Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №142

Запись бесед посла СССР в Египте Д.С. Солода с послом Сирии в Египте Н. Арманази и помощником генерального секретаря лиги арабских государств Р. Беламой

07.10.1954
Секретно

По случаю 5-й годовщины провозглашения Германской Демократической Республики особоуполномоченный по делам Ближнего и Среднего Востока ГДР Фриц Кох устроил прием, на котором представляют интерес следующие краткие беседы:

1. Сирийский посол Наджиб Арманази в кратком разговоре сообщил мне, что правительства арабских стран придают серьезное значение англо-египетским переговорам и достижению соглашения между Египтом и Англией о выводе английских войск из зоны Суэцкого канала. Арабские страны считают, что разрешение этого вопроса представит возможность разрешить еще более важный вопрос — палестинский. Разрешение этих вопросов предоставит возможность арабским странам обратить более серьезное внимание экономическому развитию своих стран, поскольку основой всех бед арабских стран является их экономическая отсталость.

Когда я заметил ему, что после подписания англо-египетского соглашения арабские страны могут быть отвлечены от разрешения указанных им экономических проблем новыми предложениями об организации так называемой обороны Среднего Востока, Арманази ответил, что такие предложения в действительности уже сейчас делают арабским странам. Однако арабские страны в настоящее время не могут и не желают вступать в какую-либо организацию военного характера.

На мою реплику, все ли арабские страны придерживаются такого мнения, он ответил, что Ирак является до некоторой степени исключением, так как, судя по высказываниям недавно находившегося в Каире иракского премьер-министра Нури Саида, Ирак высказывает намерение присоединиться к пакистано-турецкому пакту.

На мой вопрос, насколько может быть реальным осуществление Ираком этого намерения Нури Саида, Арманази ответил, что общественное мнение Ирака, так же как и общественное мнение других арабских стран, выступает против присоединения Ирака к пакистано-турецкому пакту. Однако Нури Саид весьма изворотливый политик, и поэтому, до тех пор пока он находится у власти, возможность присоединения Ирака к пакистано-турецкому пакту не исключается.

2. Помощник генерального секретаря Арабской лиги Раиф Белама в разговоре подтвердил, что в настоящее время арабским странам делается предложение об усилении «обороноспособности» арабских стран. Однако Белама не сказал, откуда исходят такие предложения.

Когда разговор зашел о предстоящей сессии Совета Арабской лиги и о вопросах, которые стоят в ее повестке дня, Белама заявил, что вопрос о сотрудничестве арабских стран с Западом или организации военного блока, как об этом многие говорят, в повестке дня сессии не числится. По мнению Белама, арабские страны не могут сотрудничать или идти вместе с Западом, поскольку между арабскими странами и Западом имеется большое количество нерешенных весьма важных принципиальных вопросов. Главным из таких вопросов до настоящего времени является египетский, палестинский, а также марокканский.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 17. П. 34. Д. 6. Л. 126—128.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация