Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №119

Запись беседы первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с посланником Израиля в СССР Ш. Эльяшивом

21.12.1953
Секретно

Сегодня в 15 ч. принял Эльяшива, который нанес мне протокольный визит.

После взаимных приветствий Эльяшив коснулся обсуждаемого в Совете Безопасности палестинского вопроса. Эльяшив, в частности, заявил, что израильское правительство не удовлетворено решением Совета Безопасности по пограничному инциденту в Кибии, поскольку это решение весьма увеличило полномочия генерала Беннике, в качестве начальника штаба ООН по наблюдению за перемирием в Палестине. Что касается обсуждения в Совете Безопасности резолюции США, Англии и Франции по жалобе Сирии на Израиль, то, как заявил Эльяшив, израильское правительство не видит в этом проекте какого-либо препятствия для продолжения своих ирригационных работ на реке Иордан.

На заявление Эльяшива о том, что израильское правительство проявляет в этом вопросе интерес к позиции Советского Союза, я сказал, что позиция СССР видна из заявлений и предложений советской делегации в Совете Безопасности. Израиль и арабские государства должны были бы взаимно договориться о разрешении своих разногласий. Плохо, когда в арабо-израильские отношения вмешиваются третьи страны, к тому же иногда вовсе не для того, чтобы помочь делу справедливого урегулирования этого вопроса.

Остроту арабо-израильских отношений Эльяшив пытался объяснить лишь нежеланием арабов пойти на мирные переговоры.

Далее Эльяшив коснулся вопроса о еврейской иммиграции в Израиль и высказал пожелание, чтобы Советское правительство пошло навстречу просьбам евреев-граждан СССР о разрешении им выезда в Израиль.

Я с самого начала отвел этот вопрос и заявил, что мне не совсем ясно, почему Посланник ставит на обсуждение вопрос, относящийся к советским гражданам. Я указал далее, что не вижу оснований для того, чтобы обсуждать данный вопрос с пользой для дела.

Эльяшив заметил, что, может быть, следует обратиться к нам по данному вопросу в обычном консульском порядке.

В связи с этим замечанием Эльяшива я сказал, что, насколько я понимаю положение, затронутый им вопрос не есть просто консульский вопрос.

В остальном беседа носила протокольный характер. Беседа продолжалась 15 минут. Присутствовал I Секретарь ОБСВ т. Татьянченко А.И.

Заместитель Министра иностранных дел Союза ССР А. Громыко

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 6. П. 15. Д. 4. Л. 11—12.

Опубликовано: Советско-израильские отношения: Сборник документов. Том 1: 1941—1953. Книга 2: Май 1949—1953. М., 2000. Док. № 493.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация