Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №127

Запись беседы посланника СССР в Израиле А.Н. Абрамова с премьер-министром и министром иностранных дел Израиля М. Шареттом

01.04.1954
Секретно

М. Шаретт был приглашен на обед в Миссию, в ответ на приглашение, полученное мною от Шаретта в феврале.

Во время обеда беседа велась вначале на протокольные темы. Затем разговор перешел на тему об израильско-арабских отношениях. Воспользовавшись этим, я спросил Шаретта, каковы планы израильского правительства в этом вопросе, учитывая напряженность в израильско-арабских отношениях. Шаретт ответил, что никакого секрета эти планы не составляют. Во-первых, политика Израиля в отношении арабов не приведет к войне. Новой израильско-арабской войны не будет. Во-вторых, Израиль будет применять все средства к тому, чтобы вынудить арабов пойти на мир с Израилем. Это — основное направление израильской внешней политики. Условия мира, предлагаемые Израилем, являются вполне приемлемыми для арабов. Израиль не хочет никаких территориальных изменений. Мир может быть заключен на условиях признания существующих сейчас границ. Что касается проблемы арабских беженцев, то Израиль неоднократно заявлял о своем согласии рассмотреть вопрос о материальном возмещении утерянной ими собственности. Ни одно массовое перемещение людей, произведенное после второй мировой войны, не повлекло за собой компенсации: так было в отношении судетских немцев, населения Силезии, Восточной Пруссии, мусульман Индии и др. Только Израиль соглашается уплатить компенсацию арабским беженцам. Разумеется, сказал он, ни о каком возвращении арабских беженцев в Израиль, хотя бы даже в символическом количестве, не может быть и речи. «Мы не хотим иметь троянского коня».

В связи с высказыванием Шаретта об условиях мира с арабами я заметил, что недавно в «Крисчен сайенс монитор» были опубликованы условия мира между Израилем и арабскими странами, являющиеся, по словам газеты, приемлемыми для обеих сторон.

Шаретт на это сказал, что он читал эту статью. «Подобные статьи, — сказал он, — появляются в разных вариантах чуть не каждый месяц. Все они — выдумки безответственных журналистов. Никаких условий мира со стороны арабских стран не поступало. Арабы не хотят и слышать ничего о мире с Израилем. Единственной арабской страной, которая могла бы сейчас заключить мир с Израилем, является Ливан. Но и Ливан никогда не решится сделать это первым. Он является самым вероятным кандидатом № 2 на заключение мира. Если какая-либо арабская страна заключит мир с Израилем, то тогда с мирными предложениями выступит и Ливан».

Коснувшись по своей инициативе отношений Израиля с Трансиорданией, Шаретт сказал, что эта страна находится под большим влиянием Англии. Англичане содержат ее армию и направляют в известной мере ее политику. «Американцы вышибли англичан из большей части арабских стран. Трансиордания — их последний опорный пункт в этом районе», — сказал он. Однако было бы неправильно примитивно представлять себе руководящую роль великих держав в том числе и Англии в арабских странах, как это иногда делается. Великие державы вмешиваются в политику правительств арабских стран только тогда, когда видят, что без этого вмешательства будут нарушены их интересы. Часто вмешиваться они не хотят, ибо любая форма вмешательства становится широко известной и ущемляет самолюбие правителей арабских стран.

Арабы ненавидят евреев и ведут враждебную Израилю политику. Великим державам это не мешает и даже выгодно, ибо израильско-арабская вражда отвлекает арабов от борьбы за социальные реформы, от борьбы против великих держав, преследующих свои цели. «Израиль давно добился бы мира с арабами, если бы этому не мешали великие державы, особенно США». Последнее время и Советский Союз также стал мешать заключению мира с арабами, сказал Шаретт, намекнув, по-видимому, на советское вето в Совете Безопасности. Я на это возразил, сказав, что СССР, наоборот, является единственной державой, стремящейся к установлению мира на Ближнем Востоке, и мне непонятно, чем он мешает заключению мира между Израилем и арабами. Шаретт на это сказал, что он не хочет сейчас вступать в спор по данному вопросу и от продолжения разговора на эту тему решительно уклонился. Разговор перешел на протокольные темы.

Посланник СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 7. П. 16. Д. 5. Л. 162—164.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация