Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №162

Запись беседы посланника СССР в Сирии С.С. Немчины с министром иностранных дел Сирии Х. аль-Аземом

23.03.1955
Секретно

Сегодня посетил министра иностранных дел Сирии Халеда аль-Азема по его просьбе.

Халед аль-Азем сообщил мне следующее:

В последнее время правительство Сирии договорилось с Египтом о создании нового арабского союза, предусматривающего объединение внешней политики арабских стран, создание экономического единства между ними и организации единой арабской армии и общего военного командования с целью отражения любой агрессии, направленной против арабских стран и, в первую очередь, агрессии со стороны Израиля. Вместе с этим сирийское правительство заявило, что оно не намерено вступать в турецко-иракский союз и в другие подобные союзы. При этом оно отдавало себе отчет, что этот союз преследует другие цели и не может быть эффективно использован против израильской агрессии.

По словам Халеда аль-Азема, подобная политика сирийского правительства является продолжением того курса, которого Сирия придерживается с 1951 года, когда она впервые отвергла предложения западных держав о создании военного блока на Ближнем и Среднем Востоке. Основой внешней политики Сирии с того времени является стремление сохранить нейтралитет в международном конфликте, или точнее — не вступать ни в какие союзы, могущие втянуть Сирию в этот конфликт. Эта точка зрения сирийского правительства нашла свое отражение в нашей правительственной декларации. Аль-Азем подчеркнул при этом, что позиция Сирии повлияла и на позицию других арабских стран по отношению к турецко-иракскому союзу.

Несмотря на то, что в заявлениях представителей сирийского правительства неоднократно подчеркивалось, что соглашение между Египтом, Сирией и Саудовской Аравией направлено против израильской агрессии и никоим образом не против соседних с Сирией государств, несмотря на официальные заверения в этом смысле, данные правительству Турции, это правительство в своих нотах правительству Сирии утверждало, что вышеупомянутое соглашение направлено не против Израиля, а против Турции. Турецкие ноты были составлены в недопустимо грубых и резких выражениях. В частности, в первой турецкой ноте содержалось утверждение о том, что «ликвидация Сирии, как географического понятия, может явиться делом нескольких дней», если Сирия не изменит своей политики в отношении Турции и турецко-иракского союза. Почувствовав, что оно зашло слишком далеко, турецкое правительство в повторной ноте пояснило эту свою угрозу тем, что оно имеет в виду положение, которое возникнет «в случае нападения со стороны СССР». Однако, сказал аль-Азем, это разъяснение не убедило сирийское правительство, которое считает, что турецкие доводы об угрозе со стороны СССР не обоснованы, ибо, по мнению сирийского правительства, такой угрозы не существует, во всяком случае в настоящий момент. Если же такая угроза будет иметь место, то ни Сирия, ни Турция не будут в состоянии ей противостоять.

В этом месте беседы я, со своей стороны, обратил внимание на вздорность утверждений турецкого правительства об «угрозе» со стороны СССР, подчеркнув, что Советский Союз не только не угрожает арабским странам и Сирии или вообще кому-либо, а, наоборот, стремится к укреплению дружбы с арабскими странами и на практике всегда поддерживал их национальные интересы.

Аль-Азем согласился со мной, сказав, что сирийское правительство придерживается такого же мнения и что оно считает, что западные державы — США, Англия и Франция занимают враждебные позиции по отношению к арабским проблемам. Вместе с тем он заметил, что Советский Союз не всегда был на стороне арабов, в частности, в вопросе о создании государства Израиль. Сирийское правительство, продолжал аль-Азем, в своей памятной записке от 19 марта с.г., врученной турецкому министру иностранных дел, обратило внимание турецкого правительства на недопустимый тон турецкой ноты и вновь подтвердило свое искреннее желание поддерживать дружеские отношения с Турцией (Халед аль-Азем передал мне текст этой памятной записки).

Однако 20 марта в беседе с посланником Сирии в Анкаре премьер-министр Турции отверг эту памятную записку, заявив, что Сирия и Египет «объявили фактически войну Турции» и что Турция, которая пошла на жертвы ради установления дружеских связей с арабскими странами, будет вынуждена пересмотреть свои отношения с Сирией. Далее, дав неправильное толкование одному из моих заявлений, продолжал аль-Азем, в котором я говорил о наличии некоторых спорных вопросов между Сирией и Турцией в вопросе об имуществе сирийских граждан в Турции и о землях, прилегающих к границе, Мендерес расценил это заявление как притязание Сирии на Александретту и в угрожающих тонах заявил сирийскому посланнику, что «если вы говорите об Александретте, то мы будем говорить об Алеппо. Мы готовы к разрыву и к закрытию границы».

Таким образом, несмотря на ясную позицию сирийского правительства и на его искреннее желание поддерживать дружественные отношения с Турцией, правительство Турции продолжает осуществлять грубый нажим на Сирию, стремясь заставить его отказаться от заключения союза с Египтом и Саудовской Аравией и пересмотреть свою позицию в отношении турецко-иракского пакта. Сейчас этот нажим достиг кульминационной точки.

Однако правительство Сирии, будучи убеждено, что его политика отвечает национальным интересам как сирийского, так и других арабских народов, исполнено твердой решимости продолжать свою политику, определенную в правительственной декларации, на основе которой было получено доверие сирийского парламента. Он вновь подчеркнул, что правительство Сирии не вступит ни в турецко-иракский пакт, ни в какие-либо другие подобные союзы. Оно будет продолжать политику нейтралитета между двумя мировыми лагерями. Оно надеется, что его участие в конференции стран Азии и Африки в Бандунге поможет внести вклад в дело мирного урегулирования международных конфликтов и предотвращения войны. По словам аль-Азема, такую линию проводит и сирийская делегация в ООН, прилагая усилия к принятию таких решений, которые способствовали бы установлению большего взаимопонимания между народами и утверждению принципа разрешения спорных вопросов не вооруженным путем, а посредством переговоров.

Аль-Азем утверждал, что в настоящее время Сирия и ее правительство идут во главе движения арабских стран в сторону нейтралитета, отвечающего интересам арабских государств.

В заключение своего заявления аль-Азем сказал, что сирийское правительство сочло необходимым поставить в известность правительство Советского Союза, который является постоянным членом Совета Безопасности, относительно нажима, осуществляемого Турцией на Сирию, и что в случае дальнейшего развития событий он (аль-Азем) будет информировать меня о новых фактах в данной области. Аль-Азем просил передать содержание данной беседы советскому правительству.

Я поблагодарил министра за информацию и обещал довести ее до сведения советского правительства. Одновременно с этим я вновь подчеркнул, что Советский Союз всегда проводил и проводит дружественную политику по отношению к Сирии и арабским странам и что болтовня о т[ак] н[азываемой] «советской угрозе» не имеет под собой никаких оснований. Я затем напомнил заявление тов. В.М. Молотова на последней сессии Верховного Совета СССР о том, что арабские страны всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны СССР в своей борьбе за национальную независимость и суверенитет.

Аль-Азем подтвердил, что арабские страны верят в дружбу Советского Союза по отношению к ним, и добавил, что сейчас речь идет не столько о борьбе Сирии, сколько о нажиме на нее со стороны западных государств и Турции с целью вовлечения в западные блоки. Сирия не верит в существование угрозы со стороны СССР, повторил аль-Азем, и считает, что главная опасность как для нее, так и для Иордании и Ливана, исходит от Израиля. Халед аль-Азем сказал, что, стремясь вовлечь Сирию в турецко-иракский союз, Турция ссылается на необходимость подготовки к отражению «агрессии» со стороны Советского Союза. Сторонники участия Сирии в блоках также утверждают, продолжал аль-Азем, что СССР будто бы намерен в случае войны захватить нефтяные промыслы на Ближнем Востоке и подвергнуть бомбардировке сирийские и ливанские порты. Хотя в Сирии и понимают, что эти утверждения носят пропагандистский характер, все же, сказал аль-Азем, было бы целесообразно, чтобы советское правительство опубликовало декларацию с подтверждением своей дружественной политики по отношению к арабским странам и с указанием на то, что у СССР нет никаких притязаний в отношении этих стран.

Аль-Азем заметил далее, что имеется еще ряд вопросов, которые он хотел бы обсудить со мной, в частности, вопрос о расширении торговых связей между Сирией и СССР, о закупках Сирией оружия, о которых мне уже известно, и т.д. Эти вопросы, сказал он, мы обсудим в одну из наших ближайших встреч. Он высказал также мысль о том, что было бы желательно организовать мою встречу с министром национальной экономики Сирии для обсуждения экономических и торговых вопросов, касающихся наших стран. В этой связи я сказал, что всегда готов обсудить вопросы расширения экономических связей между СССР и Сирией и что Советское правительство неоднократно заявляло, что оно является сторонником развития экономических и культурных связей со всеми странами на основе равноправия и взаимной выгоды.

Беседа продолжалась 50 минут. Переводил беседу 3-й секретарь Миссии тов. Румянцев В.П.

Приложение: 1) Копия памятной записки, переданной посланником Сирии турецкому правительству.

2) Текст официальной декларации сирийского правительства о сирийско-турецких отношениях.

Посланник СССР в Сирии С. Немчина

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 18. П. 22. Д. 3. Л. 42—47.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация