Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №316

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о нарушениях в работе партийно-советского аппарата Литовской ССР

19.07.1945
Копия

Совершенно секретно

Л И Ч Н О

Товарищу Б Е Р И Я Л.П.

Считаю необходимым довести до Вашего сведения некоторые данные, характеризующие состояние и работу советских и партийных органов Литовской ССР.

I. О засоренности кадров советского

и партийного аппарата антисоветским элементом

Наркомом Земледелия Литвы до мая т.г. работал ВАЗЕЛИНСКАС Витавтас, член ВКП(б), ныне работает Наркомом Совхозов республики. Укрывал у себя на квартире от ареста бывшего министра земледелия и члена судебной палаты немецких оккупационных властей — ВИТКУСА.

ВАЗЕЛИНСКАС засорил аппарат наркомата и его периферийных органов антисоветскими элементами.

Так, им принят на работу, представлен и утвержден ЦК КП(б) Литвы ряд политически сомнительных лиц, в том числе:

а) Начальник Отдела животноводства Наркомсовхозов Литвы ПЕТРАЙДИС Иозас, бывший крупный помещик, во время оккупации состоял в карательном отряде, приобрел два имения. Оформляется арест ПЕТРАЙДИСА.

б) Зав. Сельхозотделом Совнаркома БРАШИШКИС Мечеслав, который по материалам следствия проходит как член Вильнюсского штаба «ЛЛА».

БРАШИШКИС днями будет арестован.

в) Зав. Сельхозотделом Госплана Литвы ЛУКАШЕВИЧЮС Иозас, беспартийный, при немцах работал старшим агрономом Вильнюсского округа, пользовался у оккупантов большим доверием, использовался как переводчик.

г) Зав. Шауляйским земельным отделом КЕЛЯЧУС Антонас, беспартийный, арестовывался немцами, дал согласие гестапо выявлять партийно-советский актив, после чего был освобожден.

Арест КЕЛЯЧУСА оформляется.

д) Зав. Тракайским земельным отделом ЗУКАС Пятрас, из кулаков, активный националист, во время оккупации совместно с другими националистами убивал евреев, возводит клевету на Вождя народов и Советское правительство.

ЗУКАС днями будет арестован.

Наркомом Здравоохранения работает ГИРДЗЯУСКАС Витавтас, антисоветский элемент, поддерживает связь с находящимся на нелегальном положении членом верховного штаба «Литовской армии свободы» ЗАСКЕВИЧЮС.

Зам. Наркомхоза Литвы БАНАЙТИС Владас, член ВКП(б), высказывает антисоветские националистические взгляды, связан с антисоветскими элементами, его родной брат является участником банды «ЛЛА».

Секретарь Зарасайского УКОМа КП(б) Литвы МЕЛИНИС Антонас при вступлении в партию скрыл, что был шаулистом (националист), что подтверждено найденным в архиве его личным делом. Его брат, также по имени Антонас, при немцах состоял в карательном отряде, с приходом Красной Армии уклонился от призыва, перешел на нелегальное положение. МЕЛИНИС его легализовал и пытался направить в опершколу НКВД.

Секретарь Шакяйского УКОМа КП(б) Литвы ЯНЧАЙТИТЕ Татьяна часто высказывает националистические настроения. Будучи проинформирована НКГБ о том, что зав. уездным отделом народного образования ВАЛЕНЧУС являлся руководителем фашистской организации при немцах, заявила: «Ничего в этом опасного нет, он сейчас будет приносить пользу. Мы его на бюро Укома утвердили, и пусть работает. Если так подходить, то ни одного литовца нельзя держать на руководящей работе».

Председателем Тельшайского горсовета работает ХОДАСЕВИЧЮС Эдвардас, работавший при немцах зам. бургомистра этого же города.

ХОДАСЕВИЧЮС на днях будет арестован.

Председателем Кретингского горсовета работает КАРБАУСКАС Иозас, при немцах сотрудничал с гестапо в этом же городе.

Дано указание об аресте КАРБАУСКАСА.

Зав. Кретингским уездным отделом народного образования работает СКЕРИС Ионас, при немцах состоял на службе в гестапо в гор. Каунасе.

Подготавливаем арест СКЕРИСА.

Зав. Вилкавишским уездным отделом народного образования работает РАГАЛИС Антонас, при немцах работал полицейским, принимал участие в арестах советских людей.

Дано указание об аресте РАГАЛИСА.

Зав. Тракайским потребсоюзом работает ЛУКАУСКАС Эдвардас, враждебно настроен к советской власти. В 1941 году при отходе Красной Армии организовал банду, обстреливал красноармейцев, служил в созданной немцами армии ПЛЕХАВИЧЮСА.

Зав. Кретингским уездным торготделом работает НАМАГОКАС Иозас, бывший торговец, в 1941 году изменил Родине, перешел линию фронта, сотрудничал с гестапо.

НАМАГОКАС на днях будет арестован.

Только за 10 дней, с 25-го июня по 5-е июля т.г., нами арестованы следующие руководящие работники республиканского и уездного аппарата Литвы:

1. ЧАПАЙТИС Иозас, работал зав. промышленным отделом Совнаркома Литвы, начальник административного отдела военного штаба антисоветской повстанческой организации «ЛПС» («Союз литовских партизан»).

2. ПЕТРАУСКАС Иозас, работал зам. Уполнаркомсвязи Литвы, член административного штаба «ЛПС».

3. СУРБИЛА Чеславас, работал председателем Комитета по делам физкультуры и спорта, активный участник «ЛПС».

4. МАСТАУСКАС Матас, работал старшим экономистом Госплана Литовской ССР, руководитель организации «ЛПС».

5. ПАШКА Антонас, работал зав. библиотечным отделом Наркомпроса Литвы, активный участник организации «ЛПС».

6. ИНУКАЙТИС Викторас, работал главным агрономом Наркомзема Литвы, участник организации «ЛПС».

7. СТУЛЬГАС Стасис, работал начальником Управления снабжения Уполнаркомсвязи Литвы, участник «ЛПС».

8. ВЕРБИЦКАС Феликсас, работал зав. отделом капитального строительства Уполнаркомсвязи Литвы, участник «ЛПС».

9. ПЕТРУЖАЙТЕ Теофилия, кандидат ВКП(б), работал зав. Тракайским уездным отделом народного образования, член уездного штаба террористической организации «ЛЛА», и другие.

II. Некоторые факты о недостатках

в работе партийно-советских организаций

Постановление ЦК ВКП(б) от 30-го декабря 1944 года «О неотложных задачах партийных организаций Литвы в борьбе с литовско-немецкими буржуазными националистами» и многочисленные решения пленумов и бюро ЦК КП(б) Литвы не выполняются, а в отдельных наркоматах пробравшимися туда антисоветскими и сомнительными элементами саботируются. Это не вызывает должного беспокойства у партийных и советских руководителей Литвы.

Партийные и советские руководители республики, на наш взгляд, работают мало. На местах не бывают, агитационно-пропагандистской работы в должной мере не ведут, рабочие и крестьяне их не видят и не слышат.

Секретарь ЦК КП(б) Литвы тов. СНЕЧКУС иногда вечерами бывает на работе, остальные же — председатель Совнаркома тов. ГЕДВИЛАС, его заместители — ГРИГОРАУСКАС, НЮНКА, ШУМАУСКАС, наркомы, а также работники аппаратов ЦК, Совнаркома и наркоматов вечерами, как правило, не работают.

Весной этот вопрос обсуждался на бюро ЦК КП(б) Литвы, где больших трудов стоило доказать необходимость работать аппарату хотя бы 8 часов в сутки.

Председатель Президиума Верховного Совета тов. ПАЛЕЦКИС на этом заседании бюро со вздохом заявил: «То ли было в доброе старое время (при Сметоне) — отработал себе 6 часов, и никому и ничем не обязан, и никто тебя не беспокоит».

Тов. ПАЛЕЦКИС о совершенно секретных государственных делах делится с членами своей семьи, от которых эти сведения быстро проникают к враждебным нам лицам.

Так, по приезде в Вильнюс товарищи КОБУЛОВ и АПОЛЛОНОВ 3-го июня т.г. информировали т.т. СУСЛОВА и СНЕЧКУС о подготовке к проведению операции по арестам участников антисоветского подполья и бандитов и о предполагаемом выселении семей бандглаварей. В тот же день тов. СНЕЧКУС подробно рассказал обо всем т.т. ГЕДВИЛАС и ПАЛЕЦКИС, а 6-го июня т.г. наш агент «Стогов» донес: «Вчера, 5-го июня, я встретился с членом городского штаба «Литовской армии свободы» («ЛЛА») БУЛКА Людас, который мне сказал, что на днях в Вильнюс приезжает член Вильнюсского окружного штаба «ЛЛА» — ГИЛИС. Его приезд очень некстати, так как на днях начнутся крупные аресты.

Когда я выразил сомнение в правдоподобности этих сведений, БУЛКА мне сказал, что эти данные точные, так как дочь ПАЛЕЦКИСА, которая учится в 6-м классе гимназии, говорила ему, что сюда приехал генерал-полковник НКГБ, который поселился на Каменной улице и дал команду проводить аресты среди литовцев, поэтому лучше дома не ночевать».

22 июня т.г. НКВД Белорусской ССР тов. БЕЛЬЧЕНКО прислал нам агентурные донесения своего маршрутного агента «Роза», подтверждающие донесение нашего агента «Стогов».

«В Вильнюсе говорят, что начались большие аресты и выселение литовцев, арестовано много студентов. Аресты были бы еще больше, если бы дочь президента Литвы — ПАЛЕЦКИСА, которая учится в 6-м классе гимназии, своевременно не предупредила многих о предстоящих арестах».

В последнее время нами получены агентурные материалы о прямых антисоветских проявлениях со стороны ПАЛЕЦКИСА.

Так, наш проверенный агент «Рейнис» 22-го июня т.г. донес: «22.VI—1945 года я имел беседу с сотрудником редакции газеты «Тарибу Листува» (Советская Литва) Ионас КАУНЕЦКАС, ранее состоявшим в партии «Народников-селян», теперь он ведет отдел хроники в «Тарибу Листува».

КАУНЕЦКАС мне рассказал: самовольничание большевиков-чекистов превзошло все границы. Вот, на днях моему хорошему приятелю пришлось встретиться с председателем Президиума — Юстас ПАЛЕЦКИС, которому последний, как хорошему знакомому, заявил: «Знаешь, дороги наших коммунистов-литовцев расходятся. Черт знает, отвратительные директивы дает Москва, а нам приходится их выполнять. Мы хорошо знаем, чего хочет наша страна и народ, но мы бессильны. Во всем действуют темные силы Кремля, которые могут и несомненно приведут литовский народ к вырождению и исчезновению».

Мы Вам уже докладывали о вскрытии в июне т.г. и ликвидации в Вильнюсе центра военно-повстанческой организации «Союз литовских партизан».

Основная операция по разгрому этого центра проведена нами 23 и 24 июня т.г., когда партийное и советское руководство Литвы было в Москве на сессии. В эти дни нами было арестовано более 30-ти человек участников организации, работавших на руководящей работе в Совнаркоме и наркоматах республики.

26 июня прилетели из Москвы т.т. СНЕЧКУС, ГЕДВИЛАС, ПАЛЕЦКИС и другие члены правительства Литвы. Тов. СНЕЧКУС сразу же позвонил мне: «Что произошло в городе за наше отсутствие, почему такая паника в городе, кого и за что арестовали?»

Вечером я поехал в ЦК и по существу проинформировал т.т. СНЕЧКУС и ГЕДВИЛАС. Оба они были смущены, ничего не спросили, только тов. СНЕЧКУС заявил: «Вот те раз, в Москве мы докладывали, что у нас все в порядке, а тут такая неприятность. Вы знаете, ведь 10-го июля у нас республиканский съезд интеллигенции, как им объясним эти аресты?»

После моего отъезда из ЦК в кабинет тов. СНЕЧКУС были вызваны тов. ПАЛЕЦКИС, секретарь по кадрам тов. КУЧИНСКАС, секретарь по пропаганде тов. ПРЕЙКШАС, заместители председателя Совнаркома — НЮНКА, ШУМАУСКАС и зам. секретаря БЕЛЯВИЧУС.

Тов. тов. СНЕЧКУС и ГЕДВИЛАС с указанными лицами при закрытых дверях о чем-то совещались с 11-ти часов вечера до 4-х часов утра. Никто из русских товарищей — секретарей ЦК и других членов бюро на это совещание приглашены не были.

6-го июля т.г. товарищи КОБУЛОВ и АПОЛЛОНОВ приехали в ЦК КП(б) Литвы и вновь информировали т.т. СУСЛОВА и СНЕЧКУСА о ходе борьбы с националистическим подпольем и бандитизмом.

На второй день, как мне рассказал второй секретарь ЦК тов. ИСАЧЕНКО, тов. СНЕЧКУС после информации т.т. КОБУЛОВА и АПОЛЛОНОВА пришел в ЦК очень расстроенный, поручил вести бюро ему — ИСАЧЕНКО, на протяжении всего заседания молчал, а после бюро оставил у себя тов. тов. ГЕДВИЛАС и ПАЛЕЦКИС, о чем-то долго с ними совещался, а утром все трое выехали зачем-то в Каунас.

Нам представляется, что при создавшейся обстановке нужна действенная критика работы партийных и советских руководителей и решительное искоренение безобразий. Между тем выступления тов. СУСЛОВА на пленумах ЦК и различных совещаниях носят больше наставительный характер. К этим наставлениям и речам местные руководители так уже привыкли, что не обращают на них внимания и выводов для себя не делают. Никто из них никогда не возражает против предлагаемых тов. СУСЛОВЫМ решений, однако никто их и не выполняет, так как должного контроля за их выполнением с его стороны нет.

В заключение хочу сказать, что лично тов. СУСЛОВ работает мало. Со времени организации бюро ЦК ВКП(б) около половины времени он провел в Москве, в несколько уездов выезжал два раза по 1—2 дня, днем в рабочее время можно часто застать его за чтением художественной литературы, вечерами (за исключением редких случаев, когда нет съездов или совещаний) на службе бывает редко.

ТКАЧЕНКО

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 98. Л. 127—134. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация