСКИЙ — редактор газеты «Работник Центрального органа ППС».

Организация «Бунд» приняла программу поддержки ППС, опубликовав ее в газете ППСовцев, а также было принято письмо в адрес ОСУБКА-МОРАВСКОГО.

По имеющимся у нас агентурным данным, организация «Бунда» начинает развертывать свою политическую деятельность, в частности, провела учет всех лиц еврейской национальности, проживающих в городе Люблине, и установила, что всего в Люблине имеется 1000 евреев, 500 человек из которых скрыли свою национальность, записавшись поляками.

На митинге, проходившем в Люблине 10 декабря по поводу преобразования ПКНО во временное правительство, ШУЛЬДЕНФРАЙН просил слово для выступления от ЦК «Бунд», но ему не дали.

В связи с тем, что в январе 1945 года в Америке намечается съезд «Совета польских евреев» (антифашистски настроенная организация, в состав которой входят все крупные капиталисты-евреи в Америке), объединенный еврейский комитет в Люблине решил командировать для участия на этом съезде министра ПКНО ЗОММЕРШТЕЙНА.

Союз польских евреев в Америке отчисляет и посылает в Лондон Польскому эмигрантскому правительству крупные суммы золота в адрес ШЕРЕРА (член национального польского совета в Лондоне), якобы для передачи этих денег евреям, пострадавшим от немецкой оккупации на территории Польши. Получаемые деньги от американских евреев польское эмигрантское правительство пересылало в главный штаб коменданта АК генерала БУРА, где фактически эти деньги распределялись для подпольных организаций АК.

По полученным нами данным, вместе с ЗОММЕРШТЕЙНОМ должен поехать в Америку также ШУЛЬДЕНФРАЙН (член Краевой Рады Народовой).

Вчера в беседе со мной наш агент «Б» сообщил, что после того, как было принято решение о посылке ЗОММЕРШТЕЙНА и ШУЛЬДЕНФРАЙНА в Америку, некоторые руководящие работники ПКНО, по национальности евреи, стали выражать сомнение, как бы эти представители в Америке не напутали, а самое главное, не остались бы там на жительство, в частности, такое сомнение высказывают БЕРМАН — секретарь ЦК ППР, ДРЕБНЕР — министр ПКНО и другие.

Кроме того, арестованный нами БЕНЬКОВСКИЙ Витольд, псевдоним «Вацлав» — представитель эмигрантского польского правительства при генерале БУРЕ, на допросе показал:

«Планы посылки в Лондон двух курьеров при посредничестве и помощи министра ЗОММЕРШТЕЙНА были актуальными.

Я считал, что министр ЗОММЕРШТЕЙН — сторонник соглашения со мной как доверенным лицом, делегатурой АК. Я намеревался предложить министру ЗОММЕРШТЕЙНУ мысль, которую он мог осуществить, — легально выслать курьеров. Эта мысль состояла в том, что я бы представил министру ЗОММЕРШТЕЙНУ две кандидатуры поляков, похожих на евреев, которых министр ЗОММЕРШТЕЙН мог бы выслать как своих представителей к ШЕРЕРУ — члену национального совета в Лондоне.

Эти люди могли бы быть представлены министром ЗОММЕРШТЕЙНОМ властям Советского Союза как агитаторы польского «Бунда» среди еврейской общественности в эмиграции».

По полученным нами данным от тов. ШАТИЛОВА, якобы НКИД дало согласие на посылку ЗОММЕРШТЕЙНА в Америку с задачей выступить на съезде Союза польских евреев и просить выделяемые денежные суммы посылать не в польское эмигрантское правительство в Лондоне, а в ПКНО.

Нами в отношении ЗОММЕРШТЕЙНА установлено следующее:

а) ЗОММЕРШТЕЙН в дальнейшем не намечается министром в составе временного польского правительства;

б) ЗОММЕРШТЕЙН является членом Исполкома Всемирного Еврейского Комитета (Джуиш ейдженси);

в) ЗОММЕРШТЕЙН был арестован нашими органами и содержался в тюрьме;

г) Есть непроверенные данные, что ЗОММЕРШТЕЙН является агентом английской разведки.

Исходя из изложенного, считаем нецелесообразным направлять ЗОММЕРШТЕЙНА в Америку.

Кроме того, для пользы дела прошу Вашего разрешения распустить еврейскую организацию в Люблине «Бунд» и Объединенный еврейский комитет.

СЕРОВ

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 68. Л. 233—236. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация