Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №126

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР В.А. Зорина с послом Египта в СССР А. аль-Масри

31.03.1954
Секретно

В 14.00 принял посла по его просьбе. Посол от имени Египетского правительства, народа и от себя лично выразил благодарность Советскому правительству за позицию, которую занял советский представитель в Совете Безопасности при рассмотрении жалобы Израиля на Египет в связи «с введенными Египтом ограничениями на прохождение через Суэцкий канал торговых судов, направляющихся в Израиль».

Я обещал передать Министру высказанную послом благодарность и заметил, что Советский Союз в своей политике руководствуется стремлением укрепить мир между народами и всегда поддерживал и поддерживает народы стран, борющихся за свою национальную независимость и самостоятельность. Советский представитель принял во внимание то, что предложенный новозеландской делегацией проект резолюции не может разрешить спора и, наоборот, может привести лишь к обострению отношений между странами, что не было бы в интересах мира. Я добавил, что этот факт может содействовать укреплению отношений между нашими странами и что Египетское правительство со своей стороны, очевидно, примет его соответствующим образом.

Посол сказал, что Египет никогда не забудет поддержки, оказанной ему Советским Союзом.

Посол сообщил далее, что он собирается предложить Египетскому правительству прислать в Советский Союз около 20 молодых египтян, окончивших высшие учебные заведения, для изучения русского языка и повышения своей квалификации в области культуры, техники, медицины, возможно — военного дела. Пребывание этих студентов в СССР в течение полутора-двух лет способствовало бы развитию культуры в Египте и вообще в арабских странах и на Ближнем Востоке. Кроме того, это было бы первым важным шагом в развитии культурных отношений между нашими странами.

В ответ я сослался на заявление советского представителя в ООН относительно технической помощи слаборазвитым странам и на заявление советского посла в Египте египетскому министру иностранных дел и сказал, что в этом плане Египетское правительство могло бы использовать, очевидно, часть ассигнованных Советским Союзом средств для посылки специалистов в СССР. Если Египетское правительство, добавил я, обратится с конкретными предложениями по этому вопросу, они будут благожелательно нами рассмотрены.

Беседа продолжалась 15 минут. Присутствовал I-й секретарь I Европейского отдела т. Казанский.

Заместитель Министра Иностранных Дел СССР В. Зорин

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 17. П. 34. Д. 4. Л. 3—4.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация