Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №194

Записка заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева заместителю министра иностранных дел СССР В.С. Семенову

03.09.1955
Секретно

В связи с выступлением Даллеса в Нью-Йорке 26 августа 1955 г. по вопросу об урегулировании арабско-израильских отношений, ОБСВ считает целесообразным опубликовать в нашей печати статью, в которой раскрыть смысл упомянутого заявления. В этой статье ОБСВ считает необходимым отразить следующие моменты:

1. Заявление Даллеса преследует цель обходным путем и в миротворческой форме решить арабско-израильский спор в интересах господства Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты стремятся взять на себя роль «гарантов» с тем, чтобы под этим предлогом ввести свои войска на границы Израиля и арабских стран.

2. Предложения Даллеса являются нереальными и не отражают подлинных интересов стран Ближнего Востока, кроме того, они противоречат известным решениям ООН по палестинскому вопросу.

3. Проблема палестинских беженцев используется западными державами для оказания давления на арабские страны. Заявление Даллеса и его предложение по урегулированию вопроса о палестинских беженцах по существу преследуют ту же цель.

4. План Даллеса по урегулированию арабско-израильских отношений преследует цель подготовить почву для американо-израильского военного соглашения, а также под предлогом мирного урегулирования арабско-израильского конфликта укрепить пошатнувшийся престиж Соединенных Штатов на Ближнем и Среднем Востоке в связи с попытками сколотить военно-политические группировки в этом районе.

5. Заявление Даллеса преследует цель протащить план Джонстона, который арабы неоднократно отвергали как противоречащий их интересам.

6. Показать, что арабско-израильский конфликт может быть урегулирован только самими арабами и израильтянами и он давно был бы разрешен, если бы западные державы не вмешивались и не поддерживали искусственной напряженности между Израилем и арабскими странами.

7. В статье наши симпатии должны быть на стороне арабов, но не в ущерб нашим отношениям с Израилем.

8. В статье следует избегать выпадов против США. Составить ее в спокойном и убедительном тоне, однако дать достаточно ясно понять арабской общественности, что советская общественность отрицательно относится к предложениям Даллеса по урегулированию арабско-израильских отношений в плане Соединенных Штатов.

Прошу дать указание Отделу печати подготовить такую статью.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 8. П. 20. Д. 22. Л. 50—51.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация