Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №132

Запись беседы посланника СССР в Ливане В.А. Беляева с депутатом парламента Ливана Э. Бустани

17.06.1954
Секретно

На одном из приемов мы познакомились с Бустани, и он сказал мне, что рад будет видеть меня у себя. Сегодня я посетил Бустани в его рабочем кабинете. Бустани является одним из владельцев строительной компании «Контрактинг энд трейдинг компани». Бустани сообщил, что компания ведет строительные работы не только в Ливане, но и в других арабских странах и что ему в этой связи приходится много работать и много разъезжать по делам компании.

Я спросил Бустани в шутливом тоне, как ему удается совмещать большую работу в компании с его активной политической деятельностью в качестве депутата. Бустани заявил, что у него есть хорошие помощники в компании, которые отлично знают свое дело и на которых он может вполне положиться. Эти помощники, сказал Бустани, заинтересованы в делах компании не менее, чем я, т.к. они помимо заработной платы получают в конце года некоторую долю от прибылей компании. В «благодарность» за это, сказал далее Бустани, эти помощники работают, не считаясь со временем.

Бустани сказал далее, что он действительно много уделяет внимания политической деятельности. По словам Бустани, он вынужден это делать, т.к. находящиеся у власти в Ливане политические деятели связаны с теми или иными иностранными кругами и находятся под их влиянием, поэтому они подчиняют свою деятельность интересам этих иностранных кругов, а не интересам Ливана. Я, продолжал Бустани, человек свободный и независимый, делаю все для того, чтобы Ливан проводил независимую политику. В «подтверждение» того, что он является «свободным и независимым» деятелем, Бустани заявил, что он не стесняется критиковать и англичан, и американцев. Газеты, сказал Бустани, касаясь моих политических взглядов и моих выступлений, не всегда правильно их излагают. Прежде всего, заявил Бустани, я хочу, чтобы Ливан был сильным государством. Сильным же Ливан может быть только тогда, когда он будет располагать многочисленной и хорошо вооруженной армией. Бустани считает, что в этом отношении Ливан должен равняться на Турцию, которая имеет достаточную и хорошо вооруженную армию.

Нам необходимо быть сильными, продолжал Бустани, для того, чтобы предотвратить вооруженную агрессию против нас. В настоящее время Ливан и другие арабские страны находятся под постоянной угрозой нападения со стороны Израиля. Мы не забываем, сказал далее Бустани, о наличии двух лагерей, возглавляемых Советским Союзом и США. Нас уверяют в том, что Советский Союз рано или поздно развяжет войну. Об этом, заявил Бустани, говорят и в самом Ливане и за пределами его. Это, по словам Бустани, объясняется страхом перед коммунизмом. Я, заявил Бустани, будучи социалистом, не боюсь коммунизма и не верю в то, что Советский Союз может развязать новую мировую войну. Наоборот, продолжал Бустани, я уверен в том, что Советский Союз, осуществляя грандиозные строительные работы, заинтересован в мире, а не в войне. Однако, сказал далее Бустани, при наличии того напряжения, которое сейчас имеется в международных отношениях, опасность войны не исключена и поэтому Ливан для того, чтобы не быть застигнутым врасплох, должен иметь хорошо вооруженную армию. По мнению Бустани, только три государства могут поставить вооружение для Ливана: Советский Союз, Англия и США. Советский Союз, заявил Бустани, как мне кажется, не согласится на поставку вооружения Ливану, Англия заявляет, что у нее нет излишков вооружения, остаются США, которые согласны предоставить нам вооружение в нужном количестве. Мы, сказал Бустани, не прочь получить вооружение от США, но без каких бы то ни было политических условий. Мы можем только обещать американцам, что это вооружение не будет использовано против них и что оно будет использовано против Израиля только в том случае, если Израиль совершит акт агрессии против Ливана. Разумеется, сказал в заключение Бустани, полученное от США вооружение не будет использовано и против Советского Союза. Оно будет использовано только против того, государства, которое совершит акт агрессии против Ливана.

Сославшись на сообщения утренних газет о том, что переговоры специального представителя Эйзенхауэра с представителями арабских стран в Каире потерпели неудачу, я спросил Бустани, как в действительности обстоит дело. Бустани ответил, что представители арабских стран действительно отклонили план Джонстона, предусматривающий использование вод Иордана Израилем и арабскими странами. По словам Бустани, он еще в момент подготовки «плана» Джонстона указывал американцам на неосуществимость такого плана, если Израиль не выполнит предварительно тех условий, которые выдвигаются арабами. Этими условиями, сказал Бустани, являются: разрешить палестинским беженцам вернуться к месту их прежнего жительства, а тем из них, которые не пожелают вернуться, выплатить соответствующую компенсацию за собственность, оставленную ими в Палестине, интернационализация Святых мест и др.

Бустани рассказал далее о том, что он подготовил проект разрешения палестинской проблемы, который заключается в создании специальной зоны, отделяющей Израиль от арабских стран, которая будет находиться под управлением ООН. (Бустани начертил эту зону на карте, вырезанной из газеты). Эта зона начинается южнее Тель-Авива и проходит через Иерусалим, Назарет и от Назарета простирается на восток и на запад до Средиземного моря.

На мой вопрос Бустани, как он намерен поступить со своим проектом, он ответил, что намерен обсудить его со своими друзьями и затем довести его до сведения общественности с тем, чтобы заручиться его поддержкой.

Других важных вопросов в беседе не затрагивалось. Беседа продолжалась около 50 минут.

Посланник СССР в Ливане В. Беляев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 13. П. 22. Д. 4. Л. 103—106.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация