Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №5

Из записи беседы посланника СССР в Ливане и в Сирии Д.С. Солода с премьер-министром и министром иностранных дел Сирии Дж. Мардам-беем

05.01.1948
Секретно

Встретился с Мардамом и заявил ему, что миссия СССР в Сирии настаивает на производстве расследования произведенного 30 ноября 1947 года нападения на помещение Сирийского общества культурной связи с СССР и уничтожения выставки, посвященной Советскому Союзу, и другого находившегося в помещении имущества, принадлежащего Всесоюзному обществу культурной связи с заграницей. При этом миссия резервирует за собой право вернуться к вопросу возмещения понесенных убытков.

Мардам взял у меня нашу ноту от 7 декабря 1947 г., которая была возвращена МИДом Сирии нашей миссии во время его отсутствия, ознакомился с ее содержанием и весьма путано начал объяснять причины ее возвращения. При этом он признал, что среди демонстрантов действительно находились безответственные элементы, которые произвели нападения не только на Сирийское общество культурной связи с СССР, но и на американскую и французскую дипломатические миссии, что не совместимо с общепринятыми правилами, и поэтому сирийскому правительству пришлось немедленно принять соответствующие меры.

В это время в кабинет Мардама зашел министр внутренних дел Сирии Мохсен Барази, который замещал его в качестве министра иностранных дел во время посылки нашей ноты в МИД. Он сразу начал с того, что нота советской миссии не приемлема потому, что она затрагивает исключительно внутренние сирийские вопросы. [...]

В среду 7 января Мардам-бей без особых предисловий сразу заявил, что, несмотря на то, что сирийское правительство весьма недовольно позицией Советского Союза по палестинскому вопросу, тем не менее, оно считает, что нет никаких оснований для ухудшения отношений между двумя странами из-за такого, по сути дела, мелкого инцидента, поэтому оно намерено поддерживать и в дальнейшем дружественные отношения с Советским Союзом, какие существовали до этого.

Обсудив детально вопрос об инцидентах, происшедших в Дамаске 30 ноября, сирийское правительство решило произвести детальное расследование всех инцидентов, происшедших в этот день, в том числе и вопрос о нападении на помещение Сирийского общества культурной связи с Советским Союзом. Сирийским правительством уже дано указание органам прокуратуры начать расследования, и сегодня в Дамаске уже прошли первые демонстрации протеста против такого решения правительства.

Что касается убытков, понесенных ВОКСом при нападении на помещение общества, то сирийское правительство готово разрешить этот вопрос дружеским путем и он лично, в частности, просит меня представить ему стоимость всего имущества, которое находилось в помещении общества. Одновременно он надеется, что Советское правительство также желает урегулировать инцидент дружеским путем, поэтому он просит считать инцидент исчерпанным. Я ему ответил, что доведу до сведения Советского правительства его сообщение.

Примечание: Нет никаких оснований верить Мардаму в том, что «расследование» даст какие-либо результаты, ибо агитацию за нападение на помещение общества вели его собственные люди. Тем не менее, ввиду того, что он признал обоснованность нашего протеста, официально заявив о начале расследования, и согласился «дружеским» путем урегулировать вопрос о возмещении нанесенного материального ущерба, нам бы следовало под предлогом уточнения убытков связаться с руководящим составом общества и попытаться постепенно восстановить его работу.

Перейдя к вопросам текущей политики, Мардам рассказал, что на каирских совещаниях глав арабских правительств и заседаниях политического комитета было решено применить все средства, способы и возможности арабских стран для недопущения образования в Палестине еврейского государства.

Отвечая на мои вопросы, он сказал, что в вопросе об общем политическом руководстве борьбой за Палестину пока не достигнуто соглашения и появившееся сообщение об образовании временного палестинского арабского правительства ему пока не известно в деталях.

Относительно общего военного командования войсками, выделенными арабскими странами для их дислокации на палестинских границах, существует договоренность между арабскими странами, и командовать ими будет специальный военный совет. Однако он отказался назвать имена лиц, входящих в этот совет.

Что касается добровольцев, то он заметил лишь о недостаче оружия.

Примечание: Судя по тону разговора Мардам-бея относительно палестинского вопроса, чувствовалось, что арабы что-то скрывают. Поэтому вполне вероятно, что нынешние арабские руководители договорились с англичанами и время активных действий в Палестине, по-видимому, приурочено к периоду, который начнется с вывода английских войск из Палестины до прибытия туда сил ООН.

На мой вопрос относительно возможности прибытия короля Абдаллаха в Ливан Мардам ответил, что такое намерение было, но поездка Абдаллаха в Ливан не состоится, а вскоре состоится встреча президентов Сирии и Ливана. Но когда я спросил его, какие вопросы будут обсуждаться на этой встрече, он ответил, что основным вопросом является палестинский.

Примечание: На мой взгляд, обсуждаться будет не палестинский вопрос в прямом смысле этого слова, а, по-видимому, вопрос о тех уступках, которые могут сделать арабские страны Великобритании взамен за предложенную поддержку Великобританией арабским странам в палестинском вопросе.

Посланник Д. СОЛОД

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 11. П. 8. Д. 5. Л. 36—37, 39—42.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация