Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №187

Запись беседы временного поверенного в делах СССР в Сирии М.П. Калугина с министром иностранных дел Сирии Х. аль-Аземом

21.07.1955
Секретно

[...]

В процессе дальнейшей беседы аль-Азем по своей инициативе коснулся переговоров, которые он вел недавно с заместителем государственного секретаря Алленом и министром иностранных дел Макмилланом. По его словам, во время переговоров с американцами и англичанами он будто бы заявил им, что внешняя политика сирийского правительства базируется на отказе от участия Сирии в каких-либо военных группировках и союзах и что Сирия будет проводить политику, отвечающую ее интересам и интересам арабских стран. Кроме того, американцам и англичанам он будто бы указал, что новый арабский союз, который Сирия намерена заключить с Египтом и Саудовской Аравией, не направлен против какого-либо государства и имеет своей целью объединить усилия этих стран в экономической, политической и военной областях для отражения возможной агрессии со стороны Израиля.

В ответ на эти разъяснения американцы будто бы заявили аль-Азему, что они не будут мешать правительству Сирии проводить политику, которую оно наметило. Что касается англичан, то они якобы высказали сожаление по поводу того, что Сирия не желает идти по пути турецко-иракского пакта. Англичане хотели бы видеть Сирию в составе государств, присоединившихся к турецко-иракскому пакту. Аль-Азем якобы ответил англичанам, что ни общественное мнение, ни официальные круги Сирии не могут разделить мнения англичан. Правительство Сирии не может игнорировать общественного мнения страны, которая явно выступает против участия Сирии в военных блоках.

Относительно переговоров в Париже аль-Азем уклончиво заметил, что Франция будто бы ничего не требует от Сирии и что его переговоры в Париже протекали в духе взаимного понимания.

Касаясь тройственного арабского союза, аль-Азем сообщил, что недавно министр экономики Сирии Кайяли выезжал в Египет и Саудовскую Аравию для ведения там переговоров по экономическим и финансовым положениям нового пакта. Эти переговоры будто бы закончились успешно. Египет согласился принять предложения Сирии по этим вопросам. В настоящее время разрешены разногласия, которые имели раньше место между Сирией и Египтом, и в принципе согласованы все вопросы по новому тройственному пакту. Он считает, что новый арабский пакт будет подписан после выборов президента, которые состоятся в середине августа. При этом аль-Азем добавил, что пакт будет подписан после одобрения его парламентом.

Аль-Азем коснулся также его беседы в Сан-Франциско с В.М. Молотовым и подчеркнул, что американцы проявляли большой интерес к этой беседе. Сам аль-Азем высказал свое удовлетворение этой беседой. Американцам он будто бы сообщил, что его переговоры с В.М. Молотовым носили откровенный характер и что он, аль-Азем, остался весьма доволен этой беседой. Кроме того, американцам якобы было заявлено, что Советский Союз с пониманием относится к Сирии и арабским проблемам. Далее аль-Азем сказал, что сирийское правительство обсудило вопрос об усилении торговли с Советским Союзом. Министру экономики Сирии Фахеру Кайяли даны указания установить с нашей Миссией контакт с тем, чтобы обсудить совместно вопрос об увеличении торгового оборота между обеими странами.

В связи с этим сообщением я ответил аль-Азему, что буду рад встретиться с министром экономики Кайяли в любое удобное для него время и выслушать его предложения по существу этого вопроса. Аль-Азем обещал переговорить об этом с министром Кайяли сегодня после обеда и сказать ему, чтобы он условился со мной о встрече в министерстве экономики.

Беседа велась на французском языке и продолжалась 30 минут.

Временный поверенный в делах СССР в Сирии М. Калугин

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 18. П. 22. Д. 3. Л. 195—198.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация