Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №60

Из письма посланника СССР в Ливане и в Сирии Д.С. Солода первому заместителю министра иностранных дел СССР А.А. Громыко

02.03.1950
Секретно

[...] Заключение

Проявившаяся в декабре месяце прошлого года англо-американская борьба на Ближнем Востоке, в течение января и февраля 1950 года все больше и больше обострялась. Причем, если до сих пор американцы всячески старались скрывать наличие противоречий с Англией на Ближнем Востоке, то в течение этого времени во всех арабских странах американцы почти открыто выступают против англичан и проваливают все их намерения.

Более того, окрыленные этими успехами над дряхлеющим британским империализмом, американцы вслед за проведенным ими в конце ноября месяца прошлого года совещанием американских дипломатических представителей на Ближнем Востоке в Стамбуле, намечают с 7 по 11-е марта провести новое совещание в Каире американских дипломатов на Ближнем Востоке. Но на этот раз на совещании будут участвовать не только главы посольств и миссий, как это было в Стамбуле, но и консульские представители во всех точках Ближнего Востока.

Таким образом, американцы открыто вытесняют англичан вслед за Саудовской Аравией, Грецией, Турцией и Ираном также и из Египта, Сирии и Ливана с тем, по-видимому, чтобы впоследствии вытеснить их из Ирака и Иордании и таким путем полностью захватить в свои руки весь Ближний Восток.

Эти американские планы представляют для нас прямую и серьезную опасность, так как они означают превращение Ближнего Востока в американский военный стратегический плацдарм, в первую очередь направленный против Советского Союза.

Посланник Д. Солод

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 9. П. 12. Д. 1. Л. 1, 12.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация