Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №161

Запись беседы первого заместителя председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР В.М. Молотова с посланником Сирии в СССР Ф. аль-Хани

23.03.1955
Секретно

После взаимного обмена приветствиями Молотов спрашивает, что происходит в отношениях между Турцией и Сирией.

Хани говорит, что внешне положение кажется серьезным. Сирия стремится сохранить свою независимость и свои интересы, которые отвечают интересам сохранения общего мира, и не хочет вступать в военные группировки и союзы. Но Сирия — маленькое государство, окруженное другими государствами, во главе которых стоят люди, имеющие иные стремления и иные планы.

Молотов замечает, что такая политика Сирии соответствует стремлениям Советского Союза, заинтересованного в поддержании и укреплении мира.

Хани говорит, что позиция Советского Союза имеет большое значение для Сирии и, хотя это не видно явно из политики сирийского правительства, оно учитывает позицию Советского Союза.

Молотов говорит, что СССР не желает недооценивать нынешних усилий Сирии. Советский Союз приветствует такую позицию Сирии, которая стремится не принимать участия в агрессивных военных группировках на Ближнем и Среднем Востоке.

Хани выражает удовлетворение позицией СССР.

Турция, говорит Хани, после войны 1914 г. делала вид, что она умерила свои империалистические стремления. Но по мере того, как она чувствует себя сильнее, Турция снова обращает взгляды на граничащие с ней арабские государства. Сейчас Турция хочет, чтобы Сирия присоединилась к турецко-иракскому договору. Но Сирия считает, что никто ей не угрожает с севера и поэтому ей не нужно участие в политических группировках. Если арабские страны и должны объединиться, то это — против Израиля, навязанного арабскому миру англосаксами.

Молотов спрашивает, в чем заключается угроза Израиля.

Хани говорит, что прежде всего угрозой для арабских стран является сам факт существования Израиля, который был создан в нарушение всех норм международного права, на земле, украденной у арабов. Во-вторых, Израиль не удовлетворяется захваченной им территорией и стремится расширить свои владения. В-третьих, Израиль является базой для англосаксов в Средиземном море. Израиль — это заноза в теле арабских стран, и англосаксы провоцируют инциденты со стороны Израиля каждый раз, когда арабские страны прилагают усилия для объединения, чтобы напомнить арабским государствам о нависшей над ними угрозе. Так, например, покушение в Газе было организовано как раз в тот момент, когда Сирия и Египет вели переговоры о создании союза Сирии, Египта и Саудовской Аравии, который должен был быть противопоставлен турецко-иракскому пакту.

Молотов замечает, что для Сирии в данный момент, очевидно, большое значение имеет вопрос об отношениях с Турцией.

Хани говорит, что оба эти вопроса тесно связаны друг с другом, но вопрос об Израиле стоит на первом месте. Что касается сирийско-турецких отношений, то общественное мнение в Сирии настроено против давления Турции и оказывает влияние на правительство Сирии. Ни одно правительство Сирии не решилось бы сейчас не посчитаться с общественным мнением и уступить турецкому давлению. На это не решилось даже установленное после переворота правительство Шишекли, существовавшее, как известно, при поддержке французов и англичан.

Молотов спрашивает, поддерживает ли Ливан позицию Сирии.

Хани отвечает, что по экономическим, а также политическим соображениям Ливан не сможет не поддержать Сирию. В Ливане, созданном французами за счет старых сирийских провинций, большинство населения — сирийцы. Кроме того, снабжение Ливана идет за счет Сирии. Ливан — это небольшое торговое государство, играющее роль маклера по отношению к Сирии. Но Ливан выступает менее решительно, чем Сирия.

Молотов говорит, что посланник сможет обращаться к нему, когда возникнут вопросы, которые необходимо будет вместе обсудить и рассмотреть.

Хани благодарит за прием и еще раз повторяет, какое значение для Сирии имеет моральная поддержка Советского Союза.

Молотов говорит, что Советский Союз всегда стоял и стоит на своей позиции: он сочувственно относится ко всем странам, отстаивающим свою независимость и свободу.

Беседа продолжалась 30 минут.

Записал А. Казанский

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 18. П. 22. Д. 2. Л. 2—3.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация