Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №180

Запись беседы посланника СССР в Ливане В.А. Беляева с послом США  в Ливане Д. Хитом

20.06.1955
Секретно

Сегодня, 20 июня, Хит нанес мне визит в здании нашей Миссии. После беседы на протокольные темы Хит заявил, что заключение австрийского государственного договора, предстоящее совещание глав представителей четырех великих держав вселяют надежду на то, что 1955 год будет спокойным годом. Я в связи с этим заметил, что мы, советские люди, хотим, чтобы был спокойным не только 1955 год, но и все последующие годы и что при наличии доброй воли со стороны различных государств этого достичь вполне возможно. Хит согласился с этим.

Сославшись на сообщения газет о том, что в ближайшее время должен посетить арабские страны помощник государственного секретаря США Аллен и о том, что США предложили Израилю заключить пакт о «взаимном обеспечении безопасности», я спросил Хита, в какой мере эти сообщения соответствуют действительности. Хит ответил, что ни то, ни другое сообщение газет не соответствует действительности.

Хит сказал далее, что, прочитав в газетах и о предстоящем приезде Аллена, и о намерении заключить пакт с Израилем, он писал в Госдепартамент и просил информировать его по этим вопросам. Госдепартамент, по словам Хита, сообщил ему, что поездка Аллена на Ближний Восток не планируется и что никаких переговоров по вопросу о заключении какого-либо пакта с Израилем не ведется.

Я поинтересовался далее, можно ли верить сообщениям газет о том, что Соединенные Штаты намерены присоединиться к турецко-иракскому пакту, как это сделала Англия. Хит сказал, что США не намерены присоединяться к этому пакту, учитывая то, что из числа арабских стран только Ирак и Трансиордания признают этот пакт, а такие арабские страны, как Египет, Саудовская Аравия и Сирия, выступают против пакта. Недавно продолжал Хит, генеральный секретарь Аммун спрашивал меня, как относятся США к турецко-иракскому пакту. Я ответил Аммуну, что в этом вопросе правительство США занимает нейтральную позицию.

Других важных вопросов в беседе не затрагивалось.

Посла сопровождал советник Посольства. С нашей стороны на беседе присутствовали советник Сулицкий Н.П. и переводчик Смирнов Ю.И.

Посланник СССР в Ливане В. Беляев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 14. П. 23. Д. 2. Л. 195—196.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация