Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №103

Телеграмма временного поверенного в делах СССР в Израиле А.Н. Абрамова в МИД СССР

20.08.1952
Бен-Гурион в интервью с корреспондентом Юнайтед Пресс 17 августа сказал, что к Израилю еще не обращались по вопросу его участия в Средневосточном командовании. На вопрос о позиции Израиля в отношении командования он сказал: «Израиль готов защищать свой суверенитет и демократическую свободу всеми средствами, имеющимися в его распоряжении. Для этого он готов сотрудничать со всеми, кто имеет эту цель в своем сердце». Вся местная печать рассматривает заявление Бен-Гуриона как прямое согласие на участие в командовании. Касаясь израильско-египетских отношений, он сказал, что вопрос о Судане Израиль не интересует, но Израиль требует выполнить решение Совета Безопасности и предоставить израильским судам право пользоваться Суэцким каналом. Следует отметить, что за все время существования Израиля ни одно израильское судно или судно с грузом для Израиля не было пропущено через канал.

Бен-Гурион тому же корреспонденту заявил, что Израиль еще не получил ответа на просьбу о разрешении советским евреям иммигрировать в Израиль. «Если будет обеспечен мир во всем мире, я не вижу никакой причины, почему евреям, желающим иммигрировать в Израиль, не будет разрешено это сделать. Я думаю, что правительство Советского Союза понимает, что решение, которое проводится в отношении всех национальностей России, а именно внутренняя автономия в рамках Советского государства, не урегулировало еврейский вопрос, ибо опыт Биробиджана не увенчался успехом и евреи сейчас представляют единственную экстерриториальную группировку в России».

Бен-Гурион в выступлении в парламенте 18 августа, заигрывая с арабскими странами с целью обеспечить для Израиля совместное с арабами участие в командовании одобрительно отозвался о существующем египетском правительстве и заявил, что нет никаких причин для споров с Египтом и что «сотрудничество между Израилем и Египтом помогло бы Египту преодолеть политические и социальные трудности, с которыми он борется».

Израильская печать считает непреложным фактом, что в командование будут привлечены арабские страны, и болезненно реагирует на каждое враждебное выступление арабских деятелей, рассматривая их как препятствия для установления договоренности об участии Израиля в командовании.

Подробную справку о позиции в отношении Средневосточного командования высылаю диппочтой.

Абрамов

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 32—34.

Опубликовано: Советско-израильские отношения: Сборник документов. Том 1: 1941—1953. Книга 2: Май 1949—1953. М., 2000. Док. № 421.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация