Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №51

Запись беседы посланника СССР в Ливане и в Сирии Д.С. Солода с председателем организации "свободная палестина" О. Дежани

06.08.1949
Секретно

Прибывший из Иерусалима председатель образовавшейся новой организации «Свободная Палестина» Омар Дежани попросил принять его и в беседе рассказал, что в арабской части Палестины нарастает весьма сильное недовольство против короля Иордании Абдаллаха, против введенных им порядков в арабской части Палестины и вообще начинается весьма сильное движение за создание палестинского арабского государства в соответствии с решением от 29 ноября 1947 года Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины. На мой вопрос, каким способом они полагают создать такое государство, Дежани ответил, что «Свободная Палестина» считает необходимым, чтобы ООН провело всеобщий референдум, и Дежани считает, что минимум 95% палестинцев выскажется за создание такого палестинского арабского государства на основе указанного решения ООН. Вновь созданное государство заключит договор со всеми соседними арабскими государствами и с Израилем, а также установит экономическую унию с Израилем, как об этом говорится в выше указанном решении ООН. Кроме того, «Свободная Палестина» считает, что все вопросы или разногласия, которые могут возникнуть или возникнут между созданным палестинским арабским государством и Израилем, будут разрешены путем прямых переговоров между ними.

Дежани добавил, что не только палестинское население настроено в пользу образования палестинско-арабского государства, но и многие из видных политических деятелей арабских государств также являются теперь сторонниками образования такого государства. Так, например, в самой Трансиордании бывший премьер-министр Самир Рифаи-паша высказывается за образование независимого палестинского арабского государства, в Сирии быв. министр иностранных дел эмир Адель Арслан также высказал аналогичное мнение. Кроме того, послезавтра Дежани намеревается встретиться с президентом Сирии Хусни Заимом, который, по-видимому, тоже поддержит деятельность «Свободной Палестины».

Идеи и намерения «Свободной Палестины» подробно излагаются в подготавливаемом меморандуме, который 20 августа будет послан в Объединенные Нации для включения этого вопроса в повестку дня предстоящей сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом Дежани заявил, что в сугубо личном порядке только для внутреннего пользования он к числу 15 августа принесет меморандум в нашу миссию.

В заключение Дежани попросил передать этот разговор тов. Громыко, с которым он якобы встречался в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дежани просит, чтобы Советский Союз поддержал «Свободную Палестину» в вопросе предоставления ей слова на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи. Естественно, я ему ничего не обещал, сославшись на то, что без предварительного знакомства с упомянутым им меморандумом трудно что-либо говорить.

О себе Дежани рассказал, что его отец являлся известным общественным деятелем в Палестине. Он был убит быв[шим] иерусалимским муфтием Хаджем Амином аль-Хусейни. Известный палестинский деятель, быв[ший] руководитель Арабского бюро в Лондоне и в Вашингтоне Муса аль-Алами является его двоюродным дядей. Отец и сам Дежани были в хороших дружеских отношениях с королем Трансиордании Абдаллахом, который посылал Дежани в Нью-Йорк для отстаивания принятия Трансиордании в члены Объединенных Наций. В Нью-Йорке Дежани познакомился с тов. Громыко и якобы несколько раз разговаривал с ним. Несмотря на эту дружбу с Абдаллахом, он является прежде всего палестинцем и теперь, когда Абдаллах аннексировал арабскую часть Палестины и установил там режим террора, бросая в тюрьму всякого, кто является сторонником создания независимого палестинского арабского государства, Дежани выступает против короля Абдаллаха и против поддерживающих его англичан.

Примечание: Сообщение Дежани должно обратить на себя внимание, так как движение за создание арабского государства в Палестине в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе Палестины действительно находит сторонников и среди ответственных государственных деятелей ряда арабских стран. Так, еще до государственного переворота 30 марта с.г. в Сирии сирийское правительство Халеда аль-Азема в неофициальном порядке через своего посланника в СССР Фарида Зейнеддина давало нам понять, что оно согласно на осуществление указанного решения ООН.

Посланник Д. Солод

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 8. П. 10. Д. 5. Л. 116—118.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация