Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №7

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского с посланником Египта в СССР Биндари-пашой

25.02.1948
Секретно

Сегодня принял Биндари-паша по его просьбе.

После витиеватых фраз с заверениями о симпатии, дружбе и любви к Советскому Союзу Биндари перешел к палестинскому вопросу. Он долго излагал соображения египетского правительства, направленные против решения Генеральной Ассамблеи, доказывая, что именно это решение вызвало кровопролитие в Палестине. Он заявил, что уполномочен египетским правительством просить Советское Правительство дать указание нашему представителю в Совете Безопасности не поддерживать предложение об образовании международных вооруженных сил в Палестине, а при голосовании, в случае необходимости, применить вето.

Я напомнил Биндари нашу позицию по палестинскому вопросу в пользу разделения Палестины на два государства, добавив, что решение Генеральной Ассамблеи должно быть проведено в жизнь. Что касается вопроса о тактике и методах его проведения, то это вопрос сложный, требующий тщательного обсуждения. Я указал также на общие принципы нашей национальной политики, а также на стремление Советского Союза к решению международных вопросов в духе миролюбия и сотрудничества.

Биндари неоднократно в течение беседы, продолжавшейся полтора часа, возвращался к вопросу о вооруженных силах, добиваясь от меня заверения, что Советский Союз будет выступать против такого предложения. Он указал на то, что, если он не получит от меня такого заверения, то не будет знать, что ему сообщить своему правительству. В случае же отрицательного ответа ему не останется ничего другого, как не возвращаться в Советский Союз из отпуска, в который он собирается отправиться в начале мая.

Я, разумеется, никаких заверений ему не дал.

Биндари добивался получить ответ и на вопрос, когда ему будет дан ответ Советского Правительства. На такие назойливые его домогательства я отвечал, что это заявление египетского правительства я передал Советскому Правительству, а дальнейшее будет видно из последующего хода событий при обсуждении палестинского вопроса в Совете Безопасности.

При беседе присутствовал т. Костылев.

А. Вышинский

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 11. П. 16. Д. 5. Л. 1—2.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация