Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №332

Письмо Б.З. Кобулова И.В. Сталину

01.12.1945
Москва

Дорогой товарищ Сталин!

30-го ноября т.г. товарищ Берия и товарищ Маленков объявили мне, что я освобожден от обязанностей первого заместителя народного комиссара государственной безопасности СССР и отзываюсь в распоряжение ЦК ВКП(б).

24 года я непрерывно проработал в органах ЧК—ГПУ—НКВД, куда я был направлен по мобилизации после годичной службы в Красной Армии; из них — 17 лет в Грузии и 7 лет в Москве.

За это время мне пришлось вести активную работу и непосредственно участвовать в разгроме грузинского меньшевизма, троцкистов, правых, дашнаков и многих других известных Вам антисоветских партий и организаций Грузии и Закавказья.

В 1936—1938 гг., в бытность мою начальником секретно-политического отдела, а затем заместителем наркома внутренних дел Грузинской ССР, на мою долю выпала честь провести работу по решительному разгрому и уничтожению врагов партии Ленина — Сталина и Советского государства.

С 1938 года, будучи переведен решением ЦК ВКП(б) на руководящую работу в Москву, я вместе с другими товарищами выполнял поручения партии и правительства по обеспечению государственной безопасности нашей Родины.

Из четырех лет Великой Отечественной войны около двух лет мне пришлось провести в командировках в различных районах Советского Союза, выполняя задания по очистке тыла Действующей Красной армии от шпионско-диверсионной агентуры противника, банд и иных вражеских элементов.

Я понимаю, что в нашей работе немало недостатков и что надо еще много поработать, чтобы улучшить охрану государственной безопасности.

Целиком посвятив себя работе, я постоянно руководствовался тем, чтобы по-большевистски, как можно лучше выполнять Ваши указания и задания партии.

В связи с тем, что я освобожден от работы в наркомате государственной безопасности, я хочу сказать Вам, дорогой товарищ Сталин, что я и впредь, какое бы дело Вы мне ни поручили, буду работать так же активно и преданно, как и в течение истекших 25 лет моей сознательной жизни.

Ваше доверие я оправдаю.

Ваш Б. КОБУЛОВ

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 182. Л. 91. Подлинник. Рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация