Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №167

Справка посольства СССР в Египте "израильско-египетский инфидент в районе Газа"

08.04.1955
a Секретно

28 февраля в 8 ч. 30 мин. отряд израильской армии атаковал египетские позиций в районе вокзала гор. Газа и вторгся на территорию, контролируемую египетскими войсками. После трехчасового боя израильский отряд отступил на свою территорию, потеряв 8 человек убитыми и 13 ранеными. Потери Египта составили 38 человек убитых и 31 раненых.

В коммюнике, опубликованном комиссией ООН по наблюдению за перемирием в Палестине, указывается, что данный инцидент является самым серьезным нарушением условий перемирия с момента его подписания.

Египетское правительство очень остро реагировало на происшедший инцидент. В тот же день у премьер-министра Насера состоялось совещание, на котором обсуждался израило-египетский конфликт. На совещании присутствовали: военный министр генерал Амер, министр иностранных дел Фаузи и директор департамента по делам Палестины МИД Египта подполковник Салах Гохар.

1 марта с.г. египетское правительство направило в Совет Безопасности ООН жалобу на действия Израиля, а министр иностранных дел Фаузи пригласил к себе дипломатических представителей стран — членов Совета Безопасности и поставил их в известность о нарушении перемирия, возложив всю ответственность за инцидент в Газе на правительство Израиля.

3 марта на церемонии по случаю открытия военного колледжа в Каире с речью выступил премьер-министр Насер. В своей речи он уделил большое внимание израило-египетским отношениям и расценил инцидент в Газе как агрессию Израиля против Египта и других арабских стран.

Насер заявил: «В 1948 году победил не Израиль, победил Совет Безопасности, и союзники Израиля, желавшие упрочить положение евреев в этой части мира, укрепить Израиль и уничтожить арабскую нацию...

Если Израиль полагает, что он разбил египетскую армию в 1948 г., и угрожает нам, опираясь на эту небылицу, то я скажу ему: мы не те, египетская армия под командованием Абдель Хакима Амера отличается от египетской армии прошлого. Факторы, обусловившие наше поражение в 1948 году, безвозвратно исчезли и никогда не повторятся. Мы защитим свою родину, ответив агрессией против агрессии» («Аль-Гумхурия» от 4.3.55 г.).

В египетской печати публиковалось много статей и сообщений, в которых резко осуждалась агрессивная политика Израиля, а также прямо указывалось, что за спиной Израиля стоят США и другие империалистические государства, которые поддерживают Израиль в ООН и поощряют его в своих империалистических интересах на провокационные выпады против Египта и других арабских стран.

Газета «Аль-Гумхурия» в номере от 2.3.55 г. писала по этому поводу: «Преступная агрессия Израиля против египетской зоны Газа не является случайной в то время, когда на арабский мир осуществляется давление с тем, чтобы он согласился на военные союзы с Западом и когда усиливается борьба арабов за свою независимость.

Со времени создания империализмом сионистского государства на захваченной территории Палестины империализм использует это государство как одно из средств для нанесения ударов национальному арабскому движению, угрозы миру и стабильности арабских народов, для запугивания, давления и спекуляций. Каждый раз, когда усиливается борьба между арабским национализмом и империализмом, Израиль выступает с агрессией против своих соседей».

Приведенная выдержка из газеты правильно подчеркивает то положение, что Западные державы, и в первую очередь США, используют напряженные арабо-израильские отношения как оружие давления на арабские страны при проведении своих внешнеполитических и экономических мероприятий в отношении арабских стран.

Последний инцидент в Газе необходимо также расценивать как средство давления на Египет и другие арабские страны со стороны США, которые стремятся «примирять» Израиль с арабскими странами, прекратить существующее между ними состояние войны и этим самым подготовить почву для создания агрессивного блока, в котором руководящая роль будет принадлежать США. Организаторы подобного рода провокаций на границах Израиля с арабскими странами стремятся внушить арабским странам, что до тех пор, пока не будет заключен мир с Израилем, до тех пор будут иметь место подобного рода инциденты. Премьер-министр Израиля Моше Шаретт прямо заявил, что «если Египет настаивает на утверждении своего права сохранять состояние войны с Израилем, то он должен подчиниться обстоятельствам» (газета «Журналь д’Эжипт» от 3.II.55 г.).

Совет Безопасности пять раз собирался для рассмотрения израило-египетского конфликта (4, 17, 23, 29 и 30 марта). На первом заседании Совет Безопасности ограничился призывом к правительствам Египта и Израиля не допускать подобных инцидентов в будущем и не прибегать к использованию силы при разрешении спорных вопросов. Далее по предложению представителя США было решено вызвать Главу комиссии ООН по наблюдению за перемирием в Палестине генерала Бернса и заслушать его доклад об инциденте.

На втором заседании Совета Безопасности первым выступил представитель СССР тов. Соболев, который возложил всю ответственность за инцидент в Газе на правительство Израиля и вскрыл истинные причины напряженности во взаимоотношениях между Израилем и арабскими странами.

Египетская печать широко комментировала выступление тов. Соболева. На первых страницах газет под крупными заголовками сообщалось, что Советский Союз обвиняет Израиль за инцидент в Газе. Все газеты напечатали основное содержание выступления представителя СССР.

После тов. Соболева выступил с докладом генерал Бернс, который, как сообщалось в египетских газетах, «не коснулся главного в своем докладе» и пытался «замять» инцидент в Газе («Эджипшн Газетт» от 23.3.55 г.).

На заседании Совета Безопасности 30.3.55 г. представители западных держав, боясь окончательно подорвать свой авторитет в арабских странах, вынуждены были предложить резолюцию, обвиняющую Израиль в агрессии против Египта.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Инцидент в Газе спровоцирован Израилем с полного одобрения правительства США и является средством давления на арабские страны с целью заключения мира между Израилем и арабскими странами и вовлечения арабских стран в турецко-иракский военный блок.

2-й секретарь посольства СССР в Египте Разговоров

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 38. Д. 24. Л. 12—16.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация