Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №70

Запись беседы заместителя заведующего отделом Ближнего и Среднего Востока С.Т. Базарова с временным поверенным в делах Ливана в СССР Аммуни

20.05.1950
Секретно

Сегодня в соответствии с указанием тов. Лаврентьева А.И. я принял в 16 часов Аммуни. После обмена обычными приветствиями Аммуни сказал, что он читал заявление Советского правительства от 17 апреля с.г. по вопросу о статуте Иерусалима. Он хотел бы знать, какое конкретно решение вопроса о статуте Иерусалима имеется в виду в указанном заявлении Советского правительства. Можно предположить, что Советское правительство имеет в виду какой-то проект решения на этот счет, поэтому нельзя ли узнать, какое решение этого вопроса имеется в виду в заявлении.

Я ответил, что заявление Советского правительства от 17 апреля с.г. по данному вопросу сформулировано настолько ясно, что я не могу добавить к нему что-либо.

Далее Аммуни заявил, что, как известно, арабы в свое время голосовали за проект, предусматривающий интернационализацию Иерусалима. Следовательно, такое решение вопроса о статуте Иерусалима их устраивало. В этих условиях изменение позиции Советского правительства по данному вопросу было с удовлетворением встречено евреями. Можно считать, что советское правительство своим заявлением желало поддержать евреев и что, следовательно, заявление Советского правительства от 17 апреля с.г. идет на пользу евреям.

Я ответил, что не могу разделить мнение, высказанное г-ном Аммуни. В заявлении Советского правительства указано, что решение Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о статуте Иерусалима, как выяснилось, не удовлетворяет ни арабов, ни евреев. При таких условиях Советское правительство не считает возможным поддерживать далее указанное решение Генеральной Ассамблеи ООН. В том же заявлении выражается уверенность, что ООН сможет найти решение вопроса об Иерусалиме, приемлемое как для арабов, так и для евреев, проживающих в этом городе.

После этого Аммуни спросил, является ли заявление Советского правительства от 17 апреля с.г. окончательным и какова будет позиция Советского правительства в данном вопросе в случае, если ООН не сможет найти решение, устраивающее арабов и евреев. Не будет ли тогда Советское правительство снова поддерживать прежнее решение Генеральной Ассамблеи об интернационализации Иерусалима.

Я ответил, что позиция Советского правительства в отношении решения Генеральной Ассамблеи ООН 1947 года по вопросу о статуте Иерусалима изложена в заявлении от 17 апреля с.г. и что я не могу строить догадки на будущее.

Во всяком случае, добавил я, в заявлении Советского правительства от 17 апреля с.г. выражается уверенность, что решение вопроса о статуте Иерусалима, удовлетворяющее арабов и евреев, может быть найдено ООН.

Беседа продолжалась 10 минут.

На беседе присутствовал 2-й секретарь т. Чигарьков Н.Е.

Заместитель заведующего ОБСВ С. Базаров

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 9. П. 12. Д. 4. Л. 4—5.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация